В Киеве предложили сажать на 4 года за информацию из зоны АТО

Гражданам Украины грозит новый законопроект известного в соцсетях координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука и Вадима Кривенко из «Народного фронта».

Тымчук придумал новый закон

Депутаты предложили установить уголовное наказание за публикацию в соцсетях любой информации относительно боевых действий в Донбассе без согласования с Генштабом Украины.

 

Если закон «О совершенствовании информационного режима проведения антитеррористической операции» примет Верховная Рада, то на 4 года сядут те, кто опубликует любые данные из зоны силовой операции в Донбассе, о дислокации, техническом оснащении, боеготовности и маневрах подразделений украинской армии.

 

Тымчук и Кривенко предусмотрели ужесточенное наказание для журналистов. В случае распространения запрещенной информации через СМИ нарушителю грозит до 6 лет колонии.

 

Отметим, что в Блоке Петра Порошенко законопроект назвали профнепригодным нормотворческим примитивом. Однако документ уже зарегистрирован в Верховной Раде. В случае его принятия поправки будут внесены в Уголовный кодекс Украины и закон «О борьбе с терроризмом».

 

Напомним, украинские власти с самого начала операции в Донбассе вели и ведут настоящую войну с неугодными СМИ и журналистами. В сентябре член Нацсовета по ТВ и радиовещанию Ольга Герасимюк заявила, что объективность украинских СМИ «должна состоять не в видимости представления двух разных точек зрения», и призвала не транслировать точку зрения российской стороны на события на Украине.

 

В 2014 году Украину на международном уровне признали самой опасной страной для работы журналистов. Согласно докладу исследователей из института INSI (International News Safety Institute), в стране были убиты семеро журналистов, из них пятеро – когда войска Киева начали силовую операцию в Донбассе.

источник

Читайте также:

• Мобилизация против неугодных: ВСУ исправит ваше мнение

• В Украину все таки прибыла заграничная техника

• Какая она, надежда Украины?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

BOB04
BOB04 13 июня 2015 19:56

Страна дебилоидов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.