Лента военных событий в Новороссии за 10.10.2015

 

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий в Новороссии за 09.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 08.10.2015 

- Лента военных событий в Новороссии за 07.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 06.10.2015

 

 

 


00:23 В субботу, 10 октября, украинские силовики произвели обстрел Киевского района Донецка. В результате обстрела произошло возгорание девятиэтажки по улице Взлетная. Как сообщалось ранее обстрел велся со стороны населенного пункта Пески. Видеоподборка.

 

Источник видео: YouTube / Unlike News

 

Источник: Телеканал Звезда

 

 

Источник: LifeNews

 

 


 


22:03 В результате обстрела со стороны ВСУ в поселке Веселое в в Ясиноватском районе ДНР двое военнослужащих ДНР были ранены и один убит. Об этом сообщил журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, пишет ДАН.

«Двое военных ранены, один убит в поселке Веселое», – сказал Басурин.

Он сообщил, что сегодняшние обстрелы велись со стороны населенного пункта Пески (к северо-западу от Донецка, граничит с Киевским районом города и аэропортом – ДАН).

«Огонь велся со стороны Песок. По поселку Веселое зафиксированы попадания из минометов калибра 80 мм. Ранее сообщалось о попадании снарядов ВСУ в девятиэтажку в Киевском районе города.  Обстрел был произведен из минометов калибра 120 мм», – сказал он.




 

21:58  Украинские силовики обстреляли Киевский район столицы ДНР.

На улице Взлетная зафиксировано возгорание девятиэтажного дома. Об этом ДАН сообщил сегодня глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

«Не менее полутора часов назад украинские силовики произвели танковый обстрел Киевского района города. В настоящее время горит девятиэтажка», — сказал Приходько.

 Кроме того, добавил он, что примерно в то же время был обстрелян поселок Веселое в Ясиноватском районе ДНР.

«Поселок Веселое Яссиноватского района граничит с Куйбышевским районом Донецка. Нам известно, что одновременно с Киевским районом был обстрелян и этот населенный пункт», — добавил глава райадминистрации.

 

17:09 Сводка МО ДНР за 10 октября

 

 

 



16:29 Участники видеоконференции по Донбассу решили обратиться к СММ ОБСЕ с призывом быстрее завершить расследование обстрела села Троицкое, написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер в пятницу, передает РИА Новости.

"Трехсторонняя контактная группа… обратится к СММ ОБСЕ и совместному центра по контролю и координации сторон с призывом завершить в ближайшее время расследование инцидента, связанного с обстрелом населенного пункта Троицкое в Луганской области, который имел место 7 октября 2015 года", — приводит ее слова агентство
.

 


 


15:09 Выборы в Луганской Народной Республике были перенесены, чтобы дать шанс Киеву выполнить свои обязательства по минским соглашениям, заявил в субботу на форуме общественного движения "Мир Луганщине" глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает РИА Новости.

"Мы заявили, что готовы перенести выборы, чтобы дать Киеву шанс выполнить свои обязательства. И сегодня вся Европа увидела, что это не мы и не Россия, а именно Киев, ничего не сделал, чтобы выполнить мирный план, который поддержали и Европа, и ООН... Минский процесс должен быть продолжен в следующем году, разумеется, лишь при соблюдении Киевом минских соглашений. И главное — с закреплением особого статуса Донбасса, причем, подчеркиваю, поправок в новой, согласованной с нами Конституции", - цитирует Плотницкого агентство.

 


 


14:47 Украинские силовики усиливают свое присутствие на линии разграничения, в ополчении ДНР не исключают возобновления обстрелов территории Республики, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает сайт Новости Донецкой Республики.

«В связи с продолжением отдельных нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ и имеющихся сведениях о наличии тяжелых вооружений в пределах установленной зоны ограничений, вероятны попытки проведения украинскими подразделениями вооруженных провокаций и обстрелов территории республики», — приводит слова Басурина издание.

В качестве примера представитель военного ведомства привел последние данные разведки. В частности, по его словам, в шести км от линии соприкосновения, между н.п. Троицкое и н.п. Верхнеторецкое установлен район сосредоточения 10 танков ВСУ, говорится в сообщении.
Из населенного пункта Андреевка в направлении Мирного, в 11 км от линии соприкосновения, также отмечено перемещение САУ в количестве шести единиц. 

«Украинские силовики продолжают проводить доукомплектование воинских подразделений и пополнение запасов материальных средств»,— отметил Басурин. 


 


14:08 Народная милиция ЛНР на следующей неделе начнет отвод минометов от линии соприкосновения в рамках графика, установленного Дополнением к Минским соглашениям, передает ЛИЦ со ссылкой на слова замначштаба Корпуса Народной милиции полковника Игоря Ященко.

"Народная милиция ЛНР проводит подготовительные мероприятия для начала отвода минометов калибра менее 120 мм. Минометы будут отведены уже на следующей неделе, то есть, согласно графику отвода, на расстояние не менее 15 км от линии соприкосновения", - цитирует его издание.

Ященко подчеркнул, что Народная милиция четко выполняет положения Дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений.


 


13:14 Украинские силовики за сутки один раз нарушили перемирие, передает ДАН со ссылкой на источник в министерстве обороны ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной. Украинские военные преступники один раз нарушили режим прекращения огня», — отметил собеседник агентства.

В Минобороны добавили, что обстрелян был район донецкого аэропорта со стороны шахты Бутовка. ВСУ использовали стрелковое оружие и гранатомет АГС.

 


12:22 В Луганской Народной Республике не исключают, что выборы могут пройти одновременно с выборами в Донецкой Народной Республике. Об этом РИА Новости заявил источник в правительстве ЛНР.

"Проведение выборов в ЛНР возможно одновременно с ДНР. Этот вопрос сейчас обсуждается. Указ о дате проведения выборов главой еще не подписан", — сказал источник.

08:47 Сегодня, 10 октября, украинские силовики начнут отвод артиллерии калибра 85 мм в Луганской области, об этом сообщает пресс-центр АТО. 

"В соответствии с мирными договоренностями, силы АТО проводят подготовительные работы к отводу артиллерии калибра 85 миллиметров от линии разграничения в Луганской области, который начнется завтра, 10 октября", - говорится в сообщении пресс-центра.


 


08:29 Почти тысяча женщин-военнослужащих приняли участие в военной операции Киева в Донбассе с момента ее начала, об этом сообщила начальник пресс-службы украинского министерства обороны Оксана Гаврилюк на брифинге в пятницу, передает РИА Новости.

"Сегодня наряду с мужчинами задачи в зоне АТО (антитеррористической операции — ред.) выполняют и женщины-военнослужащие, и работники вооруженных сил Украины. В настоящее время участие в проведении антитеррористической операции приняло уже 938 военных женщин", — приводит агентство слова Гаврилюк.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

paver89
paver89 10 октября 2015 12:02

Если украинские силовики будут строго выполнять условия, описанные в минских договоренностях, то есть все основания полагать, что это будут первые настоящие шаги к мирному урегулированию. Наконец-то до Порошенко дошло, что западные "партнеры" больше не собираются поддерживать этот конфликт и пора прекратить саботировать переговоры!

    
Скептик
Скептик 10 октября 2015 19:48

Цитата: Deltik2
Перенесено
Цитата: Скептик
Какого все таки хрена в твоем районе тогда делало вообще "торнадо", эти ублюдки?

Всякого говна хватало, но торнадов не видел и не слышал.
Цитата: Скептик
место - Мариупольский район

Нет такого района, как нет и Донецкого района. В Мариуполе 4 района- Орджоникидзевский, Жовтневый, Ильичёвский и Приморский. Вероятно имелось ввиду "в районе Мариуполя"...

А ты проверь информацию. Я полагаю, догадка - у тебя есть к кому обратиться по поводу проверки информации, в СБУ, например.
Или ошибаюсь...?)

    
bronenosets
bronenosets 10 октября 2015 20:33

Цитата: Deltik2
Кто знает, как правильно хранятся Д30 ? А то сколько езжу мимо Азова- они в чехлах, но на треногах, колёсами вверх.
Я знаю. А где ты их видел, сколько их, как ты определил их принадлежность? smile

    
bronenosets
bronenosets 10 октября 2015 23:24

Цитата: Deltik2
Я понимаю, что в походном положении, эта гаубица стволом в землю будет упираться

В походном положении ствол не упирается. Это было бы вредительство smile





В местах хранения гаубица должна быть в походном положении, т. к.:
1) она занимает меньше места
2) предполагается, что она будет транспортироваться на огневую позицию, а для этого она должна быть в походном положении (мы же не будем тратить время на то, чтобы по тревоге перевести ее из боевого в походное положение).
они в чехлах, но на треногах, колёсами вверх.
Это значит - в боевом положении, на огневой позиции. Чехлы снимаются и...
На территории школы №62
Действующей? belay Голосом вороны из "Попугая Кеши": прЭлестно, прЭлестно. И сколько это км от линии разграничения?

    
Скептик
Скептик 11 октября 2015 05:06

Цитата: Deltik2
Цитата: Скептик
Или ошибаюсь...?)

Ошибаешься. Нет у меня таких каналов.

Я в общем-то не особо и сомневался, что нет "таких каналов", в противном случае, ты бы писал иначе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.