Экономический кризис на Украине только начинается

Экономический кризис на Украине ещё только начинается. Такой вывод можно сделать из того, что жизнь в стране продолжает дорожать, а доходы граждан остаются на прежнем уровне. Растут цены на бензин, импортную продукцию, коммунальные услуги. Цены в стране стали «новые, европейские», а зарплаты остались «старые, украинские».

 

Кризис

 

Продукты, хозяйственные товары, одежда и электронная техника – всё, что завозится из-за границы, стало гораздо дороже. По данным Государственной статистической службы, цены увеличились на 61%. Также в стране растёт безработица.

 

Чтобы сэкономить, украинцы стараются покупать отечественную продукцию, но в некоторых случаях у них просто нет выбора.

 

Кризис киевские власти объясняют тем, что в бюджет не поступают налоги с контролируемых ополченцами территорий, где сосредоточена пятая часть экономического потенциала страны. Кроме того, украинскому правительству приходится содержать беженцев из Донбасса, а также выделять всё больше денег на военные нужды.

 

В украинском бюджете на 2015-2018 годы обнаружилась дыра в $40 млрд. В феврале МВФ дал согласие на предоставление Киеву кредита в $25 млрд на четыре года. Взамен Украина должна провести реформы, прежде всего, — в сфере энергетики. Раньше украинцы платили лишь небольшую часть реальной цены за российский газ. Остальное субсидировало государство.

 

За 2014 год национальная экономика сократилась на 7%. В прибыльные годы основным источником дохода для Украины был экспорт стали, железной руды и прочей металлопродукции. Из-за конфликта данное производство сократилось на четверть. В этом году падение экономики ускорится: в период с января по апрель 2015 года производительность уже снизилась на 17,6%.

 

Многие украинцы потратили все свои сбережения и не могут выплатить долги по кредитам. Когда в октябре снова начнётся отопительный сезон, украинцы в полной мере испытают на себе последствия повышения цен на газ. 

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

kolonist639
kolonist639 11 июня 2015 14:41

Американские налогоплатильщики ("пиндосские") через некоторое время будут удивлены сколько США сейчас вкачивают в Украину "черного нала" через аффелированные афшорные счета... Хотя и сделать ничего не смогут... Прямые выборы президента и прочих "отцов народа" это не для граждан "самой демократической страны в мире"...
"Даешь право голоса всем мексиканцам и пуэрториканцам в США" - Б. Обама

    
Рутер
Рутер 11 июня 2015 14:46

Вот видите если бы Путин не поднял бы цены на газ, то была бы сплошная перемога, А так Путин заставил своими искандерами поднять европецев цены на импорт, Франция теперь вынужндена поднимать цены, потому что злой и ужасный не хочет платить миллиарды за корабли.

    
kolonist639
kolonist639 11 июня 2015 15:06

"Предлагаю переименовать французские баржи для перевозки рабов в США ("Мистрали") в "Путин" и "Медведев" и торжественно затопить их загрузив камнями с надписью "серьезные санкции" - Д. Байден

    
Георгич82
Георгич82 11 июня 2015 15:08

Хорошие новости - голод отрезвляет.

    
Dusha
Dusha 11 июня 2015 16:17

Подтверждаю, всё почти так. Только цены поднялись и на местные товары. Рост цен 2,5-3,5 раза. Некоторая техника подорожала даже в 5 раз.
Газ подорожал в несколько раз, но с этого месяца тариф у них немного упал. А так ЖКХ растёт медленно.
И при этом гривна укрепилась к мировым валютам недели 2 назад. К рублю-на 20%! Парадокс.
В условиях повышения цен, стагнации доходов и упразднения некоторых видов соцпомощи население винит во всём Россию. Факт.
Дебилизм, помноженный на маразм.

    
Dusha
Dusha 11 июня 2015 16:19

Цитата: kolonist639
Американские налогоплатильщики ("пиндосские") через некоторое время будут удивлены сколько США сейчас вкачивают в Украину "черного нала" через аффелированные афшорные счета... Хотя и сделать ничего не смогут... Прямые выборы президента и прочих "отцов народа" это не для граждан "самой демократической страны в мире"...
"Даешь право голоса всем мексиканцам и пуэрториканцам в США" - Б. Обама

Пуэрториканцам не дадут. Иначе их страну пиндосы субсидировать перестанут.

    
vinodel
vinodel 11 июня 2015 16:25

а говорили Донбасс дотационный!Скакать,ребята,скакать!

    
kolonist639
kolonist639 11 июня 2015 16:33

В 1945 все беды фашисткой Германии тоже исходили от СССР и союзников, а Фюрер "он такой умный, сильный и смелый, мы должны объединится и победить "унтерменьши" - Гебельс
"Мы используем газ оккупантов, оплаченный на деньги американских налогоплатильщиков чтобы ковать победу на Донбассе" - П.Порошенко

    
Skeptik
Skeptik 14 июня 2015 06:33

Цитата: Dusha
Подтверждаю, всё почти так. Только цены поднялись и на местные товары. Рост цен 2,5-3,5 раза. Некоторая техника подорожала даже в 5 раз.

И будет продолжать дорожать какое-то время. Не только импорт, но и так называемые отечественные украинские товары. Или у вас своя селекция есть и генетика, чтобы те же семена для с/х не покупать где-нить в Голландии? Или вы будете пахать как в старые добрые времена, запрягая волов? Нужно быть дегенератом, чтобы не понять, что даже для того, чтобы собрать урожай, нужен трактор, комбайн, а еще нужна солярка и прочие импортные товары. А еще продукцию с/х надо как-то доставить до потребителя на склады супермаркетов, и опять надо закупать бензин, газ или дизель оккупанта. Все, совок теперь надо уже учиться поскорее забывать, не зря же начали сносить памятники. Хохлы теперь будут жить без совковых дотаций на энергоносители (и это ведь еще повезло, что цены на нефть припали, а за ними и цена на газ). А что будет в 2016-м, когда в соответствии с евро-ass-оциацией, агрессор, наконец, перейдет на режим ВТО с украинскими товарами? Даешь перемогу!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.