Коротко о важном: пиар-наступление под Мариуполем, американский радар и "нетихий" режим тишины

1. Продолжавшиеся боестолкновения в районе Мариуполя преследовали цель освобождения "нейтралки", которую хунта заняла в ходе "пиар-наступления" Турчинова. Как раз после перехвата ВСН трассы у Логвиново силами карательного полка "Азов" было организовано "наступление" в направлении Новоазовска, что в конечном итоге вылилось в серию маловразумительных боев в районе Широкино. Так как медийно прикрыть катастрофу у Дебальцево этим "наступлением" не получилось, то оно очень быстро исчезло из новостных сводок. С военной точки зрения наступление хунты захлебнулось сразу же, как только была пройдена "нейтралка" и хунта уперлась в линию обороны ВСН. Ну а несколько дней назад началось методичное выдавливание хунты из занятых ею населенных пунктов, в ходе которого ополчение освободило Пищевик и Павлополь (откуда в первый день "наступления" хунты пиарился "Азов"). В целом, пока продолжаются дипломатические маневры вокруг перемирия, ВСН возвращает линию фронта к исходному состоянию.

 

Павлополь


2. В Дебальцево и его окрестностях продолжается сбор трофеев, отлов прячущихся солдат окруженной группировки и постепенное налаживание мирной жизни, насколько это возможно в сильно задетом войной городе. При этом среди трофеев был обнаружен то ли поврежденный, то ли уничтоженный американский контрминомётный радар. Хунта заявляет, что при бегстве 128-й бригады из-под Дебальцево военные успели его подорвать, но даже в этих сообщениях чувствуется сомнение. Есть определенная вероятность, что радар в том или ином состояниии достался ВСН, а значит он попадет в Россию и будет изучен, как это происходило с американской техникой захваченной в ходе Олимпийской войны. Собственно, эта история лишний раз показывает, что опасения тех американских военных, которые беспокоятся о попадании американских вооружений в руки России, не беспочвенны. Стоит также напомнить, что еще один из радаров был уничтожен в ходе зимних боев под Горловкой. Официально было поставлено 3 таких радара.

3. Несмотря на разговоры про отвод вооружений, хунта продолжает концентрировать войска в районе Донецка и в Волновахском районе. В направлении Еленовки и Докучаевска, группировка хунты продолжает увеличиваться (у стоящей группировки недавно прошла ротация подразделений + прибыло несколько колонн с техникой), что говорит о том, что затею с ударом с юга на Донецк севернее Докучаевска генералы хунты не оставили.

4. Несмотря на объявление "перемирия" и начавшийся сегодня отвод тяжелых вооружений ВСН, обстрелы хунтой городов ДНР не прекращаются, причем юродство хунты заключается в том, что она сама обстреливает города ДНР и потом еще заявляет, что не начнет отвод войск, пока обстрелы не прекратятся. Касательно того, что отведут в первую очередь, то скорее всего пока все ограничится тяжелыми артиллерийскими и ракетными системами. Хунта пока что не демонстрирует желание следовать примеру ДНР и осуществлять договорной отвод. В целом, если говорить о тех пунктах перемирия, что выполняются, это в первую очередь частичный обмен пленными, а так же значительное снижение интенсивности боевых действий.

 

Автор: Colonel_Cassad

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.