Голос Севастополя ГОЛОС СЕВАСТОПОЛЯ      
Языки
Подписка на Голос в соцсетях
 
» » США привезли на Украину легкие антиминометные радары AN/TPQ-48 (49)

США привезли на Украину легкие антиминометные радары AN/TPQ-48 (49)

22.11.2014, 13:45
(голосов: 14)

Представитель минобороны США полковник Стив Уоррен сообщил 21 ноября о передаче Украине трех легких антиминометных радарных систем (Lightweight Counter Mortar Radar - LCMR). Радары доставлены на Украину на самолете С-17 одновременно с прибытием в Киев вице-президента Джо Байдена.

 

легкие антиминометные радары AN/TPQ-48 (49)

 

Где именно они выгружены не сообщается, но очевидно, что радары не будут сразу направлены в "зону АТО". Предполагается, что украинские военные начнут учиться ими пользоваться только в декабре 2014 г. В этот же период возможны и первые попытки использования антиминометных радаров в боевых действиях на Донбассе.

 

Первые три радара являются частью военного оборудования на 118 млн. долларов, которое будет поставлено из США. Всего таких радарных систем предполагается поставить уже в ближайшее время 20 единиц.

 

Радар

Радар США

 

Антиминометный радар предназначен для выявления и подавления минометных позиций. Радарный комплекс по траектории полета мины вычисляет точные координаты минометной позиции противника и передает их артиллеристам для организации контрбатарейного огня. 

 

Появление таких радарных систем может существенно осложнить подавление украинских блокпостов и огневых позиций минометными расчетами ополчения Новороссии, а также потребует изменения тактики ведения огня. В частности, необходима более тщательная разведка для выявления местонахождения радарных систем противника и, возможно, прикрытие основной минометной батареи второй, которая будет наносить удар по радару.

 

В любом случае, чтобы бороться с радарными системами нужно их знать. На Украину скорее всего поставлены антиминометные радары типа AN/TPQ в версии AN/TPQ-48 либо AN/TPQ-49 (не исключено, что и новая модификация AN/TPQ-50). Со спецификацией AN/TPQ-49 можно ознакомиться здесь. Спецификация AN/TPQ-50 здесь. Сайт производителя - srcinc.com

 

Источник








Новости smi2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии: Оставить комментарий
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 12.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 11 комментариев
  • 0 публикаций
^
Очень надеюсь что эти радары скоро окажутся у ополчения.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 114 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Shishkow
Очень надеюсь что эти радары скоро окажутся у ополчения.

Точно, и будут применять их гораздо эффективнее криворукожопых укров, которые с этими радарами и своих то перебьют lol
  • Sichov

  • 22 ноября 2014 14:33
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 26.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 269 комментариев
  • 0 публикаций
^
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 27 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Sichov
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

Отправим ноту протеста в МИД Украины...
  • Trjam

  • 22 ноября 2014 14:55
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 21.11.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: Shishkow
Очень надеюсь что эти радары скоро окажутся у ополчения.

Не окажутся, в случае угрозы захвата их будут подрывать. Ну и война начинает выходить на высокотехнологичные уровни, а здесь у России проблема.
  • p.balin

  • 22 ноября 2014 15:00
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 22.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 149 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Trjam
Не окажутся, в случае угрозы захвата их будут подрывать. Ну и война начинает выходить на высокотехнологичные уровни, а здесь у России проблема.

В случае угрозы укры сматываются так быстро , нах ими и радары ненужны wink А насчёт высокотехнологичных уровней у России всё нормально , помните Дональда Кука в чёрном море?
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 880 комментариев
  • 2 публикации
^
А ведь с этими радарами приедут и американские инструкторы, вот бы их взять в плен ополчению.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 44 комментария
  • 0 публикаций
^
К сожалению амер. инструкторов в плен взять не удастся, т.к они линяют еще быстрее укров
  • Buk

  • 22 ноября 2014 17:19
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.10.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 129 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Sichov
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

Если верить западным журналюгам, то они якобы увидели у ополчения и сфотографировали подобную технику. Самоходную. Правда еще советскую. В укроСМИ их назвали суперсовременными ))))) А теперь, думаю, военторг еще больше такой техники пришлет.
  • Buk

  • 22 ноября 2014 17:26
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.10.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 129 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: JX_Denis
Цитата: Sichov
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

Отправим ноту протеста в МИД Украины...

http://russian.rt.com/inotv/2014-11-18/FP-ZHurnalisti-nashli-novejshee-oruzhie уже дали. Если журналюгам не показалось.
  • p.balin

  • 22 ноября 2014 17:56
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 22.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 149 комментариев
  • 0 публикаций
^
И появится ещё у Новороссии новое подразделение "Hunters radar" охотники за радарами wink
  • kolorad

  • 22 ноября 2014 17:57
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 194 комментария
  • 0 публикаций
^
Чисто технически их можно запеленговать и ударить "Градом" по этому месту.
Но на практике этому надо ещё научиться.
Думаю многочисленные отпускники сообразят как пеленговать и будут давать координаты батареям ополчения..
В конце концов наша армия тоже долджна иметь опыт в подавлении таких локаторов и это очень хороший случай чтобы его приобрести.
  • Sumskoj

  • 22 ноября 2014 18:03
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 21.11.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
Если не изменяет память, завод "Топаз" в Донецке, что-то там и противорадарное клепал, может на складе чего-нибудь завалялось, или северный ветер надует wink
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 297 комментариев
  • 0 публикаций
^
Просто янки хотят испытать как заморский девайс будет дружить с отечественными миномётами... Медленно но верно прощупывают слабые места Российского вооружения...
  • Corwin

  • 22 ноября 2014 19:51
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4325 комментариев
  • 2 публикации
^
Цитата: Рядовой
Просто янки хотят испытать как заморский девайс будет дружить с отечественными миномётами... Медленно но верно прощупывают слабые места Российского вооружения...

+1. Испытывают технические новинки против "северного ветра". Хотели бы оружием помочь - обеспечили бы амуницией на ту же сумму. Дорогие игрушки погоды не сделаю в силу своей уникальности. Собственно в том, что США используют украинцев так эдак и по всякому, нет никаких сомнений.
  • Finn

  • 22 ноября 2014 20:06
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 80 комментариев
  • 0 публикаций
^
А как но работает если миномет на шасси Урала или КамАЗа ( передвижной платформе)
  • vasisualij

  • 22 ноября 2014 20:14
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус: