Россия прекратила поставки электроэнергии на Украину

Россия не будет продлевать контракт на поставки электричества на Украину. Эту пинформацию подтвердили "Российской газете" в Минэнерго. Украине придется обходиться без регулярных закупок в России даже в случае обострения проблем с отоплением в случае наступления холодов.

Контракт на поставки электроэнергии был подписан 30 декабря 2014 года. Тогда стороны договорились о поставке 1,5 тысяч мегаватт в энергосистему Украины. Вместе с тем, была заключена договоренность об энергоснабжении Крыма. Контракт действовал до 1 января 2016 года.

Эксперты указывают, что Украина фактически не закупает российскую электроэнергию с ноября 2015 года. Однако, стране может не хватить собственных ресурсов в случае ухудшения погодных условий и наступления относительно сильных морозов.

 

Ране премьер-министр Украины Яценюк сообщил, что правительство профинансировало приобретение угля для теплоэлектростанций и отключения энергоснабжений возможны исключительно по причине повреждения электросетей.

"На данном этапе у нас есть достаточные запасы угля. И все зависит от того, как дальше будут осуществляться поставки угля на украинские станции", - сказал Яценюк.

 

Глава кабмина Украины также отметил, что правительству удалось обеспечить ядерным топливом государственную компанию "Энергоатом", при этом диверсифицировав поставки: "Если раньше мы были полностью зависимы от Российской Федерации, то сегодня часть ядерного горючего вы покупаем у американской компании Westinghouse".

 

После серии диверсий на украинских ЛЭП, была прекращена подача электроэнергии в Крым. Территория сейчас питается за счет энергомоста с Керченского полуострова. После восстановления поврежденной украинской инфраструктуры, власти страны предложили возобновить поставки в Крым, но при условии того, что полуостров будет признан украинской территорией. Проведенный ВЦИОМ 31 декабря и 1 января телефонный соцопрос местных жителей показал, что 94 процента из них готовы жить в условиях экономии электроэнергии и дожидаться введения второй очереди энергоемоста (ожидается к 1 мая), но не признавать себя украинской территорией.

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

dispet4er
dispet4er 12 января 2016 12:06

Следует также не поставлять уголь,и полный отказ продавать газ украине,Пускай всё закупают в европе, на европейские денежки.

    
EktrS
EktrS 12 января 2016 12:53

Правильное решение. Зачем продлевать контракт с Украиной, если Крым теперь на прямую обеспечивает Россия? Украина так не хочет зависеть от РФ, так пусть закупает ресурсы, которых ей наверняка не хватит, у своих американских партнёров. Посмотрим, на сколько её хватит.

    
Георгич82
Георгич82 12 января 2016 19:45

Ну если что и случиться от топлива вестингхаус - очень надеюсь, что ветер будет дуть в сторону самых крикливых стран ЕС, поддерживающих бандитский режим.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.