США привезли на Украину легкие антиминометные радары AN/TPQ-48 (49)

Представитель минобороны США полковник Стив Уоррен сообщил 21 ноября о передаче Украине трех легких антиминометных радарных систем (Lightweight Counter Mortar Radar - LCMR). Радары доставлены на Украину на самолете С-17 одновременно с прибытием в Киев вице-президента Джо Байдена.

 

легкие антиминометные радары AN/TPQ-48 (49)

 

Где именно они выгружены не сообщается, но очевидно, что радары не будут сразу направлены в "зону АТО". Предполагается, что украинские военные начнут учиться ими пользоваться только в декабре 2014 г. В этот же период возможны и первые попытки использования антиминометных радаров в боевых действиях на Донбассе.

 

Первые три радара являются частью военного оборудования на 118 млн. долларов, которое будет поставлено из США. Всего таких радарных систем предполагается поставить уже в ближайшее время 20 единиц.

 

Радар

Радар США

 

Антиминометный радар предназначен для выявления и подавления минометных позиций. Радарный комплекс по траектории полета мины вычисляет точные координаты минометной позиции противника и передает их артиллеристам для организации контрбатарейного огня. 

 

Появление таких радарных систем может существенно осложнить подавление украинских блокпостов и огневых позиций минометными расчетами ополчения Новороссии, а также потребует изменения тактики ведения огня. В частности, необходима более тщательная разведка для выявления местонахождения радарных систем противника и, возможно, прикрытие основной минометной батареи второй, которая будет наносить удар по радару.

 

В любом случае, чтобы бороться с радарными системами нужно их знать. На Украину скорее всего поставлены антиминометные радары типа AN/TPQ в версии AN/TPQ-48 либо AN/TPQ-49 (не исключено, что и новая модификация AN/TPQ-50). Со спецификацией AN/TPQ-49 можно ознакомиться здесь. Спецификация AN/TPQ-50 здесь. Сайт производителя - srcinc.com

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

Shishkow
Shishkow 22 ноября 2014 13:58

Очень надеюсь что эти радары скоро окажутся у ополчения.

    
Lived2017
Lived2017 22 ноября 2014 14:25

Цитата: Shishkow
Очень надеюсь что эти радары скоро окажутся у ополчения.

Точно, и будут применять их гораздо эффективнее криворукожопых укров, которые с этими радарами и своих то перебьют lol

    
Sichov
Sichov 22 ноября 2014 14:33

ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

    
JX_Denis
JX_Denis 22 ноября 2014 14:39

Цитата: Sichov
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

Отправим ноту протеста в МИД Украины...

    
Trjam
Trjam 22 ноября 2014 14:55

Цитата: Shishkow
Очень надеюсь что эти радары скоро окажутся у ополчения.

Не окажутся, в случае угрозы захвата их будут подрывать. Ну и война начинает выходить на высокотехнологичные уровни, а здесь у России проблема.

    
p.balin
p.balin 22 ноября 2014 15:00

Цитата: Trjam
Не окажутся, в случае угрозы захвата их будут подрывать. Ну и война начинает выходить на высокотехнологичные уровни, а здесь у России проблема.

В случае угрозы укры сматываются так быстро , нах ими и радары ненужны wink А насчёт высокотехнологичных уровней у России всё нормально , помните Дональда Кука в чёрном море?

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 22 ноября 2014 16:07

А ведь с этими радарами приедут и американские инструкторы, вот бы их взять в плен ополчению.

    
zhukov2013
zhukov2013 22 ноября 2014 17:14

К сожалению амер. инструкторов в плен взять не удастся, т.к они линяют еще быстрее укров

    
Buk
Buk 22 ноября 2014 17:19

Цитата: Sichov
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

Если верить западным журналюгам, то они якобы увидели у ополчения и сфотографировали подобную технику. Самоходную. Правда еще советскую. В укроСМИ их назвали суперсовременными ))))) А теперь, думаю, военторг еще больше такой техники пришлет.

    
Buk
Buk 22 ноября 2014 17:26

Цитата: JX_Denis
Цитата: Sichov
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

Отправим ноту протеста в МИД Украины...

http://russian.rt.com/inotv/2014-11-18/FP-ZHurnalisti-nashli-novejshee-oruzhie уже дали. Если журналюгам не показалось.

    
p.balin
p.balin 22 ноября 2014 17:56

И появится ещё у Новороссии новое подразделение "Hunters radar" охотники за радарами wink

    
kolorad
kolorad 22 ноября 2014 17:57

Чисто технически их можно запеленговать и ударить "Градом" по этому месту.
Но на практике этому надо ещё научиться.
Думаю многочисленные отпускники сообразят как пеленговать и будут давать координаты батареям ополчения..
В конце концов наша армия тоже долджна иметь опыт в подавлении таких локаторов и это очень хороший случай чтобы его приобрести.

    
Sumskoj
Sumskoj 22 ноября 2014 18:03

Если не изменяет память, завод "Топаз" в Донецке, что-то там и противорадарное клепал, может на складе чего-нибудь завалялось, или северный ветер надует wink

    
Рядовой
Рядовой 22 ноября 2014 19:19

Просто янки хотят испытать как заморский девайс будет дружить с отечественными миномётами... Медленно но верно прощупывают слабые места Российского вооружения...

    
Corwin
Corwin 22 ноября 2014 19:51

Цитата: Рядовой
Просто янки хотят испытать как заморский девайс будет дружить с отечественными миномётами... Медленно но верно прощупывают слабые места Российского вооружения...

+1. Испытывают технические новинки против "северного ветра". Хотели бы оружием помочь - обеспечили бы амуницией на ту же сумму. Дорогие игрушки погоды не сделаю в силу своей уникальности. Собственно в том, что США используют украинцев так эдак и по всякому, нет никаких сомнений.

    
Finn
Finn 22 ноября 2014 20:06

А как но работает если миномет на шасси Урала или КамАЗа ( передвижной платформе)

    
vasisualij
vasisualij 22 ноября 2014 20:14

"А как но работает если миномет на шасси Урала или КамАЗа ( передвижной платформе)" Или на платформе джихад - мобиля...

    
Corwin
Corwin 22 ноября 2014 21:12

Цитата: vasisualij
"А как но работает если миномет на шасси Урала или КамАЗа ( передвижной платформе)" Или на платформе джихад - мобиля...

Вообще-то, насколько я понимаю, эти радары должны быть связаны с автоматизированной системой управления огнем. А вот как ими будут пользоваться в "ручном" режиме не особо понятно. Гм. Интересно, они вообще в автономном режиме - без связи друг с другом и вычислительным центром работать могут?

    
JX_Denis
JX_Denis 22 ноября 2014 21:30

Цитата: Buk
Цитата: JX_Denis
Цитата: Sichov
ну а что же дадим мы? Резолюцию в оон? осуждение?
Может санкции?

Отправим ноту протеста в МИД Украины...

http://russian.rt.com/inotv/2014-11-18/FP-ZHurnalisti-nashli-novejshee-oruzhie уже дали. Если журналюгам не показалось.

Такая нота приятна для слуха wink

    
КАЗАХ
КАЗАХ 22 ноября 2014 23:56

Доброго времени суток всем читающим данный пост. Хочу высказать свое мнение по поводу того что происходит с Европой в которую стремится Украина и всеми кто надеюсь здраво понимает куда все движется. Я будучи гражданином Казахстана и уважая народ и законы этой страны не за какие обещания Европы и кончиты вурст не пойду на майдан голосовать за те ценности которые провозглашают нынешние руководители Украны. Уверен что мое мнение разделяет большинство живущих здесь адекватных людей! И по правде мне жаль тех украинцев которые пошли вразрез своему природному естеству пропагандируя насилие и европейские ценности не знаю о них в деталях. Я знаю эти ценности и поэтому там не живу! Мира всем и добра!

    
Ostromeckij_Vladislav
Ostromeckij_Vladislav 23 ноября 2014 00:43

Думаю, ополчению надо подумать, как обманывать такие радары.... Помнится фантом накрыли микроволновками, может эту хрень обманывать мощными фейерверками, дистанционно управляемыми :)