Лента военных событий в Новороссии за 7.01.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 6.01.2016

Лента военных событий в Новороссии за 4.01.2016

Лента военных событий в Новороссии за 3.01.2016 

Лента военных событий в Новороссии за 2.01.2016

Лента военных событий в Новороссии за 31.12.2015


21:03 Информация от сообщества "Новороссия. Первый оперативный":

07.01.2016, 19:50. Горловка.
С направления Новгородского в течение прошедшего часа украинские силовики произвели обстрел из ствольной артиллерии р-на Широкой Балки. Также с направления Дзержинска ВСУ вели стрельбу из орудий "запрещённого" калибра в направлении Майорска. 
С направления Николаевка 2-ая украинские военные ведут обстрел Зайцево из ствольной артиллерии (не часто), также стрелковый бой на Зайцево (к/к пулеметы, АГС).

07.01.2016, 16:10. Горловка.
С 13:00 На северо-востоке Горловки стрелковые бои (направление Светлодарска). 
Около 16:00 к активным горячим точкам подключились позиции сил противостояния в р-не Жованки-Зайцево (стрелковый бой с применением минометов).



17:03 Сводка от Эдуарда Басурина от 7 января 2016 года



17:00 "Тело - это всего лишь оболочка, а дух не сломить!", - побывавший в украинском плену, боец армии ЛНР. Видео: Anna News



16:57 Видео Graham Phillips "Проект Спартак (#4). История и дрон кадры". Дата съемки 14.12.2015.



16:55 Разведка ДНР зафиксировала факты мародерства со стороны украинских военнослужащих и активизацию диверсионно-разведывательных групп Киева в захваченных населенных пунктах буферной зоны на юге Донбасса. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«Отмечаются факты мародерства военнослужащими ВСУ, дислоцирующихся в населенных пунктах буферной зоны, — сказал он. — В частности, бойцы 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ во время боевого задания проникли в несколько жилищ в населенном пункте Водяное, что под Коминтерново, и вынесли часть имущества».

Между тем украинские диверсанты, согласно данным разведки, ведут активную деятельность «из населенных пунктов Водяное, Пищевик, Павлополь».



16:02 Украинские силовики скрытно разместили в захваченных селах Пищевик и Павлополь в буферной зоне на юге Донбасса самоходную артиллерию, танки и другую бронетехнику. Об этом на брифинге, ссылаясь на данные разведки, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«В районе населенного пункта Пищевик выявлено два взвода замаскированной бронетехники: МТ-ЛБ — три, БМП — четыре, АТ – восемь; в районе населенного пункта Павлополь установлены на замаскированных позициях и в ангарах три САУ, пять танков и восемь БМП», — сказал замкомкорпусом.

Напомним, что по данным на конец декабря украинской стороной было захвачено восемь населенных пунктов в буферной зоне, причем в одном из них – селе Пищевик Волновахского района — был развернут украинский контрольно-пропускной пункт.

Кроме того, позиции украинской техники, включая тяжелую артиллерию, выявлены в селах Новобахмутовка и Федоровка на оккупированной территории Ясиноватского и Артемовского районов соответственно.

«Населенный пункт Новобахмутовка (10 км до линии соприкосновения) — до семи САУ из состава 58 омпбр; населенный пункт Федоровка (10 км до линии соприкосновения) — до двадцати единиц бронетехники», — уточнил Басурин.

Он подчеркнул, что действия Киева создают угрозу обострения ситуации на линии соприкосновения сторон.



15:45 Подразделения ВС Украины за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, обстреляны три прифронтовых района Донецкой Народной Республики, сообщил в четверг журналистам замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин, передает РИА Новости

"Обстрелам подверглись районы поселка Зайцево, села Новая Марьевка и территория Донецкого аэропорта", — сказал Басурин.

По его информации, со стороны позиций ВСУ было выпущено семь мин калибром 120 мм. Также произведено более ста выстрелов из гранатометов и более десяти выстрелов из вооружения боевой машины пехоты.



14:08 Киевские ДРГ активизировали деятельность на территории ЛНР. Об этом сообщил врио начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛуганскИнформЦентр.

"Украинские ДРГ активизировали террористическую деятельность на территории Республики", - сказал он.

Так, по данным Народной милиции, в село Лопаскино, расположенное в полукилометре от линии соприкосновения, "прибыло подразделение численностью до 30 человек в форме цвета "флора".

"Предположительно, данное подразделение сформировано из личного состава 92 омсбр и прибыло для организации провокаций и диверсий на территории ЛНР", - пояснил Ященко.

Также он рассказал о том, что "на территории Республики 5 января около 12.00 был совершен террористический акт".

"Взрыв произошел на железнодорожной станции Славяносербская поселка Лозовское. Сработало самодельное взрывное устройство, установленное на железнодорожном полотне, сразу же после отправления электропоезда со станции. В результате взрыва было выбито окно в дежурной комнате здания ж/д станции. Жертв и пострадавших нет", - добавил врио начштаба.

"Напоминаю всем гражданам Республики о соблюдении бдительности в предстоящих выходных и праздничных днях. О всех подозрительных лицах, посторонних предметах немедленно сообщать в ближайшее отделение МВД, МГБ и комендатуру", - призвал он.



12:49 Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали наличие самоходных артиллерийских орудий с украинской стороны в районе Мариуполя, рассказал РИА Новости представитель пресс-службы СММ.

"На доступных СММ снимках воздушного наблюдения видно, что 4 января в районах, подконтрольных правительству, к северо-востоку и востоку от Мариуполя находились пять самоходных артиллерийских орудий", — сказал собеседник агентства.

Также в пресс-службе СММ отметили, что за последнее время наблюдали относительно спокойную обстановку с небольшим количеством нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.



11:19 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции из танкового орудия и миномета калибра 120 мм. Об этом сегодня ЛИЦ сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"Со стороны населенного пункта Троицкое по нашим позициям было произведено два выстрела из танка Т-64, а также из 120-мм миномета и стрелкового оружия", - уточнили в Народной милиции.

При этом в оборонном ведомстве отметили, что обстрел был произведен во второй половине дня 6 января, когда жители Луганщины готовились встретить Рождество Христово.



10:56 Боевики украинских националистических группировок минувшей ночью обстреляли прифронтовую зону в районе сел Безыменное и Саханка на юге Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 23:00 украинские силовики открыли огонь по позициям ДНР в районе сел Саханка и Безыменное в Новоазовском районе Республики», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, противник вел огонь из оккупированного фронтового села Широкино с применением минометов калибра 82 и 120 мм. Всего было выпущено более 10 мин.



09:32 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии на вечер 6 января.

 


Титульное фото: © ЛИЦ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Corwin
Corwin 9 января 2016 14:10

Цитата: Deltik2
Слышу Саханку, Ленинское и Сергеевку- если 120мм. Безыменное- только 152 слышно. Широкино (кроме побережья), Бердянское, Талаковка, Лебедино, Коминтерново- все калибры, вплоть до пулемётов.

Ну так записывайте и выкладывайте наблюдения в "опережающем режиме". А мы потом сравним со сводками. Комментарии "задним числом" не столь убедительны - вы их можете подправлять так как Вам нравится: тут слышал, тут не слышал. А вот если выскажетесь первым....

    
Corwin
Corwin 9 января 2016 14:46

Цитата: Deltik2
Цитата: Corwin
Ну так записывайте и выкладывайте наблюдения в "опережающем режиме"

Звуки писать? Ерунда получится. Да и регистратора нет. Я последнее время- как раз про отсутствие обстрелов вопреки Басурину пишу. А как можно снять отсутствие чего-то. Фотоаппарат 37 минут снять способен.
Вот например: Калиновка
https://www.youtube.com/watch?v=cN-zkWXppIo
ну, снял звук- как по нему что-то доказать?

Да нет. Проще. Дневник услышанного за день. Например, 17.30 152мм - северозапад от Мариуполя 3 разрыва.
В таком вот ключе.

    
Corwin
Corwin 9 января 2016 15:07

Цитата: Deltik2
Цитата: Corwin
северозапад

Гы, я купился. Зачёт.

wink
Цитата: Deltik2
Цитата: Corwin
А мы потом сравним со сводками.

А есть у вас возможность сравнить мою ссылку от 21 января 2015 г с сообщениями Басурина? Я не понимаю, как это в поиск забить. Уверен-никакой Калиновки там и близко не будет.

Ну дайте для начала свою чтобы не искать. А потом посмотрим сводки на ГС и anna-news

    
Corwin
Corwin 9 января 2016 18:29

Цитата: Deltik2
А моя не работает что-ли? Ещё раз попробуйте https://www.youtube.com/watch?v=cN-zkWXppIo

Работает. Смотрите сюда:
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/8955-hronika-voennyh-sobytiy-v-novorossii-
za-21012015.html
Сообщение с позиций ВСН из-под Мариуполя: в районе Павлополя артиллерия ДНР накрыла батарею ВСУ: в результате уничтожены орудия 2С7 "Пион" и САУ "Акация.

    
Corwin
Corwin 9 января 2016 19:31

Факт тот, что в сводках есть упоменание о боевых деййствиях в данном районе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.