Сводка военных событий в Новороссии за 12.05.2015

12 мая после относительного затишья праздничных дней, в пригородах Донецка вспыхнули интенсивные бои. Под ударами находились юго-западные, западные и северные окраины столицы ДНР. Возобновились бои и под Песками и Донецким аэропортом. Также интенсивному обстрелу украинской артиллерией, включая ВСЗО «Град», вечером 12 мая подверглась Горловка. На трассе Бахмутка продолжались встречные бои и миномётные обстрелы.

Пока действия силовиков носят разведывательный характер, однако в случае усиления атакующий действий подразделениям ВСН придётся более активно вступать в бои, и, следовательно, конфликт на Донбассе перейдёт в активную фазу.

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь с 11 на 12 мая в Донецке прошла напряжённо. С 01:30 в районе Донецкого аэропорта и Свято-Иверсокого монастыря были слышны выстрелы. Кроме того, в Куйбышевском районе в результате прямого попадания снаряда был разрушен дом, пострадавших нет. Утром, в 8:30, в Донецке было тихо, боевые действия не велись. В течение дня, до 17:00, в столице ДНР сохранялась спокойная обстановка. После 17:30 в посёлке Трудовские вспыхнула активная перестрелка с применением тяжёлых миномётов, украинские силовики вели огонь со стороны посёлка Марьинка. В 18:10 в районе н.п. Александровка вспыхнул интенсивный бой. В результате перекрестного огня снаряды попали в три частных дома, один дом загорелся. После 19:00 бой в створе Марьинка-Трудовские усилился. Также сообщалось, что в районе посёлка Кременная к юго-западу от Донецка в течение дня шел бой. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Вечером, около 19:30, в районе Песок, Донецкого аэропорта и п. Спартак возобновились перестрелки и обмены миномётными ударами. Немного позднее украинская артиллерия со стороны Авдеевки открыла артиллерийский огонь по Спартаку, аэропорту, ТЦ «Метро», Путиловке. Огонь велся также из крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок, танков.

По огневым точкам противника были нанесены ответные удары, украинское командование признало потери 1 человек убитым и несколько раненых. Вечером и в ночь на 12 мая над западными районами Донецка были замечены разведывательные беспилотники ВСУ.

К северу от Горловки в районе посёлка Гольмовский примерно с 16:00 12 мая было слышно применение тяжёлых орудий. К 17:00 данных о повреждениях и разрушениях не поступало. Около 23:30 со стороны Майорска украинские силовики предприняли попытку атаковать позиции ополчения. Завязался встречный бой. Ответным огнём атака ВСУ была остановлена. В это же время со стороны Дзержинска начался массированный обстрел Горловки из гаубиц, САУ и РСЗО «Град». Обстрел продолжался и после полуночи 13 мая. Под удары попали практически все северные и северо-западные районы города: 5 квартал, Никитовка, жилмассивы Комсомолец, Строитель, Пантелеймоновка, Бессарабка, Курганка, поселок шахты Гагарина (Глубокая), поселок шахты №6-7. В районе ж/м Комсомолец снарядом перебило газовую трубу, но пожара не возникло. Газ под давлением начал поступать в воздух, местные жители чувствовали сильный запах газа. В поселке шахты Гагарина возникло три пожара, сообщалось о разрушениях и в других районах Горловки.

Дзержинск, Горловки

 

12 мая около полудня из Артёмовска (контролируется украинским правительством) выехала колонна украинских РСЗО «Град» с сопровождением. Техника отправилась в сторону Забахмутки (север города). Откуда была отправлена колонна, не сообщалось.

12 мая под обстрел украинскими силовиками попал Докучаевск на южном направлении от Донецка. Подразделения армии ДНР, размещённые в городе, открыли ответный огоньь по позициям ВСУ. О результатах не сообщалось.

Представителями миссии ОБСЕ было зафиксировано в демилитаризованной зоне на территории, контролируемой украинскими силовиками, два РСЗО БМ-30 «Смерч», один РСЗО БМ-21 «Град» и четыре буксируемые пушки, предположительно М-46 калибром 130 мм с дальностью стрельбы 27 км, две 152 мм гаубицы «Мста-Б», что является грубым нарушением Минских договоренностей со стороны Украины.

Также беспилотным аппаратом СММ ОБСЕ была зафиксирована стрельба из трех гаубиц калибра 152 мм из населенного пункта Пионерское в восточном направлении. Через два часа этот же БПЛА зафиксировал горящий дом в населенном пункте Широкино, что подтверждает применение украинскими силовиками запрещенного оружия.

Утром и днем 12 мая в Широкино сохранялась спокойная обстановка. После 20:00 у села возобновились взаимные миномётные обстрелы и бои с применением стрелкового оружия. Поздно вечером украинские военные открыли огонь  средней интенсивности из артиллерии по Широкино и Саханке.

 

 

Военные события в ЛНР

 

С утра 12 мая на трассе Бахмутка в районе Желобка и 29-го блокпоста шли бои, в результате которых со стороны ополчения получили ранения 24 человека. Украинские силовики со стороны высоты 175,9 вели массированный огонь по позициям армии  ЛНР из миномётов и танков. Также огонь производился по добровольческим батальонам, расположенным в районе Кряковки. Ополчение ответило огнем по позициям ВСУ, на высоте 175,9 с применением танков, ББМ, минометов и гранатометов. В результате потери у ВСУ: 1 БТР и танк, 4 миномета (батарея) и 12 огневых точек, в которых были ПТРК, ПТУР и КП.

ЛНР

 

Как утверждает украинская сторона во второй половине 12 мая силы Новороссии якобы открывали огонь по позициям ВСУ у н.п. Станица Луганская, а возле н.п. Счастья, по украинским  утверждениям, работал снайпер.

 

 

Прочее

 

На базе полигона 169 учебного центра Сухопутных войск ВСУ «Десна» в Черниговской области состоялись испытания высокоточного оружия с участием Президента Украины Петра Порошенко, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторак и начальника Генерального штаба Виктора Муженко. Петр Порошенко в ходе посещения 169-го учебного центра заявил, что некоторые части ВСУ на Донбассе уже получили противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Стугна-П». Кроме того, по словам Порошенко, в конце мая, в армию должны начать поступать ПТРК «Барьер», высокоточные мины и современные системы управления огнем.

Верховная Рада Украины 12 мая в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий разрешение иностранцам служить в украинских вооружённых силах. Документ должен пройти второе чтение. По мнению представителей Народных Республик, украинское руководство пытается скрыть действия подразделений войск НАТО в Донбассе, принимая закон, легализующий иностранцев в украинской армии.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

 

Сводка военных событий в Новороссии за 11.05.2015

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.