Лента военных событий в Новороссии за 05.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:31 Я не террорист. Я живу на этой земле.


20:23 Сводка от Эдуарда Басурина на 05 апреля 2016 г


19:31 Генштаб Минобороны Украины отдал распоряжение освободить часть военных госпиталей Украины для раненых, поступающих из зоны конфликта. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«По данным нашей разведки, все военнослужащие «четвертой волны» мобилизации, подлежащие увольнению и находящиеся на стационарном лечении в военных медицинских учреждениях Украины, в том числе Днепропетровска, Харькова и Красноармейска, в кратчайшие сроки будут выписаны, независимо от их состояния», — заявили в оборонном ведомстве.

Там добавили, что генштаб Минобороны Украины при этом преследует цель освободить места для силовиков, продолживших службу и получивших ранения в зоне «АТО».

В Минобороны отметили, что дополнительное подтверждение фактов выписки раненых разведка ДНР получила в частности от военнослужащих медицинской роты 72-й омбр, дислоцируемой в населенном пункте Ольгинка под Мариуполем.



18:08 Три десятка тайников с оружием обнаружили сотрудники МГБ  Луганской Народной Республики за три месяца 2016 года.  Об сообщает во вторник пресс-служба Министерства госбезопасности ЛНР.

"За три месяца 2016 года в рамках проведения мероприятий по выявлению и пресечению разведывательно-диверсионной деятельности на территории Луганской народной республики сотрудниками министерства государственной безопасности обнаружен 31 тайник с оружием и взрывчатыми веществами, заложенными спецслужбами Украины для обеспечения деятельности диверсионно-разведывательных групп на территории ЛНР", — сообщает ведомство.



17:46 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


16:41 Силы ДНР задержали под Горловкой двоих украинских военнослужащих, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заблудились на местности.
Об этом на брифинге сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера в районе населенного пункта Майорск нами были задержаны военнослужащие украинской армии, сержант Валерий Никифорович Радовец 14.07.1973 г.р. и рядовой Алексей Алексеевич Кушпиль  03.09.1986 г.р, проходящие службу в 4-й роте огневой поддержки минометного взвода 42-го омпб 57-й омпбр, следовавшие в пьяном виде на автомобиле ЗИЛ-131 по трассе Артемовск – Майорск», — сказал Басурин.

«Это уже не первый случай, когда украинские военнослужащие в состоянии сильного опьянения теряются на местности, попадая на территорию ДНР», — подчеркнул представитель оборонного ведомства.



15:35 Разведка ДНР зафиксировала факты разграбления украинскими силовиками частных домов под Мариуполем. Об этом ДАН сообщил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой в первых числах апреля зафиксированы факты проникновения военнослужащих 72-й омбр ВСУ в частные домовладения жителей села Николаевка с целью хищения их личного имущества. Имущество «защитники украинского единства» также изымают у тех, кто подвергся «зачисткам» по подозрению в содействии ДНР», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что силовики Киева выносят имущество из домов, которые были временно оставлены местным населением.

По словам замкомкорпусом, также на юге Донбасса зафиксированы преступления против мирных жителей со стороны бойцов 46-го батальона спецназначения «Донбасс», которые занимаются поборами на блокпостах в районе села Широкино. «Несколько бойцов этого батальона уже попали в поле зрения украинской полиции», — пояснил Басурин.

Заместитель командующего подчеркнул, что аналогичная ситуация складывается на территориях множества других оккупированных Киевом населенных пунктов Донбасса, в частности в Авдеевке, селах Ленинское, Чермалык и Гранитное. «Из этих населенных пунктов жалобы о мародерстве украинских военнослужащих поступают регулярно», — резюмировал представитель оборонного ведомства.

Напомним, что Минобороны ДНР и прежде неоднократно сообщало о преступлениях украинских силовиков против мирного населения оккупированных территорий Донбасса, включая мародерство, грабежи, поборы и акты насилия.



13:19 Мирный житель получил ранения в результате минометного обстрела поселка Зайцево под Горловкой. Об этом сегодня  сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В результате минометного обстрела населенного пункта Зайцево со стороны ВСУ получил множественные осколочные мужчина 1992 года рождения», — сказал представитель оборонного ведомства.

Поселок Зайцево на протяжении нескольких месяцев по-прежнему остается одним из основных очагов напряженности. Как сообщалось ранее, в поселке неоднократно фиксировались факты ранения и гибели мирного населения. В частности, несколько дней назад в результате разрыва украинского снаряда ранения получила пенсионерка.



11:37 Украинские силовики начали очередной обстрел ясиноватской развязки
Как сообщают местные жители, в 10:20 со стороны Ясиноватская развязка- Авдеевка слышны звуки интенсивного боя, с применяем минометов, стрелкового оружия.

10:58 Этот человек больше не сможет убивать людей на Донбассе (18+)


09:40 Киевские силовики этой ночью обстреляли из танковых орудий поселки Широкая Балка и Шахту 6/7 на окраинах Горловки. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики начали обстрел Широкой Балки и Шахты 6/7 около 23:30. По населенным пунктам было произведено 12 выстрелов из танков», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что огонь велся с позиций в оккупированных Киевом поселках Новгородское и Ленинское. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:35 Подразделения ВСУ этой ночью выпустили по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР 15 мин.
Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«Обстрел Саханки начался в районе 23:00. По селу было выпущено 15 мин калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что противник вел огонь в позиций в фронтовом селе Широкино. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.



09:34 Киевские силовики 10 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за прошедшие 10 обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

В частности, четыре раза огонь велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка. В ходе обстрелов применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм.

Также с направления Луганского трижды было обстреляно село Лозовое. Огонь велся из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Кроме того, со стороны Луганского из 82-мм минометов было обстреляно село Логвиново.

С направления села Трехизбенка киевские силовики вели огонь из автоматического станкового гранатомета АГС по Т-образному перекрестку дорог, а с направления Станицы Луганской - из вооружения БМП по району памятнику князю Игорю.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:27 ВСУ обстреливают Западную часть Горловки - 04.04.16

09:26 Подразделения ВСУ вечером обстреляли подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево под Горловкой. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Поселок Зайцево оказался под обстрелом украинской стороны около 19:00. Огонь велся из минометов калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, силовики обстреливали населенный пункт с позиций в оккупированном селе Жованка, используя также гранатометы и стрелковое оружие. Известно, что в результате обстрела зафиксировано новое повреждение здания местной школы, которая расположена вблизи передовых позиций.

Ранее сообщалось, что днем украинские силовики обстреляли западную окраину Донецка из танковых орудий, кроме того, минометному обстрелу подвергся участок трассы Донецк-Горловка в районе ясиноватского блокпоста


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

rusya_aipov
rusya_aipov 5 апреля 2016 10:53

И ведь стреляет ВСУ именно по ночам, когда мирные граждане просто ложатся спать. Не представляю, каково им там живётся, под постоянным обстрелом. Чего Украина добивается? Ненавистью можно вызвать только ненависть!

    
EktrS
EktrS 5 апреля 2016 12:40

Ничего не меняется, к сожалению. Украинские военные продолжают нарушать режим прекращения огня. Поражает, что на это не реагируют, ни ОБСЕ, ни гаранты минских договорённостей.

    
Altai2014
Altai2014 5 апреля 2016 15:27

Сегодня слушал Сладкова (известный военкор), он только что из Донбасса. Что отметил: говорит, что ВСУ сейчас вполне вооруженные и умелые. И еще он не сомневается, что наступление будет, причем обещает много сюрпризов от ВСУ. Сладкову я верю. Напряг, зараза. Многие сходятся на 22 апреля. Думаю, пиндосы могут подготовить наступление по многим фронтам одновременно: Донбасс, Степанокерт, возможно Узбекистан, и, что самое худшее - Приднестровье. Укры накапливаются возле границы с Крымом. Но, уверен, цель не Крым, а Приднестровье - там рядом.

    
Altai2014
Altai2014 5 апреля 2016 15:56

Я вижу, ленту войны в Сирии убрали, а поторопились: Зеленые под Алеппо закончили "мириться" и ударили в спину САА, пока они отвлекли свои силы на драгу с ИГИЛ и освобождение Пальмиры. В пору Путину возвращать силы ВКС назад. http://colonelcassad.livejournal.com/2688970.html

    
Altai2014
Altai2014 5 апреля 2016 16:52

Цитата: Deltik2
Цитата: Altai2014
Многие сходятся на 22 апреля.

Посмотрим. Тут такие схождения ежедневно с сентября гуляют, а оно всё не сходится и не сходится.
Ситуация напоминает мальчика из сказки, который кричал "волки".

Ага, только я помню, волки там все же пришли, но мальчику никто уже не поверил.

    
Dore
Dore 5 апреля 2016 18:52

Цитата: Deltik2
И я о том же.

????? belay
О чём ?О том что не будет наступления? angry
Технику для развлекаловки гонят? crying

    
гурд
гурд 5 апреля 2016 19:01

Цитата: Altai2014
Думаю, пиндосы могут подготовить наступление по многим фронтам одновременно: Донбасс, Степанокерт, возможно Узбекистан, и, что самое худшее - Приднестровье. Укры накапливаются возле границы с Крымом. Но, уверен, цель не Крым, а Приднестровье - там рядом.


вы немного отстаёте от развития ситуации вокруг России...
пиндосы уже ввели в "бой" второй эшелон "заек-попрыгаек".
В Прибалтике очередной приступ заколебалтии, но как это свойственно тамошним народам, всё протекает мееедленёоо и неееспешьнёооо. Польша, эту недоречьпосполиту, "пустили" по пути борьбы со всем советским. И там с азартом кинулись выполнять посыл Вашингтона. По некоторой информации Польше обещали "кураторство" над Украиной. Таким образом пендосы будут подталкивать Польшу к военному конфликту с Россией, с Украиной же все планы пошли прахом... . В Приднестровье Украина не сунется, на то нет никаких обоснованных причин, а вот подобный шаг окончательно выставит Киев, в глазах Европы, бандитской шайкой. В Молдове началась очередная акция по агрессивной аннексии её Румынией. Соответственно проводятся контрмеры, также, Гагаузия в серьёзном тоне заявила, что выйдет из состава Молдовы, при утрате ею своего суверенитета, с Приднестровьем ситуация и так понятна. Ну с Украиной полный тухляк. Вся украинская компания "выдохлась", так что ей будет отведена второстепенная роль в планах пендосов. Ситуация с Нагорным Карабахом, можно сказать, в основном себя исчерпала. В военном плане. Россию втянуть в военный конфликт не получилось, а на полномасштабную войну с Арменией Азербайджан вряд ли решится. Армения находится в ОДКБ, к тому же надо будет объяснять к чему была развязана подобная война. Ну и Россия, гласно или не гласно будет поддерживать Армению и НКР, уже прошла инфа о наборе добровольцев в НКР. Скорее всего, как закономерный ответ Путина на обострение на южном направлении это:

    
гурд
гурд 5 апреля 2016 19:01

Тибилов рассказал о референдуме по вхождению Южной Осетии в РФ
Он объяснил, что изменения в статью 10 основного закона должны будут дать президенту "право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия". "Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — отметил Тибилов.
так что присоединение Южной Осетии к России, а точнее её возвращение, дело времени, не такого далёкого, надеюсь. А где Ю. Осетия там и Абхазия... Это может охладить пыл западных хапуг до чужих земель. Будет очевидный пример, что "ждёт" ДЛНР, Приднестровье, Гагаузию и др. не желающих быть шавками пендосов, к тому же, других, колеблющихся может сподвигнуть к сближению с Россией. НО это как предположение.
Параллельно, пендовский Теффт будет стараться раскачать ситуацию в России, в настоящее время делаются попытки использовать ситуацию с "Платоном" в данном русле.
вроде ничего не упустил

    
гурд
гурд 5 апреля 2016 19:04

Тибилов рассказал о референдуме по вхождению Южной Осетии в РФ
http://ria.ru/world/20160404/1402176006.html

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 5 апреля 2016 19:21

Ситуация на востоке Украины по-прежнему очень напряженная. ВСУшники все так же нарушают режим прекращения огня, а это говорит о том, что Киеву нужна война, а не перемирие.

    
Altai2014
Altai2014 5 апреля 2016 19:24

Цитата: гурд
Таким образом пендосы будут подталкивать Польшу к военному конфликту с Россией,

Это пустое, Поляки не купятся, разве что поорать, да и общей границы с РФ нет.
Цитата: гурд
Украиной же все планы пошли прахом

Хотелось бы верить, но ситуация в Донбассе не позволяет.
Цитата: гурд
В Приднестровье Украина не сунется, на то нет никаких обоснованных причин,

Пендосам не нужны обоснования, но будем надеяться.
Еще есть Узбекистан, да и в Сирии зеленые... да я писал уже.

    
гурд
гурд 5 апреля 2016 20:19

Цитата: Altai2014
Цитата: гурд
Таким образом пендосы будут подталкивать Польшу к военному конфликту с Россией,

Это пустое, Поляки не купятся, разве что поорать, да и общей границы с РФ нет.


если подомнут под себя Украину или часть, а остальное примкнёт к России, вот и граница.

Цитата: Altai2014
Цитата: гурд
Украиной же все планы пошли прахом

Хотелось бы верить, но ситуация в Донбассе не позволяет.


так и планы были другие, пендосам нужна была война между Украиной и Россией.

Цитата: Altai2014

Еще есть Узбекистан, да и в Сирии зеленые... да я писал уже.


а что в Узбекистане намечается?
Сирия это не "рычаг" давления на Россия, а факт "поражение" США, как политическое так и военное.

    
Александра Донцова
Александра Донцова 5 апреля 2016 20:28

Цитата: Altai2014
Я вижу, ленту войны в Сирии убрали, а поторопились

Ленту по Сирии не закрыли. Она не выходит по объективным причинам. Завтра снова будет запущена.

    
Altai2014
Altai2014 6 апреля 2016 06:28

Сейчас по тв сообщили, что киберберкут вскрыл проект указа Порошенко о создании на территориях Крымского полуострова и Херсонской области Крымско-татарской национальной автономии и предоставления земли для проживания там турок-месхетинцев. Планируется так же переименовать Херсон в Хан-Герим, заселить туда 500 тыс. крымских татар и 200 тыс. турок месхетинцев.
Херсонцы будут необычайно рады таким гостям. Думаю те войска, что сейчас разгружаются возле Крыма предназначены как раз чтобы разделить их радость.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.