Освобожденный Россией Балух впал в кому после избиения в Киеве

Фото: РИА Новости

Осужденный в России за хранение боеприпасов и нападение на сотрудника ФСИН Владимир Балух, которого освободили в рамках обмена с Украиной, впал в кому после избиения в Киеве, сообщила партия экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность», передает ВЗГЛЯД.

«Мы требуем немедленного расследования и ответов на вопросы, кто напал на Владимира Балуха, и всех обстоятельств этого преступления. Мы не исключаем, что причиной трагедии стали политические взгляды представителя нашей партии и требуем личного контроля за расследованием министра внутренних дел», – сообщается на сайте партии. 

О том, что Белуха избили и он находится в реанимации, ранее заявила депутат «Европейской солидарности» Ирина Геращенко. 

Полиция начала расследование. Пострадавший, а также другой освобожденный в рамках обмена с Россией – Роман Сущенко – собирались, по словам Порошенко, присоединиться к его партии для участия в местных выборах, которые запланированы на 25 октября.

Полиция Украины квалифицировала данное происшествие как разбой, за что виновным может грозить до 15 лет лишения свободы. Киевская прокуратура взяла дело под свой контроль

Балух в 2017 году был приговорен Раздольненским судом в Крыму к 3,5 годам лишения свободы за незаконное хранение боеприпасов. Кроме того, в июле 2018 года его признали виновным в дезорганизации деятельности госучреждений: он ударил одного из сотрудников ФСИН.

В 2019 году Россия и Украина совершили исторический обмен заключенными в формате «35 на 35».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.