Коротко о важном (от colonelcassad)

 

Коротко о важном.

1. На фоне внутренних разборок у хунты, интенсивность боевых действий очевидным образом упала, обстрелов и боестолкновений стало несколько меньше, хотя по факту они и продолжаются. Концентрация сил вместе с тем не останавливается и как показывают все новые и новые свидетельства (в том числе и данные с беспилотников), никакого отвода тяжелой техники по факту не производится. На 24 марта укомплектованность механизированных бригад техникой в среднем составляет 80-85%, личным составом до 90%. В территориальных батальонах по прежнему высокий некомплект людей и техники, плюс во всех частях сейчас наблюдается некомплект связанный с демобилизацией и отпусками.
В Генштабе ВСУ кстати прошло закрытое совещание на предмет изучения опыта боев в Дебальцевском кармане. Так сказать, пытаются осмыслить полученный опыт. Среди ближайших мер, которые будут предприняты по итогам изучения Дебальцевского опыта - повышение качества управления войсками на уровне сектора/бригады, более интенсивная работа с разведывательной информацией (полученной по линии фронтовой, технической и агентурной разведок) и повышение боевой слаженности на бригадном и полковом уровне. Собственно, они там занимаются примерно тем же самым, чем занимается и наше командование, так как бои зимы 2015 года выявили у обеих сторон массу недостатков, которые пытаются устранить до начала следующего этапа боевых действий.

2. По недавней разборке с перестрелкой в Донецке. События имели криминальную подоплеку и насколько я знаю, местные силовики получили по шапке за то, что "лихие ребята" кавказской национальности уже совсем обнаглели и устраивают разборки в людных местах (три "300-х"). Так же идут разборки на тему того, кто получит возможность пилить металл из Донецкого аэропорта (а металла там навалом после всего что произошло с аэропортом), где из-за периодических обстрелов со стороны хунты все время стопорятся работы по уборке трупов "киборгов".
Это к вопросу о том, что хоть борьба с криминалом идет, но там работы еще непочатый край, ибо привести все это разношерстное войско к общему знаменателю легко на бумаге, а на практике целый ряд объективных и субъективных причин тормозят процесс как раз на уровне практической реализации, когда на бумаге все может выглядеть и красиво, а на практике то тут, то там вылезают различные косяки. Из зримых улучшений, более-менее побороли практику отжима автомобилей (кое-что даже смогли вернуть) и работу передвижных минометных расчетов и корректировщиков. В общем, МГБ, военной полиции и военной контрразведке еще пахать и пахать. Еще стоит отметить, что идут неплохие в целом отзывы о командующем нынешней Республиканской Гвардией ДНР генерал-майоре Иване Кондратове с позывным "Ваня Русский".

3. По взрыву автобуса следовавшего рейсом Артемовск-Горловка. Я сначала было подумал, что это как раз и есть та самая "ожидаемая" кровавая провокация, но по факту перед нами очередная трагическая случайность, как и в случае с Волновахским автобусом. Водитель по каким-то своим соображениям заехал на минное поле и угробил людей, хотя как и в случае с Волновахой, предупреждающие надписи о минной опасности имели место быть. Но как и тогда, человеческий фактор сказался. Хунта на этот раз не стала паясничать и выдавать собственную мину за "Град" ополченцев или еще что-то, поэтому в данном случае трагедия осталась просто трагедией. Впрочем как дополняют читатели, хунта не удержалась от своего традиционного поведения и обвинила ВСН в том, что после подрыва на мине, автобус обстреляли из минометов.

4 .О спецназе ГРУ ДНР. Недавно с ними договорились, что они дадут нам возможность поснимать быт подразделения и дадут немного своего видео снимавшегося "для своих" с различных операций. "Хмурый" действительно сейчас в России, опять возникли "политические" сложности. Вернется снова в Новороссию или нет, пока неизвестно.

 

 

источник CASSAD

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.