Севастополь. Путь к возрождению (видео)

Севастополь. Путь к возрождениюС 24-го по 27-е апреля в Севастополе состоится важное событие, определяющее будущее города федерального значения на несколько десятилетий вперед.

В преддверии финальной сессии по разработке Концепции Генерального плана Севастополя телеканал НТС начинает цикл передач, рассказывающих о том, как будет приниматься это знаковое решение – «Севастополь. Путь к возрождению».

 

 

 

 

 

Долгие годы удивительный послевоенный облик возрожденного Севастополя массово и планомерно уничтожался, превращая город-герой в одну большую строительную площадку. Жажда наживы была движителем процесса, и владение частной собственностью обращало игроков строительного рынка в хищников. Любое решение и согласование покупалось – коррумпированная городская власть попросту закрывала глаза на уничтожение нашего прекрасного русского города и его архитектурного наследия. Когда-то уютный, белокаменный, утопающий в зелени Севастополь стал превращаться в образец архитектурного безвкусия.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мне кажется, это очень важный момент для города, особенно, если вспомнить наши последние 20 лет страданий на этой почве, когда исторический центр был не уничтожен, но очень сильно пострадал, и многие другие места общественные пострадали.

В значительной степени это было связано с тем, что не было утвержденных правил игры. Те люди, которые занимались тем, что мы называем «уплотнительной застройкой», для них прозрачные правила игры – это то, что не давало бы жить. Я думаю, что они, в значительной степени, поэтому и не появились.

Для того, чтобы это безобразие прекратить, можно и нужно работать тактически. То есть заседает градостроительный совет, рассматривает каждый случай, и по понятиям решает, что такое хорошо, а что такое плохо. Но производительность такой деятельности непонятна, сомнения у народа остаются всегда, вопрос субъективности никуда не деть. Поэтому действие под названием «создание Генерального плана», а первым шагом для этого документа, естественно, является создание Техническое Задание для Генплана, является очень важным».

Еще в мае прошлого года в Агентстве стратегического развития Севастополя началась большая и кропотливая работа по созданию Концепции социально-экономического развития. Ведущим специалистам со всей России предложили стать участниками небывалого для города события, по масштабам сравнимого лишь с восстановлением послевоенного Севастополя. Тогда над обликом города-героя работали ведущие архитекторы со всего Союза.

В конце февраля свое видение картины будущего пространственного развития города озвучили четыре команды. Каждая – профессионалы высокого уровня.

СЕРГЕЙ ГРАДИРОВСКИЙ, руководитель аппарата Законодательного собрания: «Очень известная команда «Гипрогора», которая делала до этого, в том числе, планирование и по Республике Крым, и по Севастополю. Была команда НИПИ Генплана Москвы – ведущий градостроительный институт нашей столицы. И молодая, но профессиональная команда «Урбаника» из Санкт-Петербурга. Три команды. Плюс, по мере движения, к ним присоединились и местные коллеги – и Союз архитекторов, и Союз строителей города Севастополя»

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Работали команды профессионалов. Изначально идея была Алексея Михайловича Чалого создать несколько конкурентных команд, которые могут что-то предложить для развития города, которые знают, как планировать город, как исправлять те ошибки, которые были заложены в строительстве, и могут разработать внятную строительную политику для города».

Команды генерировали самые разные идеи, воплощение которых может подарить Севастополю новый образ.

25 апреля в большом зале Законодательного Собрания начнется финальная сессия по разработке Концепции Генерального плана Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Будет важнейшее мероприятие в Севастополе, а, может, и в российском масштабе, когда город, понимая свою значимость, и понимая, что он оказался на очень важном, сложном переходном периоде, пытается грамотно, точно и последовательно выстроить свое будущее.»

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Сейчас мы находимся на предварительной, но, вместе с тем, самой важной стадии создания этого самого Генплана. Это стадия постановки задач. Как говорят в науке, например, 50% успеха задач – это правильная постановка. Я бы сказал – даже больше. Сейчас мы находимся на стадии постановки. Это далеко не самая тяжелая стадия с точки зрения финансирования, сам Генплан будет стоить гораздо больше, но она очень важная с точки зрения конечного результата».

Сегодня город стоит накануне большого выбора. Законодательное собрание Севастополя предлагает всем севастопольцам принять участие в голосовании на тему: «Какая концепция пространственного развития города Севастополя больше нравится Вам?».
Голос каждого будет услышан. Подробнее с каждым из проектов можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Севастополя.

За принятием одного из важнейших документов для города можно будет следить в прямом эфире на сайте Законодательного собрания 25-го и 26-го апреля.

 

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

azazello33
azazello33 22 апреля 2015 22:56

Москва идёт впереди Севастополя на 20 лет. Если кто-то не имеет представления о сегодняшнем состоянии дел - приезжайте, посмотрите. Застройщики заинтересованы впихнуть как можно больше квартир на квадратный метр земли, здания строят высотные. Они ставятся на место 5 - 9и этажек. Вроде всё не плохо, если забыть, что на каждого жителя дома - по СНиПу должно приходиться определённое количество дворовой территории, и здесь образуется узкое место - дворы 5-9и этажек не могут вместить несколько тысяч жильцов высотки, плюс в каждой семье по две машины. и получается то. что мы имеем в Москве. Скоро там невозможно будет жить. Поэтому генплан должен быть, а вся эта точечная застройка - прямой путь к коррупции. т.к. добро дают тому, кто больше занесёт, а тот, кто больше занёс - хочет деньги отбить и строит дом выше. После застройщики продадут квартиры и будут жить за бугром, а те, кто купил эти квартиры - всю жизнь будут мучиться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.