МИД России заявил об «охоте» США на россиян за границей

Фото: РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя в ходе брифинга арест в аэропорту Неаполя по запросу США российского гражданина Александра Коршунова, заявила, что Вашингтон ведёт «охоту» на россиян за границей, передает RT.

«Мы считаем выдачу США международного ордера на его арест спланированной провокацией», — сказала она.

Как отметила дипломат, США уже многие годы уклоняются «от нормального цивилизованного общения и сотрудничества с Россией по линии правоохранительных органов».

«Вместо этого была развёрнута настоящая «охота» на россиян при их выезде за границу, вплоть до прямых похищений», — добавила Захарова.

По её словам, Коршунов стал 48-м российским гражданином, который был задержан «с подачи американской стороны в третьей стране с 2008 года».

«При этом в ряде случаев грубо нарушаются права человека, гарантированные международным правом и национальным законодательством… Действия Вашингтона носят политически мотивированный характер, имеют целью оказать давление, в том числе на Россию, российских граждан, в дополнение к санкциям внести напряжённость в наш диалог с другими странами, подорвать деловые связи, туристические обмены», — указала она.

Как подчеркнула Захарова, в данном конкретном случае «американским властям, видимо, не нравится поступательный характер развития российско-итальянских отношений, и они не преминули возможностью, попытались создать такой искусственный раздражитель».

Александр Коршунов, топ-менеджер Объединённой двигателестроительной корпорации, входящей в «Ростех», был арестован 30 августа в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, выданного США.

В Минюсте США отметили, что россиянину грозит до десяти лет тюрьмы, его обвиняют по делу о краже коммерческих секретов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.