Сланцевый газ уже добывают под Харьковом!

1 апреля 2014 г. возле с. Веселое, Первомайского района Харьковской области — произведен 1-й ГИДРОРАЗРЫВ!

 

ПОЧЕМУ об этом молчат украинские СМИ?!

О необходимости запрета добычи сланцевого газа на Украине постоянно заявляет  все прогрессивное человечество. На Украине, ОД «Украинский выбор» опираясь на поддержку всех ДУМАЮЩИХ граждан нашей страны, говорит об этом повсеместно и постоянно.

 

НО!

Ни многочисленные протесты граждан, призывы к благоразумию со стороны экологов, многочисленные конференции и круглые столы с участием представителей самых различных общественных движений на эту тему, НЕ ПРИВЕЛИ К ПОЗИТИВНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ.

Как всем известно, в 2013 году – проект добычи сланцевого газа на Украине получил государственную поддержку.

Как результат, 1 апреля 2014 года возле села Веселое, Первомайского района Харьковской области – произведен ПЕРВЫЙ ГИДРОРАЗРЫВ ПЛАСТА (Фрекинг)  и получены первые кубометры сланцевого газа.

Таким образом на Украине, фактически, началась добыча сланцевого газа.

 

 

Напомню, что Компания «Шелл» ведет в Харьковской области два отдельных проекта по поиску и добыче природного газа из уплотненных песчаников. По первому проекту договор о совместной деятельности «Шелл» и ДК «Укргаздобыча» подписан в 2006 году. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1,3 тысячи квадратных метров.

До 2011 года в рамках проекта были проведены сейсмические работы. В октябре 2012 года в Первомайском районе начала работу первая поисковая скважина. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение еще нескольких поисковых скважин. Инвестиционные обязательства компании «Шелл» по этому проекту, как утверждают ее представители, могут достигнуть 200 миллионов долларов.

Второй проект «Шелл» в Харьковской и Донецкой областях — это разведка и добыча газа на Юзовском участке.

В мае 2012 года компания «Шелл» была объявлена победителем конкурса на право заключения СРП по Юзовскому участку. 24 января 2013 года Украина подписала с «Шелл» и ООО «Надра Юзовская» соглашение о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке.

Участок занимает около 7800 квадратных километров и по прогнозам имеет потенциал наличия природного газа в уплотненных песчаниках.

Но разве ЭТИ инвестиции в размере 200 млн. долларов США стоят ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ многих тысяч ЛЮДЕЙ?!

 

 

История с добычей сланцевого газа на востоке Украины, закончится одним из двух способов. Либо кончатся деньги, выделенные на вбухивание в эту чёрную дыру. Либо ещё до того кончится экологическое благополучие всего этого региона.

Понятно, что там и так благополучие довольно относительное.

Но если скажем Донецкая область познала на себе все прелести массовой добычи веществ содержащих чёртову уйму примесей, то Харьковской области это ещё предстоит.

Если Донецкая область уже испытала на себе последствия массированного нарушения подземного баланса воды, то Харьковской это ещё предстоит.

Напомню, что добыча сланцевого газа, в отличии, к стати, от сланцевой нефти, требует закачки неимоверного количества воды, насыщенной множеством разных агрессивных химикатов. И понятно, что вся эта вода надолго в сланцевых месторождениях не останется. Они проницаемы, в отличии от классических нефтегазовых месторождений, так называемого ловушечного типа, окружённых совершенно непроницаемыми породами.

Вся эта химия попадает беспрепятственно в глубокие пласты, в результате- в грунтовые воды и просто УБИВаЕТ  все вокруг.

И ВСЕ ЭТО НАЧАЛОСЬ НА УКРАИНЕ – 1 апреля 2014 года.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

Артур Казанцев
Артур Казанцев 18 июня 2014 10:55

ПОосомтрим как долго Харьковчане будут сидеть молча.

    
quarus
quarus 18 июня 2014 11:02

вот, она гейропа!... живи - не хочу! Кернес выздоровел - он вам покажет правильный путь...

    
Татьяна Зятькова
Татьяна Зятькова 18 июня 2014 11:05

Что имеем, не храним... потеряем - плачем........ Скоро хана чернозему Украины..... Да здравствует пустыня и зараженная земля........ У себя америкосы перестали добывать этот газ, а на Украине это можно... Не своя же земля....

    
Татьяна Зятькова
Татьяна Зятькова 18 июня 2014 11:06

Харьковчанам давно пора не на диване сидеть, а выходить и бороться за свое место под солнцем без фашистов и американских ублюдков.

    
Костя Дижур
Костя Дижур 18 июня 2014 11:22

будут.весь мир молчит.везде уже зомби.а тех кто сопротивляется травят слезогазом или накрывают минами.мир умирает.

    
Федр Наливайченко
Федр Наливайченко 18 июня 2014 11:58

Эти будут. До сих пор сидели. И дальше просидят. Потом так же будут сидеть в концлагерях. Сначала они бухтели: Правосеки с палками! Потом:"У правосеков автоматы" Сейчас: "У правосеков танки" Ну и само-собой во всем виноваты Путин и москали.

    
Васиссуарий Будько-Задонский

Интересно, а были ли учтены риски расшевелить-растревожить то, что осталось там под землёй после неудачного мирного ядерного взрыва "Факел" в 1971 году? Ведь от села Весёлое до эпицентра того бабаха в 3,8 килотонны всего 69 км... Читайте статью в Википедии "Факел (ядерный взрыв)".

    
Лидия Анастасиади(Белая)
Лидия Анастасиади(Белая) 18 июня 2014 12:02

Кернес организовал покушение на самого себя и тихо слинял в Израиль под видом лечения, понял что ему при переделе собственности мало что обломиться. Не ждите Кернеса, не будет он бороться за Украину.

    
mika-moon
mika-moon 18 июня 2014 12:05

Гранатомёты им в помощь...

    
mika-moon
mika-moon 18 июня 2014 12:07

Они не перестали у себя добывать. Добывают. Засирают территории. Додумались в Луизианне в карстовые пустоты закачать радиоактивные жидкие отходы. Сейчас происходят обвалы. И получаются открытые радиоактивные озёра. Они много херни делают разной из-за денег. Страдают люди обыкновенные.

    
Жди неприятностей
Жди неприятностей 18 июня 2014 12:09

Когда болеть и вымирать начнут жители Харьковской области, опять свидомиты во всём обвинят Путина, Россию, москалей, кацапов, ватников, колорадов за то, что те не остановили добычу сланцевого газа.

    
Alex123
Alex123 18 июня 2014 12:10

То то яйценюх так осмелел в газовом вопросе. Очень хочу поглядеть на него когда окажется что газ не так уж и хорош, как хотелось бы (навроде польского сланцевого, который со слишком большим процентом примесей) и что газ всё равно придётся брать у "клятых москалей".

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 18 июня 2014 13:10

Только, Боже упаси, не на митингах. Увещевания и призывы хунту не остановят. Только массовое вооруженное сопротивление переломит ситуацию.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 18 июня 2014 13:12

Выстрели себе в спину или попроси мужа. Я не за Кернеса, он враг, однозначно. Но с нами должна быть правда.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 18 июня 2014 13:13

Ты смотришь, они смотрят, вот вы и смотрите друг на друга...

    
Татьяна Зятькова
Татьяна Зятькова 18 июня 2014 13:17

А я не про митинги говорю. Время митингов прошло. Пора брать оружие и помогать ополченцам юго-востока. Пора давно объединить все силы Харькова, Донецка, Луганска, Одессы, Херсона и идти на врага. А не сидеть и не ждать пока Донецк и Луганск борются, а мы на диване понаблюдаем, чья сторона возьмет.

    
Татьяна Зятькова
Татьяна Зятькова 18 июня 2014 13:18

Да, добывают, но постепенно сворачивают добычу с целью добывать этот газ на Украине.

    
Марья Струк
Марья Струк 18 июня 2014 19:56

Иностранцы англоговорящие. У местных не спрашивают. Что люди думают, им не интересно. Посмотрим, что они заверещат, когда наши разнесут их халабуду из миномётов.

    
18 июня 2014 23:03

тема юзовского месторождения и добычи там стала элементом PR компании "Украина против Газпрома" с акцентом на роль стрелкова в "зачистке" территории месторождения. кароче, надо это дело четко различать, что к чему - мухи отдельно, котлеты отдельно. в действительности это раздутый пр пузырь реальное положение дел показано http://aftershock.su/?q=node/237399