ОБСТАНОВКА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ СЕВАСТОПОЛЯ

ОБСТАНОВКА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ СЕВАСТОПОЛЯ

На текущий момент ни один нотариус в Севастополе не удостоверяет договоры купли-продажи недвижимости. В Крыму ситуация аналогичная. Причина в том, что еще за долго до референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией были отключены украинские реестры (по нашей информации 5 марта был отключен доступ в Земельный кадастр, а 7 марта отключили и реестры у нотариусов). Так же сейчас ни один севастопольский и крымский нотариус или бывший орган Государственной регистрационной службы Украины в Крыму не имеет доступа в реестр, держателем которого является Государственная регистрационная служба Украины.

В свою очередь Государственный реестр российского образца еще не сформирован. Эта работа уже начата, в Крым прибыли соответствующие специалисты из России, а за основу взята информация из баз БТИ. Ориентировочные сроки когда реестр будет готов к работе 1.07.2014 года.
На прошлой неделе состоялась встреча риэлторов и нотариусов г. Севастополя по вопросу взаимной интеграции в российское законодательство при оформлении сделок на рынке недвижимости. Там прозвучала информация, что нотариусы Севастополя во второй половине апреля отправляются на переобучение в Россию (по некоторой информации около 90% нотариусов собираются продолжить работу в Севастополе после прохождения всех процедур по обучению и регистрации).
Так же, там затронули вопрос сроков возобновления сделок купли-продажи недвижимости в Севастополе, по оценкам разных нотариусов предположительные сроки начала осуществления сделок с недвижимостью расходятся, но это произойдет однозначно не раньше 1 июля 2014 года когда заработают реестры российского образца.
Физические и юридические лица которые приобрели недвижимость в Крыму и Севастополе до воссоединения с Россией, а так же успели зарегистрировать права собственности в соответствующем гос.реестре, продолжают являться собственниками этого недвижимого имущества и могут быть спокойны.
В субботу 5 апреля состоялся круглый стол «Перспективы развития рынка недвижимости новых субъектов РФ (Севастополь, Крым)» с участием президента Российской Гильдии Риэлторов Лупашко Анны Ивановны. На текущий момент начинается работа по организации взаимодействия и сотрудничество севастопольских агентств недвижимости с Российской Гильдией Риэлторов, а так же подготовка программы обучения севастопольских риэлторов по стандартам РФ.
Стоит отметить так же, что имеет место быть практика заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости. Но этот договор в текущих условиях содержит в себя ряд рисков для покупателей (в частности проблемы проверки наличия ареста/запрета на отчуждения, определенное поле для недобросовестного поведения собственника «продаваемой» таким образом недвижимости, что может вызвать проблемы у нового собственника когда реестры откроются и др).
Риэлторы Севастополя там же сообщают что, не смотря на фактически заморозку рынка недвижимости в городе, наблюдается, активизация запросов на подбор недвижимости в городе от граждан России которые планируют приехать летом.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.