Зеленский заявил о готовности к диалогу с Путиным

Фото: globallookpress.com
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не боится разговаривать с главой РФ Владимиром Путиным, потому что без этого диалога не будет мирного результата по урегулированию конфликта в Донбассе, передает РИА Новости.
Украинский президент напомнил, что разговаривал с российским лидером перед вступлением в силу перемирия. Стороны обсудили сложные вопросы соблюдения режима прекращения огня. Как отметил Зеленский, пока есть результат этого диалога, они заметны, но этого недостаточно.

"Я не боюсь прямого диалога с президентом России. Я думаю, что это правильно. Если у нас есть возможность поговорить, и результаты этих переговоров могут помочь приблизиться к прекращению войны – это должно быть сделано, независимо от того, как разные люди или разные регионы реагируют на это. Если нет диалога — не будет и результата. Это я понимаю очень ясно. Если не будет диалога, если не будет телефонных звонков, когда это необходимо – не будет и мирного результата. Я в этом убежден", - заявил Зеленский в интервью телеканалу Euronews.

Последний разговор между главами Украины и РФ состоялся 26 июля 2020 года.
В интервью телеканалу Euronews Зеленский также назвал "возвращение" Крыма сложным вопросом. Глава государства выразил сожаление, что принадлежность полуострова не обсуждают в рамках "нормандского формата".
"Никто не хочет говорить о Крыме, тем более Россия. Я поднял этот вопрос. Но мы все время посвятили Донбассу", — посетовал он.
Зеленский считает, что Украина не должна была "позволить отобрать" свою территорию. При этом киевским властям, по его мнению, не стоит "корить себя за то, что так получилось".

"Нет серьезной и эффективной площадки для обсуждения этого вопроса, кроме наших международных переговоров и договоренностей с нашими зарубежными партнерами, которые привели к санкциям и давлению на Россию", — добавил украинский лидер.

 

Он выразил благодарность странам, которые вводили против Москвы ограничительные меры после 2014 года. Зеленский отметил, что считает возвращение Донбасса и Крыма равноценными вопросами.
"Обе ситуации в приоритете. Я не вижу разницы между ними. Лишь одна — на Востоке погибают люди. По этому человеческому фактору для меня лично ситуация там во главе угла. Но они на одном уровне", — заключил он.
Формат "нормандской четверки" включает Россию, Германию, Францию и Украину. Группа занимается урегулированием украинского конфликта. При этом российские власти неоднократно указывали на то, что Киев уклоняется от выполнения своих обязательств по выполнению Минских соглашений.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.