Лента военных событий в Новороссии за 02.01.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 31.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 30.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 29.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 28.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 27.12.2015


21:58 Сводка от Эдуарда Басурина от 2 января 2016 года



15:54 Служба безопасности Украины готовит карательную операцию среди мирного населения в оккупированном поселке Курдюмовка к северу от Горловки. Об этом сегодня на брифинге, ссылаясь на данные разведки, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«В населенный пункт Курдюмовка прибыло спецподразделение СБУ для проведения зачисток среди местного населения», — сказал замкомкорпусом.

Он подчеркнул, что ранее подобные операции, направленные на запугивание мирных жителей, проводились в других населенных пунктах на оккупированной территории Донбасса.



14:21 Киев перебросил несколько сотен иностранных наемников к линии соприкосновения на юге Донбасса. Об этом сегодня сообщает ДАН со ссылкой на слова заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«В населенных пунктах Пищевик и Николаевка (Мариупольское направление – прим. ДАН), 5 км и 8 км от линии соприкосновения соответственно, отмечено нахождение нескольких сотен наемников из Польши, Грузии и Турции», — сказал представитель Минобороны.

Он подчеркнул, что украинское руководство вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников в связи с низким морально-психологическим уровнем военнослужащих украинской армии, урезая при этом социальные выплаты украинским гражданам.



14:20 Украинские военнослужащие сконцентрировали у линии соприкосновения сторон 20 единиц тяжелой техники и 18 танков. Об этом сегодня на брифинге, ссылаясь на данные разведки, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«В населенном пункте Георгиевка, в семи километрах от линии соприкосновения, выявлено 8 единиц РСЗО «Град». В населенном пункте Артемовск (20 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие 12 САУ, 18 танков и 15 автомобилей с личным составом батальона «Крым», — сказал замкомкорпусом.



13:46 Вооруженные силы Украины за сутки трижды обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщили в министерстве обороны Республики.

«Украинская сторона продолжает грубо нарушать Минские договоренности. За минувшие сутки подразделения ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По данным оборонного ведомства, обстрелам подверглись поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка и село Спартак, расположенное к северу от столицы.

«Всего противником было выпущено более десяти мин калибром 120 и 82 мм и произведено до десяти выстрелов из БМП», — добавили в Минобороны.



11:46 Украинское командование перебросило под счастье спецназовцев из батальона МВД "Луганск-1". Об этом сегодня сообщил врио начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛуганскИнформЦентр.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции за минувшие сутки существенных изменений не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная", - отметил он.

"По данным нашей разведки, украинские каратели используют нынешнее затишье для дооборудования и укрепления своих позиций вдоль всей линии соприкосновения. Также, стало известно, что для усиления подразделений, несущих службу в населенном пункте Счастье, прибыла группа специального назначения МВД "Луганск-1", - рассказал врио начштаба.

"Наряду с этим активизировалась диверсионная деятельность украинской стороны, в связи с чем прошу всех граждан проявлять бдительность и осторожность в праздничные дни. О подозрительных людях и предметах немедленно сообщать в ближайшие отделения МВД, комендатуры и МГБ Республики", - обратился полковник к жителям ЛНР.

"В свою очередь гарантирую выполнение нами условий Минских соглашений и предотвращение попыток проявления агрессии с украинской стороны", - заверил Ященко.



10:32 Видео от Graham Phillips "Дорога в Донецкий аэропорт"



10:11 Видео от  Graham Phillips "Дорога в Первомайск".



09:05 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии на 30-31 декабря 2015 год


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Марта Скачкова
Марта Скачкова 2 января 2016 16:30

Начался уже новый год, а Украина осталась с массой нерешенных проблем. Самое главное, что перемирием на Донбассе, даже близко не пахнет. Как бы ополченцы не старались наладить обстановку, в одностороннем порядке, это архисложно делать.

    
Corwin
Corwin 2 января 2016 21:48

О, Дельтик! А у меня для вас материальчик. Вот к этому разговору:
Цитата: Deltik2

Очень сомневаюсь в этом. Менталитет там совсем другой. Трудно внятно объяснить, но там понятие "дом, семья" не ограничивается собственным порогом. Ни в одной лесополосе вы там не найдёте целлофановых пакетов или бутылок. У нас же- они вместо гирлянд на ветках развешены.

Точнее не у меня, а у Шария:
https://youtu.be/ekMrxTnpoAk
Менталитет, да? Толи еще будет ой-ой-ой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.