МИД России заявил о «тактике удушения» Украиной и ЕС жителей Донбасса

Фото: Reuters

Украина и Евросоюз избрали «тактику удушения» в отношении жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, отказываясь признавать выданные им паспорта Луганской Народной Республики (ЛНР), а также российские паспорта. Об этом заявил МИД России, передает RT.

В МИД России напомнили, что Киев с 2014 года ввёл финансово-экономическую, транспортную и энергетическую блокаду Донбасса, сделав жителей данного региона страны «де-факто лицами без гражданства».

«На днях Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в связи с «принудительной» выдачей жителям Донбасса паспортов самопровозглашённой Луганской народной республики. Это верх цинизма: сначала лишить людей доступа к элементарным жизненно важным услугам, а затем, когда они, адаптируясь к сложившимся обстоятельствам, пытаются решать насущные проблемы, начать уголовное преследование против них», — подчеркнули в российском министерстве.

При этом, по заявлению ведомства, к «тактике удушения жителей Донбасса» присоединились и некоторые страны Евросоюза, которые отказываются признавать выдаваемые по гуманитарным соображениям российские паспорта.

«Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека. Право на свободный выбор гражданства гарантировано Всеобщей декларацией прав человека 1948 года, Европейской конвенцией о гражданстве 1997 года и другими международными документами… крымчан и донбассцев наказывают за «неправильный» выбор гражданства», — отметили в МИД.

В Москве назвали подобные случаи «типичными проявлениями двойных стандартов» в угоду сиюминутным политическим интересам.

 


Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.