Россия готова приютить всех детей Юго-Востока (+Видео)

«В последние дни замечено активное перемещение детей с территории Украины в Россию, причём это происходит в Белгородской, Курской, Воронежской и Ростовкой областях. Связано это с тем, что боевые действия в Донецкой области, Луганской, городе Славянске активизировались, и граждане приняли решение спасать своих детей, так и не дождавшись открытия гуманитарных коридоров. Это происходит как организованно, так и частным порядком», — рассказал Павел Астахов.

Пограничники Украины в ночь на 31 мая не разрешили проехать в Россию на территорию Ростовской области автобусу из Славянска с 38 беженцами, среди которых был 21 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 12 лет. Российские пограничники помогли им пешком пересечь границу.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.
Астахов сообщил, что пограничники сослались на некую команду высших властей из Киева не выпускать транспорт с детьми на территорию Российской Федерации

«Ростовские власти предоставили два комфортабельных автобуса, всех накормили в ближайшем населённом пункте, и развезли по местам дальнейшего пребывания, большинство направились в детские лагеря, они поехали в Крым через территорию Ростовской области».

По словам Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, в ближайшее время российская сторона готовится принять с территории Украины ещё группы детей. «По нашим сведениям накануне не выпустили с Украины два автобуса с детьми из детского дома, сейчас таких детей, детей-сирот, около 500 человек, дети не должны быть втянуты в политику и гражданскую войну, мы просим разрешить выезд хотя бы сиротам, они оказались в самом беззащитном положении», — пояснил Астахов.

«Я обратился к председателю правительства Российской Федерации. Готовится поручение о выделении финансирования, средств, транспорта, одежды, еды. У нас сил хватит на всех детей, которые должны быть вывезены из зоны боевых действий. Мы можем до нескольких тысяч детей принять и разместить в российских детских домах», — заключил он.

-

-

-

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Михаил Воротников
Михаил Воротников 1 июня 2014 18:30

Кто подскажет, как мне отправить на всё лето в Россию жену с двумя детьми 9-ти и 5-ти лет?

    
Лидия Анастасиади(Белая)
Лидия Анастасиади(Белая) 2 июня 2014 16:19

На одногласниках есть группа, там указаны телефоны куда обращаться.

    
Ann Gromik
Ann Gromik 3 июня 2014 10:23

У меня в Донецке подруга с 2-х годовалой дочкой - подскажите, телефоны тех, кто помог бы им эвакуироваться в Россию!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.