Почему «эксперимент Саакашвили» обречен на провал

Почему «эксперимент Саакашвили» обречен на провал

Саакашвили классный мужик. Очень фотогеничный: публика хавает такие темы. Но, будет ли польза от него Одессе?

Вся логика подсказывает, что нет. Потому, что он – временщик. И это его отличает от «Саакашвили – президента Грузии».

Ключевым показателем для оценки перспектив региона является инвестиционная привлекательность.

Что нужно любому инвестору в первую очередь? Правильно, гарантии. Гарантии сохранить, как минимум, то, что вложил.

Кто может дать гарантии? Правильно, только Власть. Реальная Власть на той или иной территории. Эта власть может быть хорошей или плохой, но она Власть. И только Власть решает, кому на этой территории быть, а кому нет – кому кормиться, а кому нет.

А имеет ли Саакашвили в Одессе или вообще в Украине реальную власть? Имеет ли он хоть какую-то опору? Нет.

Тот, кто не имеет власти, не может быть гарантом. Инвестиции под Саакашвили не пойдут. Кредиты может и пойдут. Потому что тот, кто выдает кредиты, распоряжается не своими деньгами.

В Украине уже есть яркий пример того, как под временщиков инвестиции не идут. Временщики Порошенко-Яценюк не могут быть гарантами для инвесторов. Поэтому и инвестиции не идут. Кредиты идут: чиновники из МВФ/ЕБРР… рискуют не своими деньгами, а инвестиции нет.

Так же будет и в Одессе.

С самого начала Саакашвили делает ошибки. Вместо того, чтобы формировать новую элиту из местных, которая станет ему опорой и обеспечит реальную власть, он привозит таких же, как сам, временщиков. Например, начальник милиции. Может, этот грузин-милиционер и классный парень. Но все знают силу саботажа местных сил, если в руководители им навязывают чужака.

Да, Саакашвили может железной рукой навести порядок. Но тирания, даже в благими намерениями, живуча только если есть опора.

На кого опирается Саакашвили? На подписчиков в фейсбуке, для которых он устраивает ежедневные шоу? Явно решил отобрать лавры Москаля. Но публика капризна. Сегодня ты – звезда Привоза, а завтра о тебе забыли.

Если реальные инвестиции под Саакашвили не пойдут. Если формированием новых местных элит он не занимается. Явно, что он в Одессе не надолго. Тогда какая цель его назначения?

Спасать от «русского мира»? Это смешно. В Украине достаточно патриотов для такой миссии.

Скорее всего, назначение Саакашвили – это PR-ход, которым временщики в Киеве пытаются набрать себе несколько баллов перед выборами. Да и вообще, набрать себе хоть несколько рейтинговых поинтов перед веселой осенью.

 

Сергей Шинкаренко

Читайте также:

В Николаеве снесли очередной памятник Ленину

 

 

Литва заявила о готовности поставить Украине оружие

 

 

В Германии покажут детские трупы в Донецке в фильме «Украинская агония»

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

BOB04
BOB04 22 июня 2015 08:38

Какой нормальный человек будет вкладывать деньги. Туда где главный Саакашвили. Потерять свои деньги мало кто согласится.

    
Tarih
Tarih 22 июня 2015 09:17

сегодня вкладывать свои деньги в украину могут не все. точнее не только лишь все. мало кто это может это делать.

    
Jack_John
Jack_John 22 июня 2015 10:16

Статья,написанная для "мурзилки" заблудилась.Аффтар!Скажу честно.Отруби себе пальцы..

    
bronenosets
bronenosets 22 июня 2015 10:43

ИМХО Саака поставлен туда с единственной целью, точно такой же, какую реализуют по отношению к Донбассу - блокада и разрыв экономических и хозяйственных связей. Типа "борьба с контрабандой" и пр. Цель всего этого - вызвать экономический коллапс данных территорий, а издержки свалить на Россию, чтобы в свою очередь вкупе с другими мерами инициировать экономический коллапс в России. Чужой саака является смотрящим, пресекающим любые формы сотрудничества, на что не пойдут местные (плять, им жить-то надо, поэтому надо и торговать, раз амеры запрещают это легально, то возникают всякие серые схемы). Вот похерить эти схемы, резать по-живому хозяйственные связи, вести американскую блокаду должным образом саака и призван.

    
Jack_John
Jack_John 22 июня 2015 10:48

Цитата: bronenosets
Чужой саака является смотрящим, пресекающим любые формы сотрудничества, на что не пойдут местные
Точнее-смотрящим за портом.И само/главно:Отсечь людей Бени от переприватизации.Вот и тащит своих и пыхтит в фейсбуке...Автору статьи,по-ходу,лет 12

    
pOROHENKO
pOROHENKO 22 июня 2015 12:55

Саакашвили прежде всего беглый преступник, которого требует конституционная власть Грузии выбранная с большим перевесом--это первое и главное. Теперь какой нормальный бизнесмен вкладывает деньги в воюющею страну с умирающей экономикой? Только злодей который хочет что-то урвать и смыться. Есть на западе постулат--"деньги любят тишину" и это нельзя оспорить(кроме торговли оружием). Так что цель у Саакашвили война с Преднистровьем, а не созидание.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 22 июня 2015 19:13

Одесса и одесситы мишаньке в хрен не упёрлись. Его Вашингтонские кураторы поставили перед ним чёткую задачу,через удушение экономическое,а если не пройдёт, то военное Приднестровья.Цель одна посмотреть на варианты реакции России:1)военный приход на помощь ПМР и тогда война с Украиной неизбежна(вся военная техника нагнанная в Европу и ЧВК окажутся завязанные в этой бойне);2)маловероятная,Российская власть бросит ПМР,своих военных,граждан на растерзание укринско-румынских сил и врезультате будет сметена разгневанным народом(русский майдан,о чём они давно мечтают).А мишаня,как нельзя лучше подходит на роль поджигателя данного шабаша.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.