Гройсман пообещал через три-пять лет сделать Украину экспортером газа

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил уверенность, что через несколько лет страна сможет стать экспортером газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

"Мы должны восстановить добычу украинского газа. Мы завозим сегодня газ, которого нам не хватает, и покупаем его за валюту. Украина может за три, четыре, пять лет нарастить государственный добычу газа до 20 миллиардов кубометров, что даст нам возможность даже стать экспортером", - сказал глава правительства в эфире телеканала ICTV.

Сейчас Украина импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши. В перспективе рассматривается вариант поставок голубого топлива из Болгарии и Турции. В первом квартале 2016 года Киев по реверсным схемам импортировал из страны Европы 2,6 млрд кубометров природного газа на сумму 521,71 млн долларов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик заявлял, что Украина может полностью отказаться от импорта природного газа в течение трех с половиной - четырех лет. По мнению чиновника, этого можно достичь, если нарастить добычу газа внутри страны и внедрить меры экономии энергоресурсов.

Властей Украины неоднократно критиковали за теневые схемы в добыче газа. Так, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что Украину можно обеспечить природным газом собственной добычи, если устранить действующие на рынке коррупционные схемы и сделать прозрачной работу государственных компаний по добыче и транспортировке газа.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Антон Пономарев
Антон Пономарев 12 июля 2016 12:05

Вот это очень интересно. Гройсман обещает сделать Украину экспортером газа. То есть все таки Штаты будут добывать сланцевый газ на этой территории? Все же помнят, какие были теория по поводу развала этой страны?

    
chushoj
chushoj 12 июля 2016 12:21

В Белоруссии "гройсманы" тоже объявили, что это центр Европы и жемчужина шелкового пути. И белорусы вовсе не белорусы а литвины, и они обязаны всеми управлять, потому что это их земля. Народу нравится.

    
Георгич82
Георгич82 12 июля 2016 12:56

Очередной пустобрех, коих в раде 99%.

    
KAAS
KAAS 12 июля 2016 15:16

Украина может и 50 миллиардов кубометров газа произвести! Нужно только засеять всю территорию Украины горохом и бесплатно раздать урожай жителям! Проблема только произведённый газ собрать в трубопровод, но американцы с новыми технологиями им помогут!

    
Valo
Valo 13 июля 2016 10:00

Хочу остудить некоторых
Абсурдом это назвать нельзя, а вот вряд ли исполнимым - можно. Почему не абсурд.
В Германии, в восточной Пруссии,(ныне Калининградская обл) до второй мировой!!! в некоторых городах были специальные постройки, в которые собирались канализационные воды, специальным образом обрабатывались и собирался газ. Этого газа хватало на весь!! город и освещался город газовыми фонарями.
Но то, что русские не только не сохранили, но и разрушили эту систему - это факт. А в этом украинцы нас перещеголяли

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.