«Медиалогия»: СМИ перестали рассматривать Украину как главного врага России

В российских СМИ и блогах в конце 2015 года изменилась картина упоминания других стран в качестве врагов России, сообщает РБК со ссылкой на исследование компании «Медиалогия».

 

 

В течение первых девяти месяцев года первое место по упоминаниям в качестве угрозы России занимала Украина. На втором месте были США.

 

Однако к концу года упоминания Киева как врага стали более редкими, практически сошло на нет применение характеристики «хунта» к властям соседней страны. Также все меньше употребляют в этом контексте слова «нелегитимные», «бандеровцы» и «фашисты».

После начала военной операции России в Сирии чаще всего в качестве врага стало упоминаться «Исламское государство». Однако «первенство» террористов продлилось лишь порядка двух месяцев.

К концу года определился новый «главный враг» России по версии СМИ и блогов. После инцидента с самолетом Су-24 им стала Турция. «Если раньше Турцию в контексте терроризма упоминали примерно 20 раз в неделю, то после 24 ноября количество сообщений «Турция, терроризм» увеличилось до полутора сотен», — говорится в материале.

 

По утверждениям источников РБК, телевидение не ориентировалось на какие-либо «специальные указания» по поводу Турции. Поводом для ухудшения информационного фона стали заявления Владимира Путина, заявившего о возможных связях властей Турции с «Исламским государством».

 

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

АнджиНов
АнджиНов 29 декабря 2015 12:45

Любые СМИ, и уж тем более блогеры всегда остро реагируют на любые политические расклады и заявления. А тут такие откровенные слова президента об отношении к Турции. Естественно, что эта линия и стала наиболее обсуждаемой.

    
chrisbotti
chrisbotti 29 декабря 2015 13:01

Ну наверное потому, что с Украиной уже более менее всё понятно. Этой страной руководят подлецы и мерзавцы, которые ввергли свою страну в Гражданскую войну. Рано или поздно, им придёт конец и украинский народ их будет судить.

    
nika3939
nika3939 29 декабря 2015 13:01

Лично мной Украина в качестве врага не рассматривалась никогда. Ну стоит там у власти кучка дебилоидов, что они могут сделать России?

    
bronenosets
bronenosets 29 декабря 2015 15:31

«Медиалогия»: СМИ перестали рассматривать Украину как главного врага России
Что за идиотское название, с подтекстом. А что, когда-то рассматривали? РБК то еще гамнецо. Если в СССР рассказывали о преступлениях режима Пиночета, который пришел к власти, как и на Украине, в результате переворота, то что - СССР рассматривал Чили как врага?
К концу года определился новый «главный враг» России по версии СМИ и блогов
- Не новый «главный враг», не надо этого пи..жа, а просто враг. Враг на то и враг, что его бомбят и обстреливают крылатыми ракетами.
Словно из укроСМИ высосано. Ну а зная, у кого высасывают укроСМИ, нетрудно догадаться, у кого ... подобные "исследователи".

    
Ltymub4
Ltymub4 29 декабря 2015 17:28

Цитата: nika3939
Лично мной Украина в качестве врага не рассматривалась никогда. Ну стоит там у власти кучка дебилоидов, что они могут сделать России?

Всё правильно, но только если вы себя позиционируете как человек мира, без привязки к России. А сделать России эта "кучка дебилоидов" во главе укрбантустана может очень и очень много, и не просто плохого, но и ужасно плохого(и ежечасно это делает). Главное - постоянно натравливает подмандатное ей население не просто на Россию, но на всё русское по сути и содержанию. Украина - детище европейское, русскому духу противное, вот оно в самый важный и ответственный момент и проявило(и раньше проявляло!) себя в полной мере и не надо "ля-ля", типа в украине много "наших людей, нам сочувствующих" и т.д. и т.п. Отдельные личности, соглашусь, пока наши (время идет, каток пропагандонской машины работает ультрастахановскими темпами), но вот украинство как цельное явление со всеми его атрибутами - не просто враг, а самый лютый и подлый вражина всего русского на этой планете... Уж поверьте, я полностью "в теме".

    
bronenosets
bronenosets 30 декабря 2015 09:44

Цитата: Ltymub4
А сделать России эта "кучка дебилоидов" во главе укрбантустана может очень и очень много, и не просто плохого, но и ужасно плохого(и ежечасно это делает).
Делают те, кто манипулирует Киевом. К простому народу это не относится, достаточно помотреть на успехи могилизации. Есть конечно и упоротые, все эти батальоны, корчинские-билиецкие, "активисты" блокады Крыма - все они тоже народ, не с Луны прилетели. Но в массе своей, когда говорят о "враге Украине", то имеют ввиду народ. Поэтому так говорить нельзя.
И не надо "превентивных" теорий. Дескать вот надо, а то потом... и начинается вангование. А с той стороны смотрят - вот они на нас нападут, и это закручивается в змеиный клубок.
Относиться вот как
просто враг, а самый лютый и подлый вражина всего русского на этой планете
это настраивать на войну народов. А потом другие говнюки и провокаторы будут цитировать твой пост как "угрозу от России Украине", и замес без конца и начала. Ты просто дешевый провокатор. Точно так же как "патриоты Украины" с другой стороны - две стороны одной медали. Задача - стравливать народы.
Речь идет о том, что правительство в Киеве в первую очередь антиукраинское, т .е. оно действует против интересах своего населения, в угоду американским интересам.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.