Закон силы или бал беззакония: в Харькове в армию забирают прямо на улице

Закон силы или бал беззакония: в Харькове в армию забирают прямо на улице1

 

Мужчины призывного возраста в Харькове – группа риска. В любой момент, на любой улице города их могут остановить, проверить документы и забрать. Куда? Ответ на этот вопрос — прост. В армию.

На протяжении нескольких волн мобилизации Харьков стабильно не выполнял распоряжения Киева и набирал в войска 10%-15% от спущенного сверху плана. Бывший областной военком Колгушкин сначала получал выговоры, потом был переведен в ранг исполняющего обязанности, и вот, в конце концов, был снят. На его место пришел бывший политический комиссар 92 механизированной бригады ВСУ Владимир Козак. Герой АТО.

И началось. Теперь по харьковским улицам ходят патрули, состоящие из милиционеров, бойцов террбатальонов и представителей военкоматов. Патрули останавливают харьковчан и проверяют документы, некоторых тут же просят пройти в стоящую рядом машину или автобус. Дальнейшая судьба этих людей доподлинно не известна. Тех, кого патруль отпускает, рассказывают, что им повезло — у них прописка не в этом районе, поэтому их не стали забирать.

 

А вот что рассказывает мама одного призывника, которого захватил патруль прямо у выхода из метро Пролетарская.

«Вечером, часов в десять, мне позвонил Юра и сказал, что у него завтра медкомиссия в военкомате. Я подумала сначала, что он шутит, он же не годен к службе, у него полтора года назад была серьезная травма позвоночника и он сейчас даже ходит с трудом, поэтому сказала, чтобы он не баловался и быстрее шел домой, а дома поговорим. Но он мне ответил, что сейчас находится в районном отделении милиции и не может приехать. Как ему сказали задержали его для установления личности, но потом сказали, что нужно протии медкомиссию, в военкомате так как он подходит по возрасту», — вспоминает харьковчанка Ольга.

Женщина рассказывает, что после звонка тут же поехала в райотдел и смогла поговорить с сыном. Привезла все его документы, но выпустить его милиционеры отказались, объяснив, что он уже «в списках». На утро Ольга была под военкоматом и видела, как из нескольких автобусов выгружали людей. Возраст от 18 до 50.

Мужчины были разные и прилично одетые и явные «алкаши». Все были без вещей и, что характерно, без брючных ремней и шнурков. Как в кино показывают: выстроили «живой коридор» по нему гнали людей к дверям военкомата.

 

Закон силы или бал беззакония: в Харькове в армию забирают прямо на улице

 

Среди тех, кто проходил в тот день медкомиссию был и сын Ольги – Юрий. Благодаря тому, что ему удалось договорится с охраной и позвонить родителям, а те не только приехали к военкомату, но и привезли все справки от врачей, подтверждающие, что у юноши тяжелое заболевание позвоночника – Юрий был выпущен из военкомата, судьба остальных неизвестна.

«Меня поначалу, пока не приехала мама, загнали в коридор, где расположены кабинеты с врачами. Я успел пройти троих: окулиста, хирурга и стоматолога. Меня даже не спрашивали, какие у меня жалобы, и если какие-то заболевания. Просто ставили – годен и все. Я говорю хирургу у меня церебральный арахноидит, но тот сказал, что «это не существенно», — рассказал Юрий.

Действующий военный комиссар Владимир Козак так комментирует действие своих сотрудников: 

«Мы имеем право подойти к любому гражданину на улице и проверить у него документы, посмотреть прописку и вежливо пригласить его проехать с нами в военкомат. Исходя из того, какая ситуация сложилась в стране, мы должны использовать все возможности, чтобы выполнить приказ президента про мобилизацию. В городе во время пятой волны мобилизации план выполнен всего на 40%. Мы ищем новые формы работы с военнообязанными и призывниками. Вы же понимаете, закончится пятая волна мобилизации, начнется шестая, седьмая – я вам гарантирую».

Во время первой волны мобилизации украинские патриоты много шутили над боязнью людей попасть в кровавую мясорубку на фронте. Особо активные «свидомые» даже распространяли такую шутку: «Шел по улице – забрали в Нацгвардию».

Сегодня их шутка стала реальностью, теперь уже они сами начали кричать о необходимости соблюдать на Украине закон. Рупоры министра МВД Арсена Авакова - служба новостей АТН и интернет портал «Главное» возмущены действиями военкоматов. Пытаются выяснить, кто в Харькове отдал приказ местной милиции совместно с военными ловить людей на улице. Но как отмечаю в социальных сетях, все крики журналистов Авакова — не что иное, как дымовая завеса и попытка снять с себя ответственность за действия правоохранительных органов, которые не только не хранят закон, а вообще о нем забыли.

 

источник


Читайте также:

Кто-то воюет, а кто-то шикует: западных кредиторов поразила роскошь ВСУ

ОБСЕ призналась, что игнорирует нарушение прав человека на Украине

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Jack Star
Jack Star 22 мая 2015 20:15

Забирают из Харькова чтобы оставить город без мужиков способных на какие-то противодействия. Рагулей из западэнии не забирают.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 23 мая 2015 15:40

Главное получить в руки оружие и все дружно в ополчение.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.