Цены на продукты в ДНР будут жестко регулироваться, пока ситуация не стабилизируется – Захарченко

Цены на продукты питания в ДНР ждет жесткое рглава ДНРегулирование. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

Он подчеркнул, что властям при этом следует избегать чрезмерного давления на сферу торговли. «Основная задача – наполнить прилавки продуктами питания. После этого – жесткое регулирование цены. Мы должны контролировать стоимость на полках и вплоть до закупочных цен предприятий. Будет фиксированный заработок ритейлеров на основные продукты», — сказал Глава ДНР.

При этом Захарченко отметил, что такой режим будет сохраняться лишь до стабилизации обстановки в стране. «Думаю, эта работа продлится недолго, потому, как экономика имеет свойство сама себя регулировать: нецелесообразно поднимать цены, так как ожидается здоровая конкуренция», — заявил он.

«Но на сегодняшний день — только государственное регулирование. Другого выхода я не вижу», — резюмировал Захарченко.

Напомним, что 20 февраля депутаты Народного Совета ДНР единогласно постановили создать парламентскую комиссию по регулированию цен на ключевые продукты питания. В ее функции войдет определение перечня товаров, цены на которые должны быть фиксированными.

В начале марта власти ДНР зафиксировали максимальную цену на ряд сортов хлеба в 4,95 гривны.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.