СМИ: На Украине возбудили дело из-за записи разговоров, предположительно, Порошенко и Байдена

Фото: Reuters

Генпрокуратура Украины начала расследование в рамках уголовного дела о госизмене и злоупотреблении властью в связи с обнародованием аудиозаписей разговоров, предположительно, экс-президента страны Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в офисе генпрокурора Украины, передает RT.

«Офис генпрокурора внёс сведения в Единый реестр досудебных расследований», — говорится в материале.

Расследование начато по ч. 1 ст. 111 («Государственная измена») и ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением») УК Украины.

К материалам дела планируется приобщить записи вышеуказанных телефонных разговоров, которые передал ведомству депутат Верховной рады Андрей Деркач.

Ранее в ходе пресс-конференции он продемонстрировал несколько фрагментов аудиозаписей разговоров, предположительно, Порошенко, Байдена и бывшего госсекретаря США Джона Керри.

Один из них касался увольнения Виктора Шокина с должности генпрокурора Украины в 2016 году якобы по требованию Байдена в обмен на выделение Украине $1 млрд. 

Кроме того, обсуждались вопросы наличия коалиции в парламенте, отставки правительства Арсения Яценюка и утверждения Радой кабмина Владимира Гройсмана. При этом в одном из разговоров Порошенко, судя по компромату, признался Байдену в отсутствии коалиции в Раде. Деркач заявил, что все многочасовые записи получены от журналистов и переданы в офис генерального прокурора вместе с заявлением о преступлениях для возбуждения уголовного дела.

В Верховной раде призвали создать комиссию по расследованию обнародованных аудиозаписей.

Спикер Рады Дмитрий Разумков потребовал от правоохранительных органов отреагировать на ситуацию и провести проверку записи.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.