Эксперты в шоке от киевской трактовки налета на Луганск

Хунта отрицает факт авианалета на Луганск — там утверждают, что это ополченцы стреляли из ПЗРК и попали в здание администрации. Но по оценкам специалистов, эта версия не выдерживает никакой критики.

 

 

Украинские информагентства пишут об обстреле здания администрации в Луганске, цитируют версию областного управления МВД. Местные правоохранители утверждают: ополченцы стреляли из ПЗРК по истребителю, а попали по своим: ракета якобы изменила курс, среагировав на тепло от кондиционера, установленного на здании администрации.

"Может быть, они ликвидировали сами себя? Говорю однозначно и точно: это не был огонь со стороны нашей авиации и со стороны наших войск, — констатирует экс-начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Украины Анатолий Лопата. — Может быть, это был случайный или неслучайный выстрел со стороны вооруженных формирований террористического направления?"

 



Эксперты отмечают: сценарий непоследовательный. Ополченец с массивным полутораметровым ПЗРК, которого ни на одном видео, кстати, не видно, почему-то решил сбивать истребитель с земли…

"Если предположить, что по самолету работал боец ЛНР из ПЗРК, то для этого он выбрал бы не площадку перед Луганской администрацией, а площадку на крыше высокого здания в окрестностях, чтобы отработать по самолету и вертолету, — рассуждает главный редактор газеты "Спецназ России" Павел Евдокимов. — Это самая неподходящая площадка из всех возможных вариантов. Мы ее отметаем в принципе".

На видео видно: здание повреждено между окнами третьего и четвертого этажа — на такой высоте ракета ПЗРК разорваться не могла. "Характер опять же – четвертый этаж, — продолжает Павел Евдокимов. — Если мы предполагаем, что это был неудачный выстрел из ПЗРК, он сработал бы как болванка: чтобы выйти на боевой взвод, нужна высота 50 метров, а здесь — минимальная дистанция".

Вокруг здания на асфальте — примерно 8 воронок и поваленные деревья. Такую картину оставляют НУРСы – неуправляемые авиационные ракеты. 

"Поваленные деревья — то есть ударная волна пошла, — отмечает Павел Евдокимов. — Характерная воронка говорит о том, что это были НУРСы. Весь характер поражения здания Луганской администрации и окрестной территории однозначно нам дает клиническую картину, что по площадям отработали из НУРСов. В данном случае это самолеты украинских ВВС. Иных вариантов быть не может".

 

Премьер Луганской народной республики Василий Никитин заявил: на месте обстрела нашли неразорвавшиеся кассетные заряды. Они запрещены международными конвенциями. Неуправляемые авиационные ракеты С-8 действительно могут иметь и такие боевые части. Заочно утверждать сложно, нужно тщательное расследование. Но все опрошенные эксперты сходятся во мнении: удар был с воздуха, ПЗРК так не работает.

"Ракета ПЗРК сама по себе достаточно легкая, — рассказывает эксперт по вооружению и спецснаряжению Андрей Клинцевич. — Основная ее задача – мелкие осколки, а там фрагменты из авиационной пушки, фрагменты мощной ракеты".

Миссия ОБСЕ на Украине уже заявила: удар по зданию обладминистрации был нанесен неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолета. Атаковали авиацией гражданское население, когда объект не имел оборонного значения.

Способ остановить авианалеты, в которых гибнут мирные жители Луганска и Донецка, есть: нужно ввести над юго-востоком Украины бесполетную зону. Но для этого необходима резолюция Совета безопасности ООН, который такое решение принять не готов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

4 июня 2014 17:07

Фамилия ещё такая - Лопата...

    
фашизму нет
фашизму нет 4 июня 2014 17:13

Да потому что и СБ ООН и ОБСЕ слова ни пикнут против США. Уже и дураку понятно, что война в Украине идёт по американскому сценарию.

    
Natalia  Mir
Natalia Mir 4 июня 2014 17:21

Горе какое,ужас.Дорогие жители Луганска соболезную со слезами и сердечной болью.Потерять любимого человека самое страшное.Сейчас в политике наша человеческая жизнь не ценится.У них ставки на нас,мы морионетки.Мне стыдно что я украинка.Вся нечесть сидит в порламенте.Вот нечесть как раз истребляют.

    
фашизму нет
фашизму нет 4 июня 2014 17:55

Этого Лопату, да лопатой по голове!

    
4 июня 2014 19:17

Похоже уже кто-то дал ему лопатой, раз такие мысли у него в голове.

    
Андрей Перов
Андрей Перов 4 июня 2014 19:51

Вот такие оскорбительные фамилии внаУкраине - название предметов, и как жить с такими фамилиями? То ли дело фамилия Лопатин - ничего предосудительного.

    
Андрей Перов
Андрей Перов 4 июня 2014 19:56

Это конец международной политики: как можно договариваться между собой государствам, не признавая законы, понятия, принципы. Это ж - отморозки, что хочу, то и ворочу.

    
Михаил Воротников
Михаил Воротников 4 июня 2014 20:27

Все, кто в состоянии встать в строй, хватит сидеть на диванах, смотреть телевизоры и пить пиво! Враг у порога. Пора брать в руки оружие и идти защищать свои дома, свои семьи, своих жён, своих детей и своих родителей! Пора идти защищать от карателей свою землю, свой Донбасс, свою Донетчину! Кто, как не мы сами сможем дать отпор нашим врагам! Вставай вся Новороссия Гимн Народного ополчения Новороссии Вставай, вся Новороссия, вставай на смертный бой! С нацистской силой тёмною, с бандеровской ордой. Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Агенты сионистские готовят нам ярмо, Затопчем их ногами в вонючее дерьмо! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Мы два различных берега, и нам не по пути, С отребьем галицийским нам вместе не идти! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Сметём жевтоблакитников, оуновцев сотрём, Дадим отпор трезубым всем мы твёрдою рукой! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Воротников Михаил Григорьевич, г. Мариуполь 10-11, 29 мая 2014 года,

    
STRANNIK
STRANNIK 4 июня 2014 21:42

Да чего с них взять с убогих?! У них как у детей малых "ВСЁ САМО ЛОМАЕТСЯ", а они тут ни причём! Беркутовцы сами в своих стреляли, сам себя застрелил Сашко Белый, сами себя подожгли митингующие в Доме Профсоюзов в Одессе. Теперь вот ополченцы сами в себя из ПЗРК попали, я думаю что после расстрела раненых в Красном Лимане "ЭТИ" заявят что: ОНИ САМИ СЕБЯ РАССТРЕЛЯЛИ!

    
Tre-Saa Homo
Tre-Saa Homo 5 июня 2014 00:38

Журналист CNN: версия Киева о взрыве в Луганске не подтверждается Источник: http://politikus.ru/events/20745-zhurnalist-cnn-versiya-kieva-o-vzryve-v-luganske-ne-podtverzhdaetsya.html Politikus.ru

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.