В Дебальцево была захвачена одна из американских РЛС LCMR (видео)

В одном из сюжетов телеканала "LifeNews" о сборе армией Новороссии трофеев, после бегства ВСУ из Дебальцевского котла, промелькнули весьма интересные ящики с иностранной маркировкой и странным оборудованием.

Сюжет был показан 19 февраля 2015 года, в нем фигурировало огромное количество брошенной ВСУ техники, боеприпасов и вооружений. Все это «добро» было захвачено во время освобождения бригадой Мозгового поселка Фестивальный (пригород Дебальцево).

 

освобождения бригадой Мозгового поселка Фестивальный (пригород Дебальцево).

 

Содержимое пары ящиков (на видео с 4:25) озадачило самих ополченцев, и вначале они приняли это за систему спутниковой связи.

 

 

Но судя по признакам, ополченцам досталась в комплектном виде одна из поставленных Соединенными Штатами в порядке военной помощи Украине РЛС засечки минометных позиций LCMR (Lightweight Counter-Mortar Radar).

 

Ополченцы захватили оборудование США

 

Напомним, что всего США приняли решение передать вооруженным силам Украины из наличия 20 РЛС LCMR, первые три из которых были доставлены на Украину в ноябре 2014 года. При этом, согласно полученной позже информации, вскоре после передачи одна из станций была повреждена при транспортировке, а затем еще одна станция была повреждена артиллерийским огнем ополченцев при первой же попытке ее боевого применения украинцами.

 

Можно предположить, что брошенная украинскими войсками в Дебальцево РЛС LCMR является третьей из этой злосчастной первой партии из трех станций. В умелых руках эти станции могли существенно усложнить жизнь минометных расчетов и артиллеристов ополчения, но к счастью эта техника попала в руки украинских военных и в кратчайшие сроки была ими потеряна не успев толком навредить. Если данная установка досталась ополченцам в полной комплектации и не была повреждена во время боевых действий, то вероятнее всего, она еще сможет послужить для защиты Новороссии.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Александ Назаров
Александ Назаров 21 февраля 2015 12:48

Если сумеют запустить это добро в работу, то можно смело сказать: "спасибо дядя Сэм, за прекрасную технику". Нашим спецам то же было бы не безинтересно взглянуть на сие чудо.

    
BOB04
BOB04 21 февраля 2015 13:21

С такой техникой ВСУ как обезьяна с гранатой. Они могут только скакать и обстреливать мирное население.

    
reminin
reminin 21 февраля 2015 13:35

То что ополченцы приняли за маркировку спутникового оборудования сверху одного из ящиков переводится с английского примерно как: "Вес 150 lbs. Переноску оборудования осуществлять 2-мя мужчинами."
Впрочем, в этих ящиках я тоже не сумел бы распознать
Lightweight Counter-Mortar Radar так как ни когда не знал что это такое.

    
sergio
sergio 21 февраля 2015 13:40

Нашим спецам это действительно интересно. Но наши Аистенки в принципе не хуже. Имеется повод для обмена.

    
SergeyK
SergeyK 21 февраля 2015 14:19

Уж не знаю как ( может, через соцсети?) но надо бы этот факт до всех заинтересованных лиц в США довести, включая Обаму. А то ведь ему ейные советники про сие могут и не сообщить. Про то, куда реально попадают поставляемые укропам приспособы для войны. Чтоб они там призадумались новье-то им поставлять. Принципиальнейший вопрос на этой войне - точность артогня. Ибо этого огня стоко, что ежели он точен - спасения нету. Бомба, к примеру, много у кого есть. А штатовские системы разведки целей и целеуказания в онлайне - только у Штатов. Они скорее бомбу согласятся бесконтрольно по миру распространять, чем это

    
Снайпер
Снайпер 21 февраля 2015 14:28

Эту станцию, да под Авдеевку.

Точно засечь позиции арты Укров.

Да, Вдарить по ним!

Точнёхонько!!

    
Alexvmar
Alexvmar 21 февраля 2015 14:28

Чем эта поделка, которую американцам даже бандам хунты не жалко было отдать, лучше и проще российских систем обнаружения? Хотя для сравнительного анализа весьма полезна, как дополнительные аргументы в продвижении на рынке вооружений российских РЛС.

    
Tatyana_SHHerbinina
Tatyana_SHHerbinina 21 февраля 2015 14:48

Теперь они вместе с ящичками специалистов к ним слать будут.

    
Разин
Разин 21 февраля 2015 15:40

Замечательная штука. Для профессионалов знающих что такое реально мобильная война. Поскольку сами станции (излучатели, антенны-приёмники можно понатыкать по фронту где угодно) засекаются на раз.
В РФ в начале 90-х уже существовали работающие прототипы - эдакие КШМ с антенной решёткой поверх. Внутри - вычислители, единая СУО на ходу могущая выдавать данные для стрельбы любому типу приданного артдивизиона. Умели делать в СССР.

    
vadim_
vadim_ 21 февраля 2015 16:27

Из 3х установок одну разбили, вторую подбили, третью проипа... Майдауны сэр.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 21 февраля 2015 16:34

Возможно, как и многое из американского оборудования, эту станцию можно вывести из работоспособного состояния дистанционно.

    
Снайпер
Снайпер 21 февраля 2015 20:34

Цитата: Alexvmar
Чем эта поделка, которую американцам даже бандам хунты не жалко было отдать, лучше и проще российских систем обнаружения?


Тем что взята у врага.
В бою.
Трофеем.

А мы там не участвуем.
Оружия, НЕ поставляем.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.