Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 03.11.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 02.11.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 01.11.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 31.10.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 30.10.2015  

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 29.10.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 28.10.2015 

 


16:51 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 3 ноября

Хомс

Военный источник сообщил корреспонденту агентству САНА, что на юго-востоке провинции Хомс в окрестностях поселка Мхин в ходе спецопеции военнослужащие ликвидировали более 25 боевиков ИГ и уничтожили 6 единиц дорожной техники с установленными на борту пулемётами крупного и среднего калибра.

Источник добавил, что ВВС нанесли удары по укреплениям и позициям ИГ в населённых пунктах Аль-Кариатен, Мхин, Аль-Хадас и Хафар.

 

Алеппо

В провинции Алеппо в населённых пунктах Мембидж, Аль-Мефильса, Умм-Аргиля, Кверис, Аль-Халябия, Аш-Шейх Ахмад, Расм Аль-Абед и Сусьян армейские подразделения при поддержке ВВС САР нанесли точные удары по позициям ИГ, в результате чего было уничтожено большое количество боевиков и несколько единиц дорожной техники с пулемётами и грузами оружия и боеприпасов.

Также военнослужащие нанесли большие потери боевикам «Джебхат Ан-Нусры» в населённых пунктах Аль-Хадер и Аз-Зорба.

Террористические организации признали, что на юге провинции Алеппо в ходе боестолкновения с ВС САР они потеряли 42 боевиков, среди которых 4 главаря бандформирований: так называемый «лидер движения Ахрар Аш-Шам» Абу Али Ан-Нуайми, Окба Абу Ахмад, один из главарей группировки «Лива Халяб» Салех Санда и главарь группировки «Джебхат Аш-Шамия» Абдалла Ар-Рамля.


14:00 FARS:Террористы "Джаишь аль-Ислам" подтвердили смерть десятков своих членов в ходе столкновений с САА в г. Хараста



13:56 За октябрь, в Сирии были убиты шесть командиров ССА

 



13:49 Корреспондент САНА в Хасаке: Террористы ИГИЛ взорвали заминированный автомобиль на дороге Аслалия — Хасаке



13:47 Сирия Из военного  источника На востоке провинции Алеппо ВВС САР нанесли удары по скоплениям и позициям террористов «Исламского государства» в нескольких селениях



12:09 Брифинг  официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

Су 34 нанес удар по заводу в пров АЛЕППО, на котором производились самодельные взрывные устройства 

 

Авиаудар по ангару в р не Восточная Гута, где находилось 10 автомобилей, начиненных взрывчаткой 



11:25 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 2 ноября

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в районах Мухасан, Аль-Джафра и Аль-Хувейка ВВС САР разгромили ряд укрытий и убежищ террористов ИГИЛ, уничтожив множество из них.

 

Кунейтра

В провинции Кунейтра сирийская авиация нанесла массированные удары по террористам «Джебхат Ан-Нусра» в районах Уфания, Транджа, Джеббата Аль-Хашаб, уничтожив множество из них.

На дороге Аль-Хамидия – Джеббата Аль-Хашаб артиллерийским ударом ликвидированы боевики на автомобиле с крупнокалиберным пулемётом.

 

Алеппо

На северо-востоке провинции Алеппо ВВС САР совершили несколько боевых вылетов по объектам террористов «Джебхат Ан-Нусры» и ИГИЛ в районах Тель-Сусин, Хазван, Ат-Тиба, Аль-Вадия, Тадеф, Ар-Радвания, Джуб Ас-Сафа, Аш-Шейх Ахмад, Расм Аль-Абед и Умм-Аркиля, нанеся им большие потери в живой силе.

Среди уничтоженных опознаны главари бандформирований — Абу Муаз Аш-Шами, Абу Адам и Абу Сухель.

За последние двое суток самолёты российской авиационной группы в Сирии наносили удары по вскрытым объектам инфраструктуры террористических группировок ИГ и «Джебхат Ан-Нусры».

С авиабазы «Хмеймим» выполнен 131 боевой вылет, в ходе которого нанесено поражение 237 объектам террористов в провинциях Хама, Латакия, Хомс,

 

 

Дамаск, Алеппо и Ракка.

В результате авиаударов были разрушены 17 командных объектов, 7 складов оружия и боеприпасов, 22 лагеря по подготовке боевиков и 189 подземных укрытий.



10:56 В понедельник сирийская армия полностью взяла в окружение главный оплот группировки «Джебхат ан-Нусра» в городе Аль-Хадер и ведет артиллерийские обстрелы позиций исламистов. Сирийская правительственная армия вплотную подошла к восточным окраинам города Аль-Хадер (или, если хотите, Аль-Хазер, разница зависит от транскрипции звука) на юге провинции Алеппо. Этот город изначально был определен как центр стратегического наступления на юго-запад и как точка для прорыва окружения всего района. В нем сходятся местные дороги, и обладание этим ключевым пунктом, с одной стороны, облегчит дальнейшее продвижение правительственных войск, а с другой – лишит возможности маневра постепенно разлагающиеся группировки исламистов. Еще несколько дней назад казалось, что эта цель уже недостижима – настолько медленно продвигались правительственные войска, не говоря уже о том, что у них катастрофически не хватало боеприпасов и подкреплений.


 

10:48 За время проведения операции Воздушно-космические силы РФ нанесли около 800 ударов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ, передает РИА Новости.
На фото: авиационный удар по заводу, на котором производились самодельные взрывные устройства, в сирийской провинции Алеппо.

 


10:29 Отправленный на север Сирии американский спецназ не будет принимать участия в боевых действиях на территории этой страны, подтвердил в понедельник глава Белого дома Барак Обама.

«Мы не посылаем военнослужащих США (в Сирию) для того, чтобы сражаться на передовой с (экстремистской группировкой) «Исламское государство» (ИГ)», - приводит ТАСС заявление Обамы в интервью NBC.

При этом, президент ушел от прямого ответа на вопрос ведущего, не нарушает ли решение отправить в САР спецназ его же собственное обещание, что «ботинки (американских солдат) не будут ступать на (сирийскую) землю». Вместо этого Обама отметил, что США ранее «уже проводили операции» с участием сил спецназа на сирийской территории, а нынешняя отправка в регион бойцов особых подразделений, по его словам, является лишь «расширением того, что мы (США) продолжаем делать» в Сирии.

 


10:24 01-02.11.2015 г. Русскоязычная карта освобождения Россией Сирии

 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

paver89
paver89 3 ноября 2015 11:30

Судя по всему, американские власти сознают, что зашли в тупик на Ближнем Востоке. Отправка 50 спецназовцев не сможет спасти проваленную военную операцию коалиции под командованием США в Сирии. Более того, посылая собственных солдат, американский президент рискует вызвать недовольство собственных граждан, а также окончательно увязнуть в сирийском конфликте, так же, как когда-то Штаты увязли во Вьетнаме, со всеми вытекающими последствиями.

    
Strong
Strong 3 ноября 2015 13:41

Цитата: paver89
Судя по всему, американские власти сознают, что зашли в тупик на Ближнем Востоке. Отправка 50 спецназовцев не сможет спасти проваленную военную операцию коалиции под командованием США в Сирии. Более того, посылая собственных солдат, американский президент рискует вызвать недовольство собственных граждан, а также окончательно увязнуть в сирийском конфликте, так же, как когда-то Штаты увязли во Вьетнаме, со всеми вытекающими последствиями.


В профессиональную армию США идут те, кто говорит рисковать, так что ни о каком недовольстве речи быть не может. И если они зашли в "тупик" зачем тогда вообще кого-то посылать!?

    
paver89
paver89 3 ноября 2015 14:20

Цитата: Strong

В профессиональную армию США идут те, кто говорит рисковать, так что ни о каком недовольстве речи быть не может. И если они зашли в "тупик" зачем тогда вообще кого-то посылать!?


1. Профессионалы они или нет, у них есть семьи и близкие, которые совершенно не понимают какие интересы у США на Ближнем Востоке и почему его близкие должны умирать ради прихоти властей.
2. Именно потому, что они зашли в тупик и нужно предпринимать хоть какие-то, пусть даже не ведущие к конкретным результатам. Отправка спецназа, попытка показать, что Штаты все еще что-то решают в сирийском конфликте, хотя на самом деле это давно не так.

    
Strong
Strong 3 ноября 2015 14:25

Цитата: paver89
Цитата: Strong



Ну, республиканцы например никогда не были против гибели родственников во благо идеи и мира. Не решайте за них как и что. Это не ваше дело.
Я думаю, что 50 спецназовцев - это такая разведка. Во всяком случае они точно знают что делают. И если посылают столько, значит больше и не надо

    
paver89
paver89 3 ноября 2015 14:37

При чем здесь республиканцы? Обама представитель демократической партии, а демократы всегда выступали против участия американских военнослужащих в международных конфликтах. Коалиция почти 1,5 года бомбила ИГИЛ и добилась только того, что территория, которую контролировали террористы, увеличилась втрое! Они обучали "сирийскую оппозицию" и смогли обучить 4 человека, Карл! Они в военном деле разбираются даже меньше, чем свинья в апельсинах! Я уж не говорю об «успехах» их кампании в Ираке...

    
paver89
paver89 3 ноября 2015 14:38

Цитата: Strong
Цитата: paver89
Цитата: Strong


    
Strong
Strong 3 ноября 2015 14:42

Цитата: paver89
Цитата: Strong
Цитата: paver89
Цитата: Strong

В профессиональную армию США идут те, кто говорит рисковать, так что ни о каком недовольстве речи быть не может. И если они зашли в "тупик" зачем тогда вообще кого-то посылать!?


При чем тут демократы??? Вы в каком мире вообще живёте? Демократии не существует. Ей прикрываются только на выборах, да и то она сейчас проседает. Даже у Путина какая-то несуществующая авторитарная демократия!

    
Strong
Strong 3 ноября 2015 14:44

Цитата: paver89
Цитата: Strong
Цитата: paver89
Цитата: Strong



При чем сдесь демократия??? Вы вообще в каком мире живёте? Демократии её ни в Америке, и уж тем более в России. Ей только на выборах прикрываются. На самом деле важно лишь то, что политический лидер делает для страны и для людей.
И не надо мне тут про Игил. И про Ирак не надо. Или вы только прошлым все измеряете?

    
paver89
paver89 3 ноября 2015 15:02

Цитата: Strong

При чем сдесь демократия??? Вы вообще в каком мире живёте? Демократии её ни в Америке, и уж тем более в России. Ей только на выборах прикрываются. На самом деле важно лишь то, что политический лидер делает для страны и для людей.
И не надо мне тут про Игил. И про Ирак не надо. Или вы только прошлым все измеряете?


О наличии или отсутствии демократии можно спорить часами, и не прийти к единому мнению, но мне свобода России куда ближе, чем тотальный контроль граждан в США, где даже чихнуть без внимания спецслужб нельзя. И я говорил о демократической партии США, одной из двух основных политических сил американского политической системы. Ирак продемонстрировал все недостатки современной армии Америки, не умеют они воевать, да и вряд ли научатся, если судить по ситуации в Сирии.

    
спрут
спрут 3 ноября 2015 16:36

При чем сдесь демократия??? Вы вообще в каком мире живёте? Демократии её ни в Америке, и уж тем более в России. Ей только на выборах прикрываются. На самом деле важно лишь то, что политический лидер делает для страны и для людей.
И не надо мне тут про Игил. И про Ирак не надо. Или вы только прошлым все измеряете?
когда приходит на Родину груз 200 то не только родственники но и оппозиция (республиканцы) начинают задавать неудобные вопросы типа " Зачем гибнут в Сирии Американские срлдаты? Кто спонсировал ИГИЛ? Обама и его партия готовы в полной мере ответить на эти вопросы?

    
stalin
stalin 3 ноября 2015 18:56

"ОНИ" о "НАС"

02.10.2015 - 19:50
По словам двух источников агентства Bloomberg, инициаторами военной кампании в Сирии стали глава президентской администрации Серей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Совета безопасности Николай Патрушев. По словам источников, планы о начале военной кампании в Сирии появились еще несколько месяцев назад. Войска президента Башара Асада терпели поражения весной и летом 2015 года, также в то время заметно охлаждались отношения с США и Европой из-за украинского вопроса.
В этом плане, по мнению издания, Путин увидел шанс выбраться из изоляции. Начало военной операции, говорят источники, позволит сместить основные обсуждения с темы Украины. Также источники утверждают, что начало операции в Сирии — большой риск. Как передает агентство, кампания продлится несколько месяцев.

Die Welt: Поток беженцев заставит Запад признать Крым и Донбасс При этом Путин открыто связывает с сирийскими переговорами стремление к началу мирной инициативы на Украине при участии России и признании Крыма и Донбасса, сообщается в статье.

Давайте скажем честно: если бы Вашингтон дал понять, что возможно достижение некоей сделки, по которой он молчаливо признает позиции русских в Крыму и в некоторых районах Добрунска (так в тексте — прим. перев.), они не стали бы воевать за Асада» — заявил специалист по вопросам российской безопасности из Нью-Йоркского университета Марк Галеотти (Mark Galeotti).

и "МЫ" о "НИХ"и о "СЕБЕ":

Лавров на днях с заявил, что Россия готова установить контакты со Свободной Сирийской Армией (умеренные повстанцы / ССА / FSA), но якобы не знает, где она находится:«эта структура какая-то уже фантомная».

10.10.2015 - 21:25
Косачев: Россия установила контакты с оппозицией Сирии | Русская весна
Российские власти установили контакты с умеренной сирийской оппозицией, заявил глава международного комитета Совета Федерации России Константин Косачев.По словам Косачева, умеренная оппозиция в Сирии может оказаться серьезным союзником России в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»,


«Целью российских авиаударов в Сирии является стабилизация правительства президента Башара Асада" - сказал президент России Владимир Путин