Сводка военных событий в Новороссии за 19.02.2015

19 февраля завершилась операция по взятию Дебальцево силами армии Новороссии. Факт оставления Дебальцево подтвердили и в Генштабе Украины, с той оговоркой, что вывод Дебальцевской группировки был спланирован и организован. При этом украинская сторона очевидно занижает потери в ходе боёв в Дебальцевском котле, называя цифры в разы меньшие реальных и оперируя не точным количеством, а процентным соотношением, в то время как и ополчение, и украинские командиры, участвовавшие в боях, и многочисленные фото и видео материалы свидетельствуют о потерях, сравнимых с потерями ВСУ в Иловайском котле.

Тем временем, 19 февраля в Донецке, после нескольких дней перемирия возобновились артиллерийские обстрелы. Видимо, украинская армия таким образом пытается отомстить мирным жителям Новороссии за поражение в Дебальцевском котле.

Накануне украинские власти в лице президента и СНБО приняли решение обратиться в ООН с просьбой ввести миротворческие войска на территорию Донбасса. Однако подобное решение вызвало резкую реакцию, как у представителей Новороссии и России, так и у некоторых европейских политиков. Подобная инициатива украинских властей была воспринята, как попытка денонсировать Минские соглашения. Впрочем, вероятнее всего, Минские соглашения будут отменены Украиной не с помощью дипломатических усилий и громких заявлений, а с помощью оружия, что уже доказывают возобновившиеся обстрелы Донецка.

 

 

Военные события в ДНР

Ночь на 19 февраля и утро в Донецке прошли относительно спокойно. Во второй половине дня на западных окраинах Донецка, в Киевском и Куйбышевском районах, возобновились артиллерийские дуэли между ополченцами и силовиками. В Киевском районе города были зафиксированы два попадания по жилым домам, о пострадавших не сообщалось.  По состоянию на 13:25 Петровский район, шахта Панфиловская находились под обстрелом тяжелой ствольной артиллерии ВСУ. В районе 16 часов была обстреляна ул. Бирюзова, в районе остановки шахта Скочинского, из установок «Град». В жилые дома не попали, но много выбитых окон. По состоянию на 16:30 в Киевском районе шла работа по нейтрализации диверсионно-разведывательных групп ВСУ. По состоянию на 18:30 активизировались украинские БПЛА, один летательных аппаратов был замечен над Петровским районом. В 20:20 вновь была обстреляна шахта Скочинского и ул. Бирюзова. Обстрел велся из очень тяжелого вооружения. Взрывы были прямо возле домов. Девятиэтажные дома шатались как во время землетрясения. В 20:32 ВСУ продолжали вести обстрел из тяжелой ствольной артиллерии в сторону Петровского района Донецка. По состоянию на 22:05 обстрелы Донецка продолжались, в микрорайоне Путиловка был перебит магистральный газопровод, обстрелам подвергались Щегловка и другие районы города. По состоянию на 23:45 обстрелы Донецка не прекратились.

Утром 19 февраля ВСУ произвели обстрел в район Донецкого аэропорта и посёлка Октябрьский. По состоянию на 12:10 район аэропорта Донецка оставался неспокойным: ВСУ вели обстрел из ствольной артиллерии в сторону старого и нового терминалов и ТЦ «Метро». По состоянию на 18:00 артиллерийская стрельба в районе Донецкого аэропорта не прекратилась.

Артиллерийские обстрелы украинской армией территории Донецкого аэропорта и северных и северо-западных районов столицы 19 февраля осуществлялись со стороны Авдеевки, Опытного, Водяного, Песок. Артиллерия армии ДНР в ответ вела контрбатарейные огонь на подавление артиллерийских позиций ВСУ.

Позиции ВС ДНР в районе посёлка Весёлое были обстреляны из миномётов со стороны Опытного в 08:35, в 09:45 эти же позиции подверглись огневому налету из ствольной артиллерии с позиций в районе н.п. Авдеевка.

Утром киевские силовики предприняли попытку продвинуться вглубь обороны ополчения в районе Песок, завязались бои, продолжавшиеся до конца дня.

Шли бои и в районе Авдеевки. 19 февраля около 8 утра город был обстрелян из танков с блокпоста, со стороны леса. Днем обстрел продолжался из промзоны Авдеевки. В результате боевых действий, по предварительным  данным, загорелось одно из зданий агропромышленного комплекса, размещенного в черте города. Также сообщалось о взрывах в районе Химика вблизи комплекса и районе Юбилейный.

19 февраля были слышны выстрелы в районе Макеевки. Под Енакиево МЧС ДНР проводили мероприятия по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов.

Горловка, после короткого перемирия, 19 февраля снова была обстреляна украинскими военными. Подробностей не сообщалось.

В 13:35 у Артёмовска (направление Красное) были слышны танковые выстрелы, скорее всего, в рамках учений ВСУ.

Из района  Славянска в сторону Семёновки 19 февраля выдвинулась группа ВСУ, была слышна интенсивная стрельба, в том числе и из крупнокалиберного оружия. Другой информации не поступало.

На 19 февраля из Тельмановского района, Еленовки и Ясиноватой в рамках минских соглашений были выведены самоходных артиллерийских установок САУ-2С1 — восемь единиц, орудий Д-30 — шесть единиц и реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» — шесть единиц.

19 февраля в 11:40 артиллерийскому обстрелу украинских военных с позиций в районе н.п. Старогнатовка подверглись ополченцы, обороняющиеся в районе н.п. Солнцево.

Солнцево

В районе Мариуполя ночью и утром обстрелов не зафиксировано. Днём 19 февраля в районе Мариуполя шли периодические бои. По сообщению штаба обороны Мариуполя 19 февраля в районе н.п. Широкино позиции сил АТО были обстреляны из минометов 6 раз.

 

Дебальцевский котёл

По сообщениям украинской стороны, в Дебальцево операция "по выходу сил АТО" находилась на завершающем этапе. Украинские войска якобы уже фактически вышли. Всего, по оценкам штаба АТО из окружения вышли около 2,5 тыс. украинских военных. Однако отдельные разрозненные группы украинских военных продолжали прорываться из котла на Светлодарск и далее – на Артёмовск.

котёл

В первой половине дня 19 февраля глава ДНР Александр Захарченко заявил, что зачистка Дебальцево была завершена, город полностью контролируется ополчением. В Дебальцево начали формировать условия для восстановления мирной жизни. Однако, несмотря на то что кровопролитные бои в Дебальцево завершились, в городе еще случаются провокации со стороны украинских силовиков.

Оказавшиеся в окружении в Дебальцево украинские силовики при отступлении бросили большое количество военной техники. Ополченцы занялись сбором этих трофеев. Часть БТР и танков предстоит отремонтировать. Также в районе Дебальцево ополченцы нашли брошенный ВСУ американский бронеавтомобиль Humvee.

По состоянию на первую половину дня 19 февраля, под полным контролем подразделений армии ДНР находились н.п. Могила Острая, Новоорловка, Савельевка, Александровка, станция Булавино, Чернухино, Редкодуб, Миус, Никишино.

19 февраля бригада "Призрак" провела зачистку Новогригоровки, через посёлок с боями пробивались из окружения остатки ВСУ. Ополчение, не понеся никаких потерь, быстро подавило ВСУ и подняло флаг над сельсоветом. Были взяты богатые трофеи: множество боеприпасов и 18 единиц бронетехники.

19 февраля был взят западный пригород Дебальцево посёлок Коммуна.

К концу 19 февраля на Дебальцевском направлении силами ополчения были полностью освобождены все населенные пункты вокруг Дебальцевского котла.

 

Военные события в ЛНР

По поручению главы ЛНР был сформирован гуманитарный конвой, который 19 февраля доставил в Чернухино различные продукты питания, воду, медикаменты и стройматериалы. Выдача гумпомощи началась около 10:30.

В ночь с 18 на 19 февраля по сообщению с украинской стороны велся обстрел 29-го блокпоста на трассе Бахмутка.

По сообщениям украинской стороны, ополчением якобы были нанесены миномётные удары по позициям ВСУ в районе н.п. Золотое и Попасная.

 

Прочее

В Днепропетровске был создан военный штаб националистических организаций и 13 батальонов. Возглавлять аналог Генштаба Украины будут семь командиров, в том числе Дмитрий Ярош и Семен Семенченко. С другой стороны, командиры большинства добровольческих батальонов решительно опровергли информацию об участии своих батальонов в создании так называемого "Объединенного штаба батальонов", который был якобы сформирован из командиров подразделений.

В четверг 19 февраля в Донецк прибыл первый гуманитарный конвой ООН, доставивший 62 тонны помощи, которая включила предметы гигиены, теплую одежду, одеяла, сухое молоко, питьевую воду и медицинские припасы, собранные управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

США не изменили своей позиции по поставкам оружия на Украину, заявила представитель Госдепа Джен Псаки. По ее словам, Белый дом по-прежнему изучает возможности поставок оружия украинским силовикам, но решение о них пока не принято.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.