Лента военных событий в Новороссии за 14.01.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 13.01.2016 

Лента военных событий в Новороссии за 12.01.2016

Лента военных событий в Новороссии за 11.01.2016 

Лента военных событий в Новороссии за 10.01.2016

Лента военных событий в Новороссии за 9.01.2016


00:10 Украинские боевики вечером 14 января начали массированный обстрел окрестностей бывшего донецкого аэропорта и «Вольво-центра». Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 22:30 украинские силовики начали массированный обстрел территории «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе Донецка», — заявил собеседник агентства.

Согласно информации источника, противник ведет плотный огонь с позиций в Песках. При этом каратели используют минометы, БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие

В данный момент обстрел продолжается, информация о пострадавших уточняется.


23:56 Поступают сообщения от местных жителей о том, что в 23.00 в стороне Песок и Жабуньков проходил сильный бой.
Также в Авдеевке с 23.16 на протяжении получаса слышен бой с направления Донецк АП в основном стрелковое и ЗУ, иногда РПГ и АГС.


20:50 По информации местных жителей, практически весь день в северной части Донецка (р-н аэропорта, поселки Спартак, Жабуньки) велись перестрелки в основном из РПГ, СПГ и минометов.

17.00 - Пески: стрелковый бой (провокационный обстрел позиций ВСН).

Жабуньки, Веселый: стрелковый бой, укронацисты применяют минометы.

Шахта «Бутовская»: стрелковый бой.
Марьинка-Трудовские: время от времени стрелковые бои (к/к пулеметы).

17.35. Донецк, Ветка — периодически слышно одиночные бахи
17.40. Горловка. Широкая Балка, дачи: стрелковый бой, периодически применяются минометы (неинтенсивно). В шесть вечера Широкая Балка: стрелковый бой продолжается.


19:45 Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, последнее заявление Тандита не соответствует действительности.

Мало того, оно не воспринимается всерьез, т.к. он не имеет никакого отношения к переговорному процессу. На самом деле мы получили список из 36 человек. Мы готовы выполнить взятые на себя обязательства и обменять пленных в том формате, который прописан в Комплексе мер, но к сожалению 36 пленных это не 1500, которые есть в наших списках. Мы готовы забрать наших пленных и отдать всех тех, кто у нас остались, и надеемся, что обмен состоится в ближайшее время.


18:23 Сводка МО ДНР от 14 января 2016


17:36 10-13.01.2016 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии


17:32 Как сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, разведкой ДНР выявлены новые факты переброски тяжелой техники карателей к линии соприкосновения.

«4 гаубицы Д-30, 12 бронемашин и 15 автомобилей с боеприпасами и личным составом были выявлены в подконтрольной Киеву части поселка Зайцево (2 км от линии фронта), селах Кодема, Первое мая и Нелеповка (6 км от линии фронта), городах Дзержинск и Авдеевка на Горловском и Донецком направлениях соответственно», - сообщил он.


16:28 Боец сил ДНР получил ранение в результате обстрела села Саханка в Новоазовском районе на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня командир девятого полка Корпуса Минобороны ДНР полковник Андрей Оприщенко.

«Накануне, вечером 13 января, украинские силовики со своих позиций в Широкино обстреляли населенный пункт Саханка. В результате чего получил ранение один военнослужащий ДНР», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь из минометов калибра 82 мм. В ходе обстрела украинской стороной было выпущено восемь мин.

Ранее сообщалось, что в ночь с 13 на 14 января под огнем украинских силовиков вновь оказались село Спартак в северном пригороде столицы и территория Донецкого аэропорта.


15:14 Делегация ЛНР во время заседания круглого стола в Донецке передала европейским адвокатам документы, свидетельствующие о преступлениях киевских силовиков против мирного населения Республики. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил руководитель делегации ЛНР, исполняющий обязанности заместителя председателя Совмина ЛНР Василий Никитин.

По его словам, 13 января в Донецке состоялся круглый стол на тему "Международная информационная война против ДНР: методы и формы борьбы", в работе которого приняли участие представители Луганской Народной Республики, а также правозащитники и журналисты из стран Европы. 

"Я передал документы французским юристам-международникам. Это союз адвокатов, которые занимаются делами по правам человека", - рассказал Никитин.

"Мы передали только небольшую часть документов для того, чтобы у них (юристов – примечание ЛИЦ) было представление о том, что происходило у нас, какие преступления были. Мы передали свидетельские показания, факты экспертиз об убийствах, массовых убийствах", - сообщил и.о. зампреда Совмина.

По его словам, представители ЛНР договорились с европейскими правоведами о дальнейшем тесном сотрудничестве.

"Чтобы эти адвокаты могли представлять наши документы в международных судах по правам человека и по военным преступлениям", - пояснил Никитин.

При этом он подчеркнул, что луганская делегация передала достаточно много фактов, "но это малая доля того, что мы можем передать".

Напомним, в начале декабря 2015 года глава Республики Игорь Плотницкий сообщил, что представители ООН, работающие в ЛНР, получили от руководства Республики документы, подтверждающие факты совершения киевскими силовиками военных преступлений в Донбассе.  


13:09 Украинские силовики за прошедшие сутки 39 раз обстреляли территорию ДНР, обстановка резко обострилась. Об сообщили сегодня в Минобороны ДНР, передает ДАН.

«Противник в нарушении всех договоренностей 39 раз обстрелял территорию Республики, — сказал собеседник агентства. — Обстановка на линии соприкосновения за сутки резко обострилась».

По данным оборонного ведомства, под огнем украинских подразделений оказалось село Широкая Балка к западу от Горловки, села Жабичево, Спартак и территория Донецкого аэропорта на северной окраине Донецка. В Минобороны добавили, что по территории республики было выпущено 33 мины калибром 82 мм, восемь мин калибром 120 мм, 13 выстрелов из БМП и БТР, 204 выстрела из РПГ, СПГ, ЗУ и АГС.

В результате на юге ДНР в районе, где находится село Широкино, ранения получил один ополченец.

В оборонном ведомстве выразили надежду на своевременную и адекватную реакцию ОБСЕ, «если только установленная представителями мониторинговой миссии вэб-камера в Широкино не предназначена снимать одни пейзажи».

Добавим, что в среду в Минске на заседании Контактной группы стороны договорились о седьмом по счету прекращении огня в Донбассе. «Введение «режима тишины» начинается с сегодняшнего дня в полночь (00:00 мск 14 января)», — заявил по итогам встречи спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик.


11:41 Украинские вооруженные формирования на протяжении всей ночи обстреливали село Спартак, которое расположено в окрестностях Донецкого аэропорта в северном пригороде столицы ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на местных жителей.

«Обстрел со стороны украинских военных начался еще накануне вечером 13 января. Он не прекращался на протяжении всей ночи. Единичные выстрелы слышны до сих пор», — поделилась с ДАН, в частности, одна из жительниц.

Она добавила, что противник ведет огонь из соседнего села Опытное, а также с позиций в районе вентиляционного ствола шахты Бутовская из танков, зенитных установок и стрелкового оружия.

Ранее сообщалось, что накануне, вечером 13 января украинские силовики обстреляли территорию Донецкого аэропорта, применяя мины калибра 120 мм.


11:00 13 января, в Донецке прошла совместная пресс-конференция французского политика Жака Клостерманна и французских добровольцев, военнослужащих Вооруженных сил ДНР.


10:48 Народная милиция: ВСУ обстреляли территорию ЛНР из гранатомета

Обстрел произошел со стороны поселка Луганское (удаление от линии соприкосновения 1,5 километра), сообщили РИА Новости в штабе Народной милиции ЛНР. При этом ВСУ заявили о 70 нарушениях режима прекращения огня в Донбассе со стороны ополченцев.

 "В среду в 12.30 украинскими силовиками совершен обстрел со стороны (поселка) Луганское (удаление от линии соприкосновения 1,5 километра) по нашим позициям в районе населенного пункта Калиновка из АГС (автоматический гранатомет стрелковый) и стрелкового оружия", — сообщили в штабе силового ведомства.

О жертвах и пострадавших не сообщается.


10:01 Киев готов передать представителям Республик 35 человек в обмен на примерно 20 украинцев. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

 

"Мы вчера обсуждали конфигурацию: 35 человек и 26, об этом вчера уже говорили. Вчера целый день, параллельно с Минскими переговорами, шла оперативка. Я искренне радуюсь, потому что мне было, что конкретно говорить близким наших заложников. Надеюсь, что РФ начнет выполнять Минские договоренности, сделать все, чтобы до 20 числа были освобождены наши  ребята. Мы готовы отдать по списку, который передавался в прошлом году со стороны ДНР и ЛНР, 35 человек, и мы думаем, что отдадут, как минимум, не менее 20 наших ребят", - сообщил Тандит.

Напомним, представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что обмен пленными между республиканцами и Киевом должен пройти не позднее 20 января.

Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске заявила, что в Минске договорились об освобождении более 50 заложников с обеих сторон в ближайшее время.


09:54 13 января в районе поселка Водяное, под Мариуполем, на временно оккупированной Украиной территории ДНР, подорвался грузовик ВСУ с зенитной установкой, в результате чего были ранены четверо морпехов.

Украинские военнослужащие из 1-й отдельной бригады морской пехоты опубликовали фотографии подорвавшейся на мине военной машины.

«С утра подорвали ЗУшку на ЗИЛ 131, 4 300-х из 1 ОБМП. Предварительно двойная закладка противотанковых мин», — описал ситуацию один из морских пехотинцев.

Военнослужащие ВСУ бурно обсуждают в соцсетях произошедшее.

Украинские бойцы считают, что скорее всего подрыв произошел на собственной мине, так как чаще всего украинские военные подрываются на собственных минах


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Altai2014
Altai2014 14 января 2016 15:26

Красивая фотка на 10:58. Все новенькое, чистенькое, красивое. Кожаные перчаточки - муха не сидела! Укроп оделся для фотосессии. А зачем обрезали фейс?

    
stalin
stalin 14 января 2016 21:47

4 "Deltik2" Упс,а вот и ролик https://www.youtube.com/watch?v=jrOUb3TKIDU

"Deltik2"! Не поверите! Я даже знал парня который этот клип делал! Это дипломная работа этого малого для института кинематографии. А идея была рождена игрой ИЛ-2. В Москве была команда игроков и называлась она "Ред Роджерс". Парень от туда.

    
Altai2014
Altai2014 15 января 2016 09:51

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Украине поставлять свою продукцию на переработку в его страну с последующим экспортом в Российскую Федерацию.
Об этом пишет белорусское государственное информагентство «Белта».
«Это не запрещено, мы с Россией так и договорились. Если это белорусский товар — мы поставляем», — отметил Александр Лукашенко.

А этот барыга только наживается на чужих распрях. Дождется, что и ему обрежут дорожку.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.