Сводка военных событий в Новороссии за 04.03.2015

4 марта в Новороссии полномасштабных боевых действий не велось, однако на некоторых участках фронта вспыхивали локальные бои. Горячими точками на Донбассе остаются юг ДНР – посёлок Широкино, Донецкий аэропорт, где силовики ведут беспокоящие обстрелы, препятствуя тем самым проведению поисковых работ и разбору завалов воздушной гавани. Также короткие бои происходят на трассе Бахмутка и в районе Счастья. Бои носят провокационный характер – в основном, это перестрелки с применением стрелкового оружия – и к никаким изменениям в линии фронта не приводят.

 

4 марта в Донецке произошла трагедия – на шахте имени Засядько рано утром 4 марта произошёл взрыв, по предварительным данным, метана. В результате взрыва погибли 32 человека.

 

карта за 1 марта

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь в Донецке с 3 на 4 марта прошла относительно спокойно, активные боевые действия не велись. Украинскими военными был нанесён артиллерийский удар по жилым районам Донецка. Огонь вёлся со стороны н.п. Марьинка. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Ополченцы заметили очень активное передвижение техники ВСУ в направлении н.п. Красногоровка. По состоянию на 7:30 системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме.

 

4 марта в 5:57 на шахте им. Засядько произошел взрыв, по предварительным данным газа метана. На момент взрыва в шахте находилось 230 человек. Начались спасательные работы. К вечеру 4 марта 198 работников предприятия было поднято на поверхность, из них один человек без признаков жизни и 14 пострадавших, из которых 4 человека направлены в областной ожоговый центр, 4 - в больницу профзаболеваний и один шахтер направлен в областную травматологию. Всего в результате взрыва погибли 32 человека.

 

Район аэропорта Донецка и прилегающих территорий остается по-прежнему наиболее горячей точкой: ВСУ ведут постоянный беспокоящий огонь из ствольной артиллерии, предпринимают атакующие действия с направления Опытного.

 

4 марта операция по розыску и эвакуации тел погибших украинских силовиков в аэропорту Донецка вновь была отложена из-за угрозы обстрелов с украинской стороны. Между тем, по информации Минобороны ДНР, не менее 30 тел украинских силовиков могут находиться под обломками нового терминала в аэропорту Донецка.

 

В течение суток из миномётов, артиллерии, зенитных установок и стрелкового оружия украинскими силовиками обстреливались позиции армии ДНР на окраинах Донецка, Горловки, а также в посёлке Спартак.

 

С 19:05 4 марта в районе н.п. Дзержинск в районе шахты №8 в течение сорока минут был слышен стрелковый бой с применением миномётов. Подробностей не сообщалось.

 

По сообщениям украинской стороны, до 6 утра 4 марта якобы из стрелкового оружия обстреливались позиции ВСУ в районе Опытного, Песок, Березово. Также сообщалось, что якобы около полуночи артиллерийскому обстрелу со стороны ополченцев подверглись позиции ВСУ в районе Авдеевки, а по позициям в районе Водяного вели огонь из миномётов и зенитной установки.

 

По сообщениям местных жителей, в ночь с 3 на 4 марта при миномётном обстреле Авдеевки (около 1:00 по старой части 6 попаданий и в 2:00 по Химику 5-6 попаданий) погибла у себя в квартире женщина 74 г.р.

 

По сообщениям разведки ДНР, по всей западной дуге от Донецка ВСУ обустраивают огневые позиции артиллерии, строятся фортификационные сооружения: в Артёмовске, Дзержинске, Очеретино, Селидово, Угледаре (и на всех прилегающих территориях).

 

Колонны с боеприпасами идут в направлении ДНР круглосуточно, транспортная авиация Украины также совершает регулярные рейсы, в частности, в Краматорск с направлений Днепропетровска и Харькова, с Николаева - на Мариуполь.

 

В Дебальцево продолжается разбор завалов, украинские волонтеры собирают тела погибших украинских военных. Спецслужбы ДНР и ЛНР разминируют оставленные украинскими силовиками мины и растяжки, забирают и отвозят спецтехнику, танки и машины разного назначения, которые бросили в панике бежавшие силовики.

 

По сообщениям от украинской стороны, днём 4 марта в Гранитном шёл стрелковый бой. Подробностей не сообщалось.

Как заявили в штабе так называемой АТО, ночью на 4 марта позиции украинских силовиков рядом с Лебединским около Мариуполя обстрелял снайпер.  Также по информации штаба так называемой АТО, в 06:00 из гранатомёта были обстреляны позиции силовиков в н. п. Чермалык, а в 07:20 с применением стрелкового вооружения были обстреляны позиции ВСУ в Широкино. Украинскими силовиками утром 4 марта были обстреляны позиции армии ДНР у посёлка Широкино. Около 13:00 в районе Широкино шёл бой. Украинской стороной утверждалось, что ополченцы использовали танк, который нанёс несколько выстрелов по позициям украинских военных. Силовики в ответ открыли огонь из ЗУ-23. Но, как уточняется в сообщении, «прямого огневого контакта» не было.

Широкино

 

 

Военные события в ЛНР

 

Ночью с 3 на 4 марта на окраине Крымского (вблизи бывшего 31-го блокпоста на трассе Бахмутка) вспыхивали перестрелки с использованием автоматического оружия и гранатомётов. В результате одной из перестрелок огнестрельные ранения получил 20-летний украинский военнослужащий. Раненого госпитализировали в больницу Лисичанска.

 

В ночь на 4 марта в окрестностях Троицкого возникали перестрелки и слышались миномётные разрывы. Информации о разрушениях или пострадавших не поступало.

 

По данным украинской стороны, в ночь с 3 на 4 марта были из гранатомётов и стрелкового оружия были обстреляны позиции сил так называемой АТО в районе города Счастья. Также по состоянию на 11:00 4 марта позиции украинских силовиков под Счастьем были якобы 4 раза обстреляны из стрелкового оружия с направления Весёлой Горы.

Весёлая Гора

 

По данным разведки ополчения, украинские военные возводят мощные укрепления в Станице Луганской, среди местного населения проводится мобилизация. Украинские силовики препятствуют эвакуации гражданских лиц и блокируют дороги минами и растяжками.

 

 

Прочее

 

В среду 4 марта около 15:00 в Одессу спецрейсом доставили 29 украинских бойцов (3 из них в тяжелом состоянии), раненых в ходе боевых действий на Донбассе. Где именно бойцы получили ранения, не сообщалось.

 

50 спецназовцев национальной гвардии Украины 4 марта вернулись на ротацию в Ивано-Франковск. В этой командировке бойцы прикрывали "выход" украинских войск из Дебальцево.

 

4 марта бойцы добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения отбыли из Львова на ротацию. 75 спецназовцев заменят своих коллег, которые отвоевали на «горячем» востоке 45 дней. Вместе с бойцами на Донбасс отбыли также «скорая» помощь, два внедорожника и один автобус. Весь транспорт загрузили провизией. Куда именно попадут львовяне, пока неизвестно.

 

4 марта украинскими военными на определенные расстояния в рамках отвода тяжёлого вооружения были передислоцированы самоходные артиллерийские установки 2С3 «Акация». С какого участка линии сопротивления были отведены САУ, не сообщалось.

 

4 марта 5  отремонтированных на Винницком «45 экспериментальном заводе» БТР-70 для нацгвардии отправились на военный полигон в Яворове под Львовом.

 

В Генштабе Украины заявили, что в плену у ополченцев на Донбассе остаются 195 украинских военнослужащих, судьба ещё 340 украинских воинов устанавливается. Также сообщалось, что за последнюю неделю были вывезены тела 81 украинского бойца, погибших в период с января по февраль текущего года.

 

Украина заминировала мосты на границе с Крымом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. По его словам, действующий мост на дороге между пограничными пропусками «Джанкой» (РФ) и «Чонгар» (Украина), а также старый мост, который сейчас не используется, были заминированы 17 февраля. Была зафиксирована закладка 42 деревянных ящиков зеленого цвета к опорам мостов. К ящикам подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении места дислокации украинских военнослужащих.

Крым

 

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью в 4 часа утра 4 марта отправилась из Донского спасательного центра. В составе колонны более 160 автомобилей Ногинского и Донского спасательных центров МЧС, которые привезли в Донецкую и Луганскую народные республики свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания. Также жителям двух регионов были доставлены предметы первой необходимости и другие материальные средства жизнеобеспечения.

 

Тем временем, украинская сторона заявила, что очередной гуманитарный конвой из России в Донецк и Луганск перемещался с «нарушением норм международного и украинского законодательства», так украинские пограничники не были допущены к осмотру автомобилей и осуществляли только визуальное наблюдение.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.