Лента военных событий в Новороссии за 30.08.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

Вечерняя и ночная трансляция http://colonelcassad.livejournal.com/2340017.html и  https://twitter.com/cassad_news 

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий Новороссии за 29.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 28.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 27.08.2015

 

 

 


17:55 В Марьинке Возобновились боевые действия

 



17:29 Репортаж от корреспондентов ФАН:

"Корреспонденты в очередной раз выехали на передовую, где стали свидетелями нарушения украинскими войсками договоренностей об отводе тяжелой техники.
Боец 1-й Славянской бригады «Сэнсей» рассказал сегодня, что накануне состоялся украинский артобстрел передовых позиций подразделения. С утра напряженность не ослабевала: в районе Белой Каменки велся продолжительный стрелковый бой. По непроверенным данным, потери с обеих сторон исчислялись десятками".



16:47 Акция памяти прошла сегодня в поселке Родаково Славяносербского района в годовщину его ообстрела киевскими силовиками.

Как рассказала главный специалист отдела внутренней политики, информационной деятельности, связям с общественностью и гражданами Славяносербской районной администрации Диана Полищук, участие в акции, организованной при поддержке общественного движения "Мир Луганщине", приняли несколько сот человек - руководители района, активисты, учащиеся школы-гимназии, местные жители.

"Во время обстрела поселка от попавших в здание школы снарядов случился пожар. Сгорело целое крыло здания, были выбиты стекла. В результате учебное заведение лишилось столовой и многих классных комнат. В обугленном, покрытом копотью здании, отдельные возгорания тушили несколько дней", - рассказал он.

Глава района напомнил, что в результате боевых действий был взорван мост на реке Лугань, соединявший поселок и села с Бахмутской трассой, а значит – и с районным центром. Артиллерийским обстрелом были разрушены жилые дома, поврежден практически весь центр поселка, Дом культуры, общежитие Донецкой железной дороги, здание Родаковского поселкового совета, Дом быта, зернохранилище, помещение церкви, детский сад "Рябинушка", торговые центры. Несколько снарядов также попало в парк культуры и отдыха.



16:03 Вооруженные силы ЛНР готовы отразить любую военную агрессию, – Плотницкий.



15:34 Погибших среди украинских силовиков в Донбассе за минувшие сутки нет, один военный получил ранение, заявил в воскресенье на брифинге официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате активных боевых действий, которые имеют уже меньшую активность, ни один воин Украины не погиб, один получил ранение возле города Счастье", — сказал он.

 



14:52 Донецкий аэропорт. Спарта держит оборону (18+)



14:19 Донецкий казенный завод химизделий подвергся обстрелу, на его территорию упало четыре мины, сообщил журналистам заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин.

"Четыре мины прилетело на территорию завода. Был пожар в одной из хозпостроек. Пожарные все потушили", — сказал Басурин.



13:56 Минобороны ДНР призвало украинское командование придерживаться Минских договоренностей по случаю начала учебного года. Об этом сегодня журналистам заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Обращаемся к командованию ВСУ и украинским военнослужащим, по случаю начала нового учебного года для детей, призываем соблюдать договоренности по прекращению огня, — заявил представитель ведомства. — Не допускать и малейших провокаций, проявлять уважение к миролюбивым решениям и обязательствам вашего руководства. Пусть наши и ваши дети наконец-то заживут в мире и спокойствии».

«Армия ДНР в свою очередь гарантирует строгое соблюдение режима тишины и Минских договоренностей», — подчеркнул Басурин.

На заседании Контактной группы в Минске 26 августа сторонами была достигнута договоренность о полном прекращении огня с 1 сентября.



13:21 Грузинские наемники на Украине



12:53 В Министерстве обороны ДНР сообщили:

«Вооруженными силами республики в минувшие сутки зафиксировано 15 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков».

По данным оборонного ведомства, артиллерийским и минометным ударам подверглись некоторые районы Донецка. Кроме того, под огнем ВСУ оказались населенные пункты Спартак, Саханка и Зайцево.

«Огневое воздействие по мирным населенным пунктам Республики велось из населенных пунктов Опытное, Пески, Авдеевка, Марьинка, Широкино и Новгородское», — отметили в оборонном ведомстве.



12:30 Обзор военной ситуации от военкора с позывным "Часовщик":

"Минувшие сутки в Республиках прошли относительно спокойно. Вероятно, сказались произошедшие накануне неудачные попытки прорыва ВСУ на позиции ВС ДНР. Над Донецком, Горловкой и Макеевкой наблюдатели отмечают активность украинских БПЛА. Напомним, что силы ПВО ДНР и ЛНР не сбивают беспилотники над населенными пунктами во избежание падения обломков на жилые кварталы. Неспокойной ситуация остается в районе поселка Пески. Здесь продолжаются стрелковые бои. Силовики используют минометы и АГС. Днем 29 августа произошло несколько боестолкновений и артдуэлей в районе Донецкого аэропорта, а также на участке линии соприкосновения Авдеевка - Ясиноватая. Информация о событиях уточняется. Вечер начался около 20:00 со стрелкового боя в районе Кодема (Горловка). Часом позже одиночные взрывы зафиксированы на окраинах Червоногвардейского района Макеевки, информация по попаданиям уточняется. Приблизительно с 21:00 и до полуночи над Донецком и Горловкой наблюдались полеты БПЛА противника. Силы ПВО на окраинах городов принимают меры, работают зенитные установки".



12:04 Осколочно-Фугасная Смерть, только чудо уберегло жителей...



11:29 Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Так, с 12:25 до 12:35 из 120-мм миномёта с направления Попасной обстреливалась юго-западная окраина Первомайска.

В 18:05 произведен обстрел села Лозовое с направления Светлодарска из АГС (автоматический гранатомет станковый).

В 19:10 из 120-мм миномёта киевские силовики обстреляли северную окраину села Калиново с направления Попасной.

В 21:45 огонь из стрелкового оружия был открыт с направления села Трехизбенка по району поселка Сокольники.

С 22:00 до 22:10 с направления Светлодарска велся обстрел Калиновки из крупнокалиберного пулемёта "Утёс".

С полуночи до 00:20 с направления села Крымское велся обстрел из АГС и ЗУ-23-2 (зенитная установка) по северной окраине поселка Фрунзе.

"Потерь среди мирного населения и личного состава военнослужащих нет", - добавили в Народной милиции.



10:57 Украинские силовики заявляют, что ополченцы в воскресенье якобы обстреляли их позиции из крупнокалиберных пулеметов.

"После полуночи и до 6 утра 30 августа преступники дважды из стрелкового оружия обстреливали силы АТО в Опытном. И дважды вели огонь из крупнокалиберных пулеметов по Пескам", — говорится в сообщении пресс-центра спецоперации в Facebook.

Силовики сообщили, что в конце минувших суток ополченцы из стрелкового оружия обстреляли их позиции в районе населенных пунктов Трехизбенка, Авдеевка и Марьинка. Также обстрелу подверглись опорные пункты в Луганске и в Крымском (43 километра от Луганска).
Кроме того, отмечается, что в течение вчерашних суток ополченцы якобы 19 раз нарушили режим прекращения огня. Один раз ими применялся миномет, десять раз использовались гранатометы.



10:25 Монах: -Украинские карательные батальоны из «МСТА» обстреляли ночной Стаханов.



09:59 Прошедшая ночь на территории Донецкой Народной Республики прошла спокойно, боевые действия не велись. Об этом сегодня заявили в районных и городских администрациях.

«Все спокойно, ночь прошла тихо», — сказал в частности глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

В администрации Горловки также отмечают отсутствие ЧП.

«Ночь была тихой, слава Богу, все нормально», — сообщили там.

В Тельмановском и Новоазовском районе, по информации местных администраций, боевые действия не велись.

Напомним, что сегодня ДНР отмечает День шахтера. В преддверии начала праздничных мероприятий обстановка повсеместно сохраняется спокойной.

 



09:34 Сводка от информационно-аналитического агентства "icorpus":


"Разведка ДНР предупреждает о возможных провокациях со стороны ВСУ 30 августа. Ночь с 29 на 30 августа прошла без происшествий. Не велись даже обстрелы, хотя в ДНР и ЛНР максимально подготовились к возможным провокациям со стороны ВСУ на праздничные дни. Учитывая то, что 29 августа никаких провокаций так и не последовало, возможность обстрелов 30 августа только увеличивается. Об этом говорит не только приведенная в боевую готовность артиллерия ВСУ на линии соприкосновения, но и небывалая активность украинских БПЛА.
В 22:30 несколько беспилотников было замечено над городом Енакиево. В это же время еще один беспилотник был зафиксирован в Горловке. Ополчение попыталось его уничтожить над 54 домом по улице Косиора, однако устройству удалось скрыться.
В 23:00 БПЛА ВСУ пролетел над Шахтерском в районе центрального переулка. Силами армии ДНР была проведена попытка сбить беспилотник, однако успехом она также не увенчалась.
Командование армии ДНР предполагает, что силовики не просто так активизировали такое количество следящих устройств над территорией республики в преддверии праздника.
В ЛНР в 19:00 был произведен единственный за ночь обстрел со стороны ВСУ. Силовики нанесли артиллерийский обстрел по городу Первомайску. Снаряды упали в районе улицы Мира. Информации о жертвах не поступало.
Также колона украинской техники прибыла в Сватово. Сообщается, что тяжелая техника была спрятана в ангары. Снаружи наблюдается огромное количество уралов и БМП, загруженных оружием. Колона направленна в сторону линии соприкосновения. Около самого блок - поста в Сватово работает установка РЛС СТ-68УМ. Данных установок у ВСУ не так уж и много и предназначены они для воздушной защиты от БПЛА. Похоже, что силовики опасаются беспилотников ЛНР, которые могут заметить в этом районе запрещенное вооружение".

 



09:16 2015.08.28 Крупномасштабная карта Донецкого фронта



09:01 Информационный выпуск "Итоги недели" с 23-29 августа 2015
1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. Сергей Каплин: Действия чиновников косвенно могли привести к катастрофе рейса МН-17.
3. Порошенко подписал указ о защите интересов Украины в Крыму.
4. Игорь Коломойский обогатился за счет финансовой помощи МВФ.
5. Украина потребовала вывести миротворцев из Приднестровья.
6. Рейтинг Яценюка равен нулю.


 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

q1q1q1
q1q1q1 30 августа 2015 11:21

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной, Количество нарушений режима прекращения за минувшие сутки составило 29 фактов».

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.