СБУ-чернокнижница: осторожно, Рада закрывается!

 

2

Служба безопасности Украины уже пересчитала все российские военные части, атакующие Независимую, и  теперь готова заняться новой задачей:  ей нужно проверить  все российские СМИ на степень правильного  понимания задач и методов украинской политики.  Это произошло вскоре после того, как корреспондент «Вестей» Павел Зарубин в Минске  встретил  Петра Порошенко вопросом: "Зачем ваши войска бомбят мирное население Донбасса?" Порошенко как бы не услышал, что  и неважно: это тот случай, когда главное – сам факт вопроса, а не ответ на него. А за этим фактом последовал другой: Рада лишила российские СМИ аккредитации при органах государственной власти.  Согласно формулировке, впрочем,  не лишила, а «временно приостановила»,  и не всех, а «некоторых» - тех, что «ведут информационную войну против украинского народа». И "черный список" этих «некоторых»  в срочном порядке  должна составить СБУ.  

Симптоматично, как  это решение поддержала бывший журналист Виктория Сюмар (во времена Януковича  -  один из лидеров движения «Стоп цензуре»).  Экс-борец с цензурой продемонстрировала профессиональный подход, обвинив  работающих в  Раде  российских журналистов, что они «записывают кого-то, потом это монтируются и используется в информационной войне».  Ну да, она-то знает, как из «действительного» создать «желаемое»! А вот на зеркало пенять не надо… Если  же озадачиться сравнительным анализом, становится очевидно - показ без монтажа был бы куда большей атакой на Раду, чем лаконично-щадящий дайджест, который выдают на-гора российские СМИ. 

 

3

 

Силу русского слова и кадра по достоинству, хоть и с возмущением, оценил и Ляшко.  «Российские СМИ должны быть давно выдворены с Украины. Там не осталось независимых СМИ. Если бываешь за границей, включишь российский канал, через 20 минут становишься ярым ватником!» http://www.politnavigator.net/verkhovnaya-rada-zapretila-rabotu-rossijjskikh-zhurnalistov.html   Мы догадывались,  что Ляшко легко поддается влиянию, но не настолько же!

Если же говорить серьезно, то «такой ситуации с лишением журналистов аккредитации не было даже в самые острые периоды "холодной войны" и Карибского кризиса – даже тогда журналисты продолжали работать… В данном случае лишение аккредитации журналистов, которые являются гражданскими дипломатами, общественными дипломатами, – это сверхпропагандистский шаг" (председатель международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир,  http://ria.ru/world/20150212/1047299817.html)  1 Как после такого шага Украина будет изображать демократическое лицо в глазах мировой общественности – это уже ее проблема. Между тем сами украинские СМИ, критикуя это решение как  не имеющее под собой законной основы, подкидывают и варианты  выхода из этой ситуации:  арендовать  камеру, оператора и местного – или иностранного! - журналиста, который имеет право доступа на запретный паркет.  Да и обойдется пропаганда без чиновничьего паркета, ведь  сами пресс-службы распространяют видеоматерилы, состряпать из которых компромат не представляет труда!  А пророссийски настроенных экспертов на Украине тоже более чем достаточно, для интервью с ними достаточного одного скайпа.  Получается, что таким образом закрываются ворота  не для пропаганды, дискредитирующей светлый образ украинской власти, а перекрывается возможность получения информации из первых рук. И не придется никому прикидываться  глухим, слепым или немым при приближении российского журналиста. 

3К началу марта СБУ должна завершить этот системный  труд по отсеву журналистов-операторов-монтажеров «правильных» от их «неправильных» коллег и обнародовать «черный список».  (Это ж сколько всего им надо отсмотреть и прочитать! Ох, как бы не проникла после этой работы пророссийская зараза в мозги стражей украинской безопасности!) Пока же предлагаю порадоваться тому, какие восхитительно-одиозные  идеи для популяризации украинского ТВ  в России (!) рождаются в умах киевских патриотов. Как вам предложение постоянно демонстрировать в украинском эфире суды над российскими гражданами, воевавшими на стороне ополчения, а также трупы убитых россиян и местных представителей донбасского ополчения?  Евгений Лупаков, зампред Союза офицеров Украины:  «Надо немедленно провести показательные суды над российскими диверсантами и террористами и систематически, ежедневно транслировать их во всех украинских СМИ. Информируя про успехи украинских военных систематически, неоднократно, крупным планом показывать убитых диверсантов и сепаратистов с показом их особенных признаков для идентификации их семьями и друзьями. Это значительно протрезвит зазомбированное российское общество и увеличит заинтересованность россиян в просмотре украинских телеканалов в интернете и через спутники.» http://www.politnavigator.net/ukrainskim-telekanalam-predlagayut-sistematicheski-pokazyvat-trupy-grazhdan-rf-krupnym-planom-video.html Без комментариев. Замечу только, что идея озвучена во время  круглого стола «Морально-этические основы патриотического воспитания в условиях антиукраинской информационной войны».  А что, мораль-то Рада уже три дня как отменила… http://voicesevas.ru/news/russia/9786-odin-radoden-vor-vrun-i-vru.html

А еще гендиректор  медиахолдинга «1+1» Александр Ткаченко и руководитель  Национальной телекомпании Украины Зураб Алания предложили    «совместно с  ОРТ и РТР сделать телемост между Киевом и Москвой». http://video.telekritika.ua/show/podii/2310-alasaniia_i_tkachenko_z_rosiijskoju_propagandoju_borotimemosia_razom_13.02.2015  Ничего, что каналов с этими названиям в России уже давно нет? То, что извинительно простому зрителю, в устах медиалидеров звучит странно. Или никаких оговорок нет, и это сделано нарочно, чтобы 1-й и «Россия» не приняли приглашение на свой счет? А то согласятся, и как тогда комментировать фэйки, которыми полны эфиры украинских каналов? (Чтобы быть объективной, добавлю: и на  российском ТВ можно увидеть «фэйковую» картинку, но 1. сделать это будет гораздо сложнее, 2. иллюстрирует эта картинка – за отсутствием оригинального видео - вполне реальную новость. ТВ – не радио, надо что-то показывать, вот и выкручиваются кто как умеет.  А вот жанр полноценного фэйка, когда ложна и сама новость, и видеоиллюстрация  – такое ищите  на украинских телеканалах. Эксперты говорят, даже искать не надо: просто включайте и смотрите.)

 

Пока одной рукой  СБУ просеивает через решето соответствия всех представителей российских СМИ, другой продолжает потихоньку прореживать  ряды своих журналистов. Под арестом находится Руслан Коцаба http://voicesevas.ru/news/sevastopol/9688-ruslan-kocaba-svoy-sredi-chuzhih-chuzhoy-sredi-svoih-ili-kak-sobirayutsya-kosit-sevastopolskie-prizyvniki.html, 12 февраля арестован украинец Андрей Захарчук, работавший на российское Федеральное агентство новостей и питерское издание «Невские новости». https://news.pn/ru/public/125948

У Коцабы на статью «измена родине» потянул призыв к бойкоту мобилизации в совокупности с интервью российским телеканалам (и никакие прошлые радикальные заслуги не помогли!),  Захарчуку было достаточно снять  на фото бронетанковый завод в Николаеве – на него показали горожане как на самое активно работающее в городе предприятие (задание редакции – материал о сегодняшней жизни украинских городов).  

Да, съемки подобных объектов регламентируются, и в жизни многих были ситуации, когда милиция (или полиция)  требовала  остановить съемку, а то и стирала снятое или  засвечивала пленку. Но арестовывать по подозрению в измене родине?!  А вот тут интересно посмотреть материалы дела и послушать николаевского прокурора, обвинившего Захарчука в работе на РФ.  «Согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 27 января Российская Федерация признана государством-агрессором. Таким образом, следствие вменяет журналисту работу на агрессора». Так же утверждается, что  Федеральное агентство новостей является «пропагандистским изданием, которое перекручивает факты касательно Украины, создает ошибочное мнение об Украине и разжигает сепаратистские настроения среди украинцев». https://news.pn/ru/public/125948  Вот и есть первая строка в «черном списке»  СБУ.  

Комментируя в Facebook арест Коцабы, украинский политолог Кость Бондаренко вспоминает  старый советский анекдот о мужчине, которого приговорили к 25 годам за то, что назвал Хрущева дураком. (https://www.facebook.com/bonkost/posts/934841559883893?pnref=story) «Почему 25? 10 лет дали за оскорбление первого секретаря ЦК КПСС и 15 лет — за раскрытие государственной тайны. В данной ситуации дебилы сами себя выставили дебилами". Можно было бы пошутить, что мы поняли это и с первого раза, и арест Захарчука – излишний повтор очевидного, но становится  совсем не до шуток. Своих журналистов украинская власть легко и непринужденно обвиняет в измене родине (и давайте не делать вид, что это не всерьез, это «только попугать»), российских просто не пустит. РФ же аналогичных ответных шаг по отношению к Украине делать не собирается. Спрашивайте, снимайте, монтируйте и «фэйкуйте»! Как говорится в народе, «дурь каждого должна быть видна».

 

 

    Специальный корреспондент Светлана Косинова

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

val_lazareva
val_lazareva 14 февраля 2015 17:12

Нет большего врага для Украины, чем её патриоты. Год назад была мирная, единая страна. Всё просрали....

    
vitalik_sev_tv
vitalik_sev_tv 15 февраля 2015 20:33

дайджест? was ist das ? ich habe nicht verstehen! welche haben sie ein Belagung diese Wort? ich habe nur Rentner, aber keine Professor ! Können Sie ein Text einfach sreiben? :) Ohne komplizierte Word!
MfG!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.