Лента военных событий в Новороссии за 22.10.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Лента военных событий в Новороссии за 21.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 20.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 19.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 18.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 17.10.2015



22:11 ОБСЕ подтвердила завершение отвода Народной милицией ЛНР военной техники и вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения. Об этом сегодня  заявил первый заместитель командующего корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майор Сергей Козлов.

"Сегодня, 22 октября, представителями СММ ОБСЕ была осуществлена процедура верификации танков, отведённых из 15-километровой зоны безопасности в специально оборудованное место хранения согласно Дополнению к Минским соглашениям", - сказал он. -Таким образом, представители СММ ОБСЕ на официальном уровне подтвердили выполнение обязательств со стороны Луганской Народной Республики".


20:46 Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин предоставил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.


20:39  Обмен пленными между ДНР, ЛНР и Украиной пройдет в ближайшие дни в Луганске. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова, пишет ДАН.

«В самые ближайшие дни состоится обмен. Украинская сторона согласна, идут переговоры о месте и времени», — сказала она.

Омбудсмен ДНР добавила, что обязательно примет в нем участие, так как в числе пленных с украинской стороны есть ополченцы из Донецка.

Напомним, ранее в Донецке заявляли, что последний обмен в Луганске сорвала украинская сторона, изменив в последний момент условия обмена.


19:11 Мирный житель получил ранения сегодня днем в результате срабатывания взрывного устройства на контрольно-пропускном пункте в Майорске к северо-западу от Горловки. Об этом сообщили в Министерстве обороны ДНР.

«Примерно в 12:30 в районе блокпоста в Майорске, контролируемого ВСУ, подорвался мирный житель, он получил осколочные ранения левой ноги», – сказал собеседник агентства.

Ранее сегодня в том же районе, вблизи контрольно-пропускного пункта со стороны ДНР, саперное подразделение ДНР обезвредило самодельное взрывное устройство.

«Это оказался фугас, в который были заложены две противотанковые мины», — уточнили в оборонном ведомстве.


18:07 Россия не прекращала поставки газа на территорию Донецкой Народной Республики, давление в системах газоснабжения остается в пределах нормы. Об этом сообщает  ДАН со ссылкой на пресс-службу государственного концерна «Донбассгаз».

«Информация о прекращении поставок газа Россией на территорию ДНР является вбросом – давление в сетях в пределах нормы, предупреждающих писем об отключении нас от газоснабжения мы не получали», — сказал собеседник агентства.

На предприятии отметили, что падение давления в сетях газоснабжения в Республике возможно только из-за ухудшения погодных условий.

Ранее украинские СМИ распространили информацию, что Российская Федерация прекратила поставки «голубого топлива» на территорию ДНР через пункт пропуска «Прохоровка». В связи с этим, ГК «Донбассгаз» якобы направил срочные телефонограммы промышленным предприятиям с требованием прекратить потребление природного газа.



14:40 Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала наличие трех единиц артиллерии и пяти танков украинских силовиков в пределах 15 км буферной зоны от линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В населенном пункте Первомайское, в шести км от линии разграничения, установлено размещение МТ-12 «Рапира» в количестве 3 единиц. В районе населенного пункта Новоселовка-Вторая, в 8 км от линии разграничения, установлено нахождение 5-ти танков», — сообщил замкомкорпусом.

Он добавил, что концентрация украинских танков в буферной зоне также отмечается к северу от Донецка в населенных пунктах Розовка, Водяное и Пески.


11:22 Очередной конвой МЧС Российской Федерации, 42-й по счету, доставил сегодня в ДНР более 630 тонн различных гуманитарных грузов. 

«Спасатели России привезли сегодня в Республику порядка 630,5 тонн продуктов. Среди них сахар — 333,5 тонны, консервы мясные, рыбные и молочные — 51 тонна, различные крупы — 133 тонны, мука ржаная — 107 тонн. Также было доставлено порядка шести тонн пакетов и сумок для формирования продуктовых наборов», — сказал собеседник ДАН.


10:41 Донецкая Народная Республика отвела с линии соприкосновения все имеющиеся танки, сообщил сегодня журналистам начальник штаба корпуса Минобороны ДНР Руслан Якубов.

«На сегодняшний день, вся танковая техника, имеющаяся на вооружении ДНР, отведена», – сказал Якубов в ходе отвода танков с Горловского направления.

Ранее сегодня подразделения Донецкой Народной Республики отвели 10 танков Т-72 и Т-64 на специальную подготовленную площадке в районе города Харцызска к востоку от столицы ДНР.

Напомним, накануне 20 и 21 октября части ДНР отводили танки на Дебальцевском и «южном» направлениях.


10:10 Украинские силовики этой ночью открыли огонь из минометов по поселку Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка. Об этом сообщил сегодня ДАН глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

«Только что поступила информация о том, что ночью украинские силовики произвели минометный обстрел поселка Октябрьский в районе здания бассейна по улице Стратонавтов. Информации о  пострадавших пока нет», — сказал он.

Ранее Приходько сообщал об обстреле ВСУ района «Вольво-Центра» с применением минометов.


10:08 Автомобили очередного, 42-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли на склады в Луганске, началась их разгрузка. Об этом с места события передает корреспондент Луганского Информационного Центра.

Как сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот, более 40 автомобилей доставили сегодня в Республику более 450 тонн грузов. Он отметил, что в номенклатуре доставленных сегодня грузов - только продовольствие, предназначенное для продолжения реализации гуманитарных программ, которые уже работают в Республике. В этом перечне, в частности, по 12 тонн крупы пшеничной и "геркулес", по 20 тонн – крупы манной и ячневой, 10 тонн крупы пшенной, 37 тонн – рисовой, 13 тонн – перловой, 10 тонн – гречневой, 20 тонн мясных консервов, 8 тонн - молочных, 77 тонн ржаной муки и порядка 200 тонн сахара.


09:56 Донецкое агенство новостей опубликовало фоторепортаж об отводе танков ДНР на южном направлении.

 


09:52 Украинские силовики этой ночью в третий раз за последние двое суток обстреливали позиции ДНР у «Вольцо-Центра» на северо-западной окраине Донецка, об этом сообщил глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько, пишет ДАН.

«Украинские силовики открыли огонь около 23:00 часов, обстрел прекратился уже после полуночи», – сказал Приходько. По предварительной информации, обстрел велся из 82 мм минометов».

Информации о пострадавших не поступало.

По словам Приходько, повторяющиеся обстрелы позиции ДНР «свидетельствуют о желании ВСУ сорвать идущий отвод вооружений».


09:18 Двое жителей Славяносербска получили множественные осколочные ранения при неосторожном обращении с ручной гранатой. Об этом сообщает пресс-центр МВД ЛНР.

"Выездом на место происшествия установлено, что при неосторожном обращении гражданами 1992 и 1978 годов рождения с гранатой произошёл взрыв", - сообщили в Министерстве
.

Как уточнили в полиции, пострадавшие доставлены в городское медицинское учреждение с "множественными осколочными ранениями".

По данному факту сотрудниками Славяносербского РОВД МВД ЛНР проводится проверка.


08:58 Несмотря на перемирие обстановка на Донбассе остается сложной и нестабильной. У линии соприкосновения разведка ДНР и ЛНР фиксируют со стороны украинских военных активную работу инженерных войск ВСУ: роют окопы, устраивают блиндажи, минируют отдельные участки территории. Невзирая на то, что перемирие на Донбассе действует с сентября, власти и жители Республик не исключают возможности эскалации конфликта со стороны Украины. 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии29

Corwin
Corwin 22 октября 2015 10:47

Китайская платежная система UnionPay заработала в Крыму
РИА Крым: http://crimea.ria.ru/economy/20151020/1101288120.html

    
Александра Донцова
Александра Донцова 22 октября 2015 11:32

Вчера, информация о том, что китайская платежная система работает в Крыму была в публикации "Турция прорвала блокаду Крыма". "20 октября «Байкалбанк» начал на полуострове эмиссию банковских карт китайской системы UnionPay. Созданная в 2002 году система сейчас работает в 150 странах мира. В Крыму инфраструктура обслуживания по картам UnionPay охватывает пока что шесть городов – Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь, но планируется и дальнейшее расширение. Таким образом, UnionPay стала первой международной платежной системой, которая функционирует в российской Республике Крым".

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 15:29

И все же интересуют меня три на мой взгляд очень важных вопроса по не зависимым от Украины коммуникациям ЛДНР:
1. Есть ли действующая газовая труба из РФ
2. Есть ЖД сообщение с РФ
3. Есть ли энерголиния с РФ.
Ни одного прямого свидетельства о существовании этих коммуникаций я пока не нашел. Даже спрашивал у Б. Рожина, вот его ответ:
Ну так вроде на Краснодон электричество кидали еще в прошлом году.
На поезд Дебальцево-Луганск билеты продают http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2214210&nnst2=2214200
Про ситуацию с газом на сегодня не знаю, надо уточнить.
То есть все коммуникации внутренние.
И это означает, что хунта здесь имеет серьезный рычаг влияния на Кремль. Если кто-то может конкретно подтвердить существование этих коммуникаций - буду благодарен.

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 17:00

Спасибо. Судя по карте вроде бы все есть, особенно с ЖД убедительно. Тогда не понятно, почему все возят на автомобилях, особенно уголь: ведь вагонами возить куда как дешевле.

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 17:07

Так же непонятны периодические жалобы Донбасса на украинскую сторону в связи с ремонтом газопровода, недопоставкой газа и проч.

    
Разин
Разин 22 октября 2015 18:10

https://www.youtube.com/watch?v=oAwzGpmIe5A#t=99

За то мир близок! И зачем спрашивается от "Гитлера-освободителя" укроину Сталин освобождал.... Так бы заключил мир и всё бы наладилось!

    
Corwin
Corwin 22 октября 2015 19:01

Цитата: Deltik2
Сталин освобождал... sad? А не мой дедушка- Суховецкий Казимир Андреевич, её освобождал? Или не ваш дедушка?

Дельтик, Вы зачем придеораетесь? Это раздергивание общей победы на армию и её главнокомандующего оноочень странное. Армия без приказа никого не освобождает, а командующий без армии это и вовсе ноль без палочки. Так что, конечно же деды освобождали Украину, но и Сталин к этому тоже имеет прямое отношение.

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 19:02

Цитата: oleg8
извините ,а откуда это взялось-вывоз угля на автомобилях?

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, находящиеся на пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково» (оба — Россия), зафиксировали вывоз угля из Луганской области на территорию России через погранпункт «Гуково».

Об этом говорится в еженедельном отчете ОБСЕ от 20 октября, сообщают «Украинские новости».

«В течение отчетной недели миссия продолжала наблюдать грузовики, пересекающие границу в обоих направлениях, в том числе … самосвалы, перевозящие уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через КПП «Гуково», — сказано в нем.

Кроме того, границу в обоих направлениях также пересекают автоцистерны с надписями «Пропан» и «Огнеопасно».

Может и врут, но вряд ли, все же отчет ОБСЕ. А гуманитарку зачем на камазах возить? Для красоты, что ли? Привезли состав - и разгружай.

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 19:03

Цитата: Deltik2
Как-то не верится. Танки спокойно едут по Ж.Д.

Российские танки по ЖД? Что за бред?

    
Corwin
Corwin 22 октября 2015 19:21

В порядке маленько отвлечься. Что за дата такая 3.09.2015? Сейчас нажал на "последние комментарии" и сильно удивился. Куча ников зарегистрированных в этот день. У всех примерно по 70 сообщений. Ни один не вступил ни с кем в полемику. Посты как правило из 3 строк. И проде бы все посты пророссийские, но какие-то пустые. Ну вот например,
http://voicesevas.ru/news/17655-reyting-putina-obnovil-rekord.html
Сразу трое в одной ветке. Прям как из одного стручка.

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 19:59

Цитата: Deltik2
Ну не своим же ходом? У танка ресурс маленький. Пока приедет- уже и на капиталку пора.

То есть домыслы. Ладно, допивай и спать. Завтра если есть что про танки по ЖД реальное предъявить - просим. smile

    
Corwin
Corwin 22 октября 2015 20:05

Цитата: Deltik2
А тут вы не наблюдали подобную картину. Практически каждый день в ленте начинается с таких пустобрёхов))

Да я помню. Вы спрашивали почему за это не банят. Просто случаи казались единичными, а нынче будто прорвало.
http://vk.com/video211675956_170901520?hd=0&t=2s
wink
Ну серьезно, кому понадобилось подобным заниматься, да еще на ГС? Не понимаю.

    
Corwin
Corwin 22 октября 2015 20:09

Цитата: Deltik2
Пока принято. Но слишком уж невероятный расход.

Вполне себе вероятный. Сюда взгляните:
http://www.kotelinfo.ru/dacha_1_3.html
1 кВт тепловой энергии это 0,2кг. Умножим на КПД турбины и получим то о чем написал oleg8. Интересно, а что такое двухкорпусной режим?

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 20:11

Цитата: Corwin
В порядке маленько отвлечься. Что за дата такая 3.09.2015? Сейчас нажал на "последние комментарии" и сильно удивился. Куча ников зарегистрированных в этот день. У всех примерно по 70 сообщений. Ни один не вступил ни с кем в полемику. Посты как правило из 3 строк. И проде бы все посты пророссийские, но какие-то пустые. Ну вот например,
http://voicesevas.ru/news/17655-reyting-putina-obnovil-rekord.html
Сразу трое в одной ветке. Прям как из одного стручка.


А это из той же темы жучков на сайтах, компьютерной "безопасности", ботов и спама.

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 20:14

Цитата: Deltik2
Ну не своим же ходом? У танка ресурс маленький. Пока приедет- уже и на капиталку пора.

бугогашечки

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 20:19

Цитата: Deltik2
На самом деле эта гуманитарка- капля в море, по сравнению с Ахметовской

А есть цыфири по ахметовской? Ну шоб наглядно море показать и с каплей рядом поставить? Или снова как со взрывпакетами Мариупольскими получится при внимательном рассмотрении и с с запуском М1 из-под Снежного?

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 20:25

Цитата: oleg8
1 кВт·ч приблизительно 0.370 кг

занимательно что кило угля стОит от 60коп до 6руб, кВт не слишком золотым получатся в данном раскладе?

    
stalin
stalin 22 октября 2015 20:32

"Слепой". Цитата:А вот вопрос к "велим" (сталин . корвин, дальше не стоит), вы что по ДМБ скажите ( ну так, для согласования выводов ) ??? Или альтернативщики???
Ох сейчас засуетятся, наверное ;)......

Ничего не начнется. Я служил на Дальнем Востоке. Уссурийский край 85-86 годы. ДМБ соответственно.

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 20:32

Цитата: Corwin
Вполне себе вероятный.

а мне кажется спиртягой дешевле топить чем таким углём

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 21:01

Цитата: Us2002
А есть цыфири по ахметовской? Ну шоб наглядно море показать и с каплей рядом поставить? Или снова как со взрывпакетами Мариупольскими получится при внимательном рассмотрении и с с запуском М1 из-под Снежного?

На халяву никогда ничего не бывает, тем более у олигархов. Кого там кормят этой ахметовской гуманитаркой? И почему только Делтик об этом знает? Остальные ее жуют в тихушку под одеялом?

    
Altai2014
Altai2014 22 октября 2015 21:09

А как вам такой вариант: единственная ЖД ветка намеренно "не светится", потому как используется строго военторгом? Делтик навел smile

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 21:11

Цитата: Deltik2
12 тонн

море прям... камазик в сутки

    
bronenosets
bronenosets 22 октября 2015 21:14

Цитата: Altai2014
Тогда не понятно, почему все возят на автомобилях, особенно уголь: ведь вагонами возить куда как дешевле.
Да ... они, как Троцкий. Много навезешь в автомобилях? Точно так же и нефтепродукты в ж/д цистернах - для насыпных и наливных грузов есть железка.
И уж совсем непонятно, каким образом машины с углем "идут в Россию". Они если и идут, то на Украину. России этот уголь не нужен.

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 21:15

Цитата: Altai2014
На халяву никогда ничего не бывает, тем более у олигархов. Кого там кормят этой ахметовской гуманитаркой? И почему только Делтик об этом знает? Остальные ее жуют в тихушку под одеялом?

каг каво? таво каво в Донецке росиянские бурятские дивизии десантникофф полтора года апстреливають из танчегофф Армата и РСЗО Чкбурашка, как можно быть не в курсе, фсе ж знають =)

    
Us2002
Us2002 22 октября 2015 21:22

Цитата: bronenosets
Много навезешь в автомобилях?

Бабла МНОГА можно отмыть и намыть по такой схеме.

    
bronenosets
bronenosets 22 октября 2015 21:23

Цитата: Deltik2
Танки спокойно едут по Ж.Д.
Если только по подземной, проложенной шахтерами и метростроевцами smile
Иначе давно бы уже спалили это наблюдением сверху и агентурно. Платформы с техникой от наблюдения не укроешь, в пути и на станции выгрузки.
Ах да- они же отжатые в Дебальцево wink
Они самые wink Там и танков-то кот наплакал, и половина - Т-64, которые из Германии в Россию не выводились по причине отсутствия рембазы в виде завода им. Малышева.
На самом деле эта гуманитарка- капля в море, по сравнению с Ахметовской
Не знаю как насчет продуктов, а стройматериалами Ахметов помогает? Комбайнами? Электричеством, газом и бензином? Или деньгами? В Донецке филиала Гознака насколько мне известно нет, но настоящие рубли откуда-то появляются.

    
Слепой
Слепой 23 октября 2015 09:03

Цитата: stalin
"Слепой". Цитата:А вот вопрос к "велим" (сталин . корвин, дальше не стоит), вы что по ДМБ скажите ( ну так, для согласования выводов ) ??? Или альтернативщики???
Ох сейчас засуетятся, наверное ;)......

Ничего не начнется. Я служил на Дальнем Востоке. Уссурийский край 85-86 годы. ДМБ соответственно.

Извиняюсь, но срок службы (85-86) наводит на мысль, что инженер ( лейтенант, после института ) год сапогами поширкал. В то время таких сроков службы как бы не было, при моей службе ( 88-90) 1,5 года службы вводили ( для студентов ВУЗ), а потом вообще на год скидывали.
Или я что то не допонял???

    
Corwin
Corwin 23 октября 2015 10:29

Цитата: oleg8
это специфика - -турбина может работать на 1 корпусе(котле)может на 2 котлах если так понятней,2 корпусной режим экономичней чем однокорпусной-0.2кг это утопия т.к -каллорийность топлива разная,износ матчасти(оборудования)и другие ньюансы.

Спасибо. Еще про себестоимость киловата ответте пожалуйста. Т.е. про то какой именно уголь жгут и сколько он у вас там стоит.

    
Скептик
Скептик 24 октября 2015 04:54

Цитата: Deltik2
Цитата: Разин
И зачем спрашивается от "Гитлера-освободителя" укроину Сталин освобождал....

Сталин освобождал... sad? А не мой дедушка- Суховецкий Казимир Андреевич, её освобождал? Или не ваш дедушка?

Именно так, вспомним тост "о солдате".