Коллектив днепропетровского завода «Южмаш» вышел на митинг

Легендарное предприятие советской оборонной промышленности - днепропетровский «Южмаш» - переживает далеко не лучшие времена. Как отмечает «Политнавигатор», 21 января его сотрудники вышли на митинг протеста с требованием выплатить зарплату за последние несколько месяцев.

По словам работников «Южмаша», иногда им выдают по 50-100 гривен, если завод получает какой-нибудь небольшой заказ. Однако большую часть времени предприятие простаивает.

 

Коллектив днепропетровского «Южмаш» вышел на митинг

 

Ранее «Южмаш» работал по контрактам с Россией: около 80% продукции было так или иначе связано с российскими заказами. Никакой альтернативы украинское правительство так и не предоставило, хотя обещало большое количество заказов на украинскую оборонку.
К митингующим работникам вышли представители руководства, которые снова пообещали, что терпеть осталось недолго, что совсем скоро «Южмаш» займется производством тракторов и другой сельскохозяйственной техники и ситуация поправится.
Однако настроение у людей решительное – они не хотят верить в сказки о тракторах. 22 января в Днепропетровск приезжал Порошенко, который должен был встретиться с руководством предприятия. Но даже его визит вряд ли поможет разрешению кризисной ситуации, он уже был здесь в октябре 2014 года, однако ничего так и не изменилось.
По словам работников «Южмаша», если ситуация не изменится в течение нескольких недель, то они снова организуют акции протеста и начнут увольняться. В таком случае восстановить завод будет просто нереально – лучшие кадры уйдут в частные компании с адекватными зарплатами, либо уедут за рубеж.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Colombo
Colombo 23 января 2015 13:10

Ребятки, айда в Россию!!!
Наделаем с вами отличных ракет и КА.
Правительство уже приглашало.

    
Георгич82
Георгич82 23 января 2015 13:35

Работники ЮЖМАША давай те ка к Нам в Росиию - и место/денег найдем и станки и цеха. Веры в слова марионеток вашингтона = 0. А новую посевную на что проводить? чем? на какие средства? кому продавать товар? сша просто методично уничтожает Украину, а ЕС его саттелит его в этом поддерживает.

    
sergio
sergio 23 января 2015 14:12

Весь мир борется за рынки сбыта, а Украина борется за уход с рынка высокотехнологичной продукции. Американский госзаказ выполняется ударными темпами. Предприятия ударов не выдерживают, работники то же. Ребята, бросайте это позорище, в России на предприятиях открыто много вакансий.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.