Лента военных событий в Новороссии за 31.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 30.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 29.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 28.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 27.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 26.12.2015


19:10 Украинские силовики с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015 года обстреляли территорию Республики почти 9,5 тысячи раз. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«Только в период с февраля по декабрь 2015 года — с момента подписания Минских договоренностей — украинской стороной произведено 9 409 обстрелов территории Республики», — отметил представитель оборонного ведомства.

По данным Минобороны, для обстрелов противник 4534 раза применил минометы, 1068 – артиллерию, 238 раз – РСЗО, 747 – танковые орудия, 2822 раз стрелковое оружие.

Замкомкорпусом подчеркнул, что наиболее часто территория ДНР обстреливалась с позиций батальонов «Айдар», «Днепр-1», «Азов», а также 14-й, 92-й и 93-й отдельных механизированных бригад и 44-й отдельной артиллерийской бригады.

По данным Минобороны, в результате обстрелов Республики со стороны ВСУ «погибло 3938 мирных жителей, в том числе 71 ребенок, из них 3358 мужчин, 580 – женщин; получили ранения различной степени тяжести 6169 человек; разрушено 10246 домов и объектов инфраструктуры».



19:09 Силы ополчения ДНР в период новогодних праздников готовы отразить любые агрессивные действия со стороны Киева. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Ответственно заявляю, что любые попытки украинских карателей спровоцировать наши подразделения на ответные действия не получат ожидаемого развития. При этом ВС ДНР готовы к срыву любых агрессивных планов противника», — подчеркнул замкомкорпусом.

По его словам, военнослужащие продолжают в режиме реального времени отслеживать обстановку в зоне конфликта и готовы к немедленному реагированию на любые нештатные ситуации.



19:08 Разведка ДНР обнаружила в Мариуполе около 300 арабо- и туркоговорящих наемников. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«Подтверждается прибытие в Мариуполь до 300 иностранных диверсантов, — сказал представитель оборонного ведомства. – Местное население отмечает среди прибывших, арабскую и турецкую речь».



19:08 Разведка ДНР зафиксировала перемещение шести украинских установок «Точка-У» на Мариупольском направлении, переброску более 60 единиц военной техники вдоль всей линии соприкосновения сторон между Украиной и ДНР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В направлении Мариуполя по Запорожской трассе зафиксировано перемещение шести ракетных установок «Точка-У», — сказал замкомкорпусом.

Он пояснил, что на Донецком и Горловском направлениях выявлено 19 РСЗО, 19 единиц САУ, 10 гаубиц, 13 танков и бронемашин, а также две гаубицы. Кроме того, в зону карательной операции прибыло около 1000 украинских силовиков.

Техника, личный состав обнаружены в районах сел Уманское Ясиноватского района (15 км от линии соприкосновения), городе Селидово (29 км от линии фронта) и поселке Карловка (15 км от линии фронта) к западу и северу от Донецка, соответственно, а также в городе Артемовск на Горловском направлении (20 км от линии фронта).



18:47 Украинские силовики готовятся захватить село Коминтерново в буферной зоне на юге Донбасса, заявил сегодня на брифинге заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«За сегодняшний день отмечено три обстрела поселка Коминтерново, — сказал замкомкорпусом. — По нашим данным, готовится его захват».

«Мы обратились к миссии ОБСЕ, чтобы они не допустили такого развития событий», — добавил Басурин.



18:45 Украинские силовики за прошедшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Противник за прошедшие сутки два раза нарушил режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, обстрелам подвергся поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка и территория донецкого аэропорта. Согласно информации оборонного ведомства, противником было выпущено более 20 мин калибра 82 мм.

Там добавили, что потерь среди служащих ДНР и мирного населения нет.



18:44 Боевики украинских националистических формирований в последний день уходящего года вновь подвергли обстрелу село Коминтерново, которое расположено в «серой» зоне на юге Донбасса. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики открыли огонь по селу Коминтерново около 14:00», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник выпустил по населенному пункту восемь мин калибра 82 мм, а также произвел три выстрела из танка. На эту минуту информации о пострадавших и разрушениях нет.



13:54 Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий назвал определение линии разграничения и отвод военной техники, главными достижениями минских переговоров, об этом глава ЛНР рассказал в эфире телеканала "Луганск 24", передает РИА Новости.

"Линия разграничения и отвод войск – это то, чего мы реально достигли. Это нам позволяет полностью видеть скопление противника, его передвижения, ротацию", — заявил Плотницкий.

Он подчеркнул, что реализация Минских соглашений могла быть более продуктивна, однако Украина "практически ничего и не выполнила". Одним из самых проблемных Плотницкий назвал вопрос обмена военнопленных.

"С той стороны (украинской — ред.) остается масса политических заключенных, которые сочувствовали, принимали участие в "Русской весне" здесь. И мы тоже хотим их обратно забрать. Но Украина не хочет выполнять эти договоренности, они всегда ищут очередную причину, чтобы их саботировать", — заявил Плотницкий.



13:41 Обстрелов в Луганской Народной Республике со стороны украинских силовиков в течение прошедших суток не зафиксировано, заявил журналистам заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко, передает РИА Новости.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции за минувшие сутки существенных изменений не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная. Режим прекращения огня соблюдается вдоль всей линии соприкосновения", — сообщил Ященко.

Он подчеркнул, что подразделения Народной милиции строго придерживаются Минских соглашений и дополнений к ним, подписанных 22 декабря 2015 года, об абсолютном прекращении огня с 00.00 23 декабря.

"Тем самым мы подтверждаем стремление руководства республики к скорейшему завершению военного конфликта на Донбассе", — подчеркнул Ященко.

Он заверил, что распространяемая в украинских СМИ информация о якобы нарушениях со стороны ЛНР – ложь.



13:26 Донецкий священник Украинской православной церкви Московского патриархата архимандрит Никон, который содержится в Мариупольском СИЗО №7, находится в тяжелом состоянии. Об этом ДАН сообщила сегодня сестра пострадавшего церковнослужителя Светлана Шкуропат.

«Состояние батюшки тяжелое, он очень болен. Его не кормят. Основной рацион составляет вода и реже какие-то соки», — сказала она.

Причина остается неизвестной.

Представители комиссии по делам военнопленных при Минобороны ДНР подтвердили ДАН информацию о тяжелом состоянии священника, который находится под стражей в СБУ Мариуполя.

Как стало известно ДАН, в ситуации намерены разобраться представители Красного Креста.

Напомним, отец Никон и отец Леонид вместе с монахиней Варварой были задержаны 12 августа на украинском блокпосту «Бугас». Двое задержанных были вскоре освобождены, однако отец Никон остался под стражей. Украинская сторона настаивает, что у священнослужителя был документ, подтверждающий его сотрудничество с ДНР.



12:25 Последняя ночь в уходящем 2015 году прошла в прифронтовых городах и районах Донецкой Народной Республики без обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщили главы местных и районных администраций.

«Ночь прошла спокойно, все  было нормально», — сказал глава Петровского района  города Донецка Максим Жуковский.

Режим прекращения огня соблюдался и в других ранее наиболее часто обстреливаемых районах  — Кировском, Киевском и Куйбышевском.

Жители Макеевки, Горловки и Ясиноватой также в эту ночь спали спокойно – украинские военнослужащие не открывали огонь по населенным пунктам.

«Было тихо и без происшествий. Уже готовимся к Новому году», — сообщил глава администрации Ясиноватой Юрий Яненко.

Не нарушался режим прекращения огня и в южной части Республики.

«У нас все хорошо, и самое главное, чтобы также оставалось всегда», — сказал корр.ДАН глава Тельмановского района Александр Сурсяков. Схожую оценку высказали ДАН и власти Новоазовского района.



10:19 Разведка Донецкой Народной Республики выявила новые факты наращивания группировки войск Киева на Донбассе. Об этом вчера сообщили Донецкому агентству новостей в министерстве обороны ДНР.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать перемещение военной техники и личного состава ВСУ вдоль всей линии соприкосновения», — заявили в оборонном ведомстве.

В частности, согласно разведданным, в районе станции Янисоль в 11 км от линии соприкосновения «отмечено прибытие двух САУ, семи танков и четырех вагонов с личным составом».

Также в Минобороны отметили, что в город Изюм Харьковской области прибыли три железнодорожных эшелона с новой военной техникой, включая танки, установки РСЗО «Град», БТР и БМП.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

rusya_aipov
rusya_aipov 31 декабря 2015 14:16

Какая-то устрашающая закономерность даже под Новый Год: техника свозится к границе, Украина ничего не делает для мира на Донбассе.

    
stalin
stalin 31 декабря 2015 15:53

— Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств, для того чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины, — сказал министр. — Второй вопрос: готовы ли вы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения, в течение ближайших 3–4 месяцев.

По словам Новака, президент считает правильным провести опрос, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или незаключению контракта.

http://izvestia.ru/news/601049#ixzz3vu0MysvU

Не понял... А к чему эти вопросы? Крым Россия или нет?

    
Corwin
Corwin 31 декабря 2015 16:06

Да чего тут понимать. На публику играет. Т.е. на "западных партнеров". Потому будет говорить провели опрос и жители полуострова украиной себя не считают. Ну и + жителям полуострова приятно что Президент их мнением интересуется. В общем грамотный внешнеполитический ход, ИМХО.

    
Corwin
Corwin 31 декабря 2015 16:11

Хочу поздравить жителей Новороссии, россии и Украины с наступающим Новым Годом! Худо-бедно, но 2015 год мы пережили - доведется переживем и 2016. Пусть в следующем году в ситуации на Донбасе и Российской экономической политике настанет наконец перелом, Киевская Хунта будет наконец арестована или хотя бы изгнана и в Русском Мире воцарится мир.

    
stalin
stalin 31 декабря 2015 16:12

Цитата: Corwin
Ну и + жителям полуострова приятно что Президент их мнением интересуется. В общем грамотный внешнеполитический ход, ИМХО.


На этой позитивной ноте я и прервусь. Поздравляю Вас с Новым Годом и желаю большой удачи всем НАМ!

    
Altai2014
Altai2014 31 декабря 2015 17:19

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Всех, включая админов, модераторов, россиян и украинцев! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и терпенья - оно нам понадобится, ибо все будет хорошо, но не так скоро, как всем хочется.
Следующий год нам обещают не легкий (понятно) но я думаю он будет переломный, а значит - лучший. Еще раз: всем удачи! smile

    
Taran
Taran 31 декабря 2015 19:00

Присоединяюсь к поздравлениям с Новым годом, все хотим мира, но надо быть на чеку!
http://www.tanzpol.org/2015/12/t90465,41--fashizma-na-v-ukraine-net.1554.html#p4
060441
Утихомирить бы их до того.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 31 декабря 2015 19:13

С Новым Годом! Может следующий Новый Год встретим в Едином Государстве!

    
кремльness
кремльness 1 января 2016 02:05

Всех с 2016 годом!Мир вашему дому,жителям Новороссии!Вы вернетесь домой,вы заслуживаете этого не менее,чем Крым.Верьте!

    
Свенельд
Свенельд 1 января 2016 05:36

Цитата: rusya_aipov
Какая-то устрашающая закономерность даже под Новый Год: техника свозится к границе, Украина ничего не делает для мира на Донбассе.

Да ладно,не ссы. Друзья,всем счастья в Новом Году.

    
Скептик
Скептик 1 января 2016 09:51

Цитата: Altai2014
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Всех, включая админов, модераторов, россиян и украинцев! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и терпенья - оно нам понадобится, ибо все будет хорошо, но не так скоро, как всем хочется.
Следующий год нам обещают не легкий (понятно) но я думаю он будет переломный, а значит - лучший. Еще раз: всем удачи! smile

Всех с Новым Годом.
Присоединюсь к Алтаю. Потому как наиболее верные слова, и наиболее открытое пожелание.
Да и вообще.
Всем жить.

    
bronenosets
bronenosets 1 января 2016 18:12

Всех с наступившим праздником. Желаю всем в наступившем году мира, здоровья и счастья.

    
Corwin
Corwin 1 января 2016 21:13

Цитата: Deltik2
Алтаю
Далёкое будущее, отчёт об археологических раскопках на территории Украины. Новогодний "вечерний квартал" смотреть с 1:23:56 по 1:35:00
https://www.youtube.com/watch?v=3nuDAmKH6Hg&feature=player_detailpage#t=5008

Ничего что я тоже глянул? Вот как в 90-е вернулся. Юморок один в один.

    
Corwin
Corwin 1 января 2016 21:30

Цитата: Deltik2
Цитата: Corwin
Вот как в 90-е вернулся. Юморок один в один.

Это похвала, или упрёк?

Констатация.

    
Макоша
Макоша 2 января 2016 00:15

Поздравляю с новым годом!!! Радует, что ярые противники на этом сайте, хоть в чём то сошлись во в мнении и дружно поздравили всех с новым годом.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.