Лента военных событий в Новороссии за 01.06.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


22:47 Донецкий аэропорт. Война продолжается (видео украинской стороны)


21:31 Киев заявил о гибели 26 украинских военных за месяц в Донбассе
В мае 2016 года в результате обстрелов погибло 26 украинских военных в Донбассе, заявила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарья Олифер.
«Трехсторонней контактная группа отметила рост количества обстрелов позиций украинских военных, в том числе, из орудий калибром более 100 мм – минометов, ствольной артиллерии, ракетных систем залпового огня «Град». Из-за нарушений режима тишины только в мае 2016 года погибли 26 украинских военных», - написала Олифер в своем Facebook.
По ее словам, продолжаются обстрелы и участков, запланированных для разминирования.

«Пока не будет устойчивого режима прекращения огня, невозможно говорить о существенном прогрессе в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов», - заявила она.

30 мая первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявил, что с начала 2016 года на востоке Украины погибли 42 военнослужащих и ранены 350.



21:03 Дети просят Хиллари и Трампа: «Пусть ваши друзья из Киева больше никогда не бомбят Луганск»


20:59 Сводка от Эдуарда Басурина на 1 июня 2016 г

20:57 На Аллее ангелов Донецка почтили память детей, погибших от рук украинских военных


19:12 Представитель ООН Иван Шиманович поддержал акцию памяти погибших детей от обстрелов


19:09 Военнослужащий ДНР: 9 мая ветераны подходили и благодарили нас


18:40 В Донбассе погиб украинский снайпер
Украинский журналист Роман Бочкала сообщил о гибели украинского снайпера из 53-й бригады в Зайцево в Донбассе. 
«В 53й бригаде потеря. Погиб снайпер. Звали его Василий. Из Закарпатской области. Мукачевский район, с. Старе Давидкове. Без отца остались трое детей, четвёртый скоро родится. Жена на сохранении. Дембель должен был быть через месяц. Не успел... Зайцево. Ночью пошел на задание. Поймали на тепловизионный прицел. У противника он был, у наших бойцов нет такого прицела на весь взвод. Скупостью платим жизнями», - написал он в Facebook.

Украинские снайперы на линии разграничения стреляют далеко не только по ополченцам. Так, 17 мая снайпер открывал огонь в том числе по российским журналистам. В феврале снайпер обстрелял машину главврача города Ясиноватая. Также подвергались обстрелам сотрудники СММ ОБСЕ.



16:04 Более сотни дончан почтили память детей Донбасса, погибших от рук украинской армии за два с лишним года войны. Митинг-реквием «Что, если не фашизм?» прошел сегодня на Аллее ангелов в столичном парке Ленинского Комсомола. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

В мероприятии приняли участие заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский, депутаты Народного Совета, иностранные журналисты, жители Донецка.

«Каждый ребенок, который ушел из этой жизни, стал ангелом, но я уверен, что ни один из них этого не хотел, он хотел оставаться ребенком и жить. Людям, которые отдают приказы убивать детей, нет места на этой земле», — отметил, открывая церемонию, Басурин.

Память погибших детей собравшиеся почтили минутой молчания. После этого участники акции возложили к мемориалу цветы. По окончании акции в небо над столицей они выпустили 101 воздушный шар с изображением силуэта ребенка и числом «101». Именно столько юных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик погибло при обстрелах противника.

 



14:37 Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сегодня посетил аэропорт Донецка. Об этом сообщает ДАН.

Шимоновича сопровождает заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По информации Минобороны ДНР, помощнику генсекретаря ООН будут продемонстрированы разрушенные в результате боевых действий здания аэропорта. Представители военного ведомства ответят также и на все интересующие его вопросы.



13:24 Сводка от военкора Андрея Костина
"День 274: ОБСЕ начинает кое-как фиксировать нарушения, а военные 58-й бригады ВСУ уничтожают друг друга. 114 обстрелов территории республики, концентрация новых партий вооружений ВСУ у линии соприкосновения, «проснувшаяся» миссия ОБСЕ начинает фиксировать нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Фраза: «Обстановка в Донецкой народной республике относительно стабилизировалась», прозвучавшая на брифинге зам. командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, могла бы порадовать жителей Донбасса. Но, сказано это было в контексте сравнения обстановки за последние и предпоследние сутки «перемирия». Если днем раньше ВСУ обстреляли территорию ДНР 273 раза, то за последние сутки эта цифра снизилась до 114 обстрелов. Огонь каратели открывали по Зайцево, Ясиноватой, Спартаку, Веселому, Докучаевску, Старомихайловке, Жабичево, территории донецкого аэропорта и Петровскому району Донецка. В общей сложности, противник выпустил по выбранным целям 71 мину калибра 82 и 120 мм. Кроме того, карателями применялись при обстрелах БМП, БТР, гранатометы различных типов, стрелковое оружие. Данные переданы ОБСЕ и СЦКК.
И ОБСЕ даже начали реагировать и слабо, но все-таки осуждать, действия ВСУ вдоль линии соприкосновения:
- ОБСЕ фиксирует увеличение обстрелов северной окраины Донецка. Специальная мониторинговая миссия (СММ) продолжила отмечать высокий уровень нарушений режима прекращения огня на северной окраине Донецка - сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ. «Ночью, находясь в центре Донецка, СММ в течение одного часа слышала 47 взрывов неопределенного происхождения в 5-6 км к северу, из них 25 взрывов были произведены в течение восьми минут. Позже ночью на протяжении 40 минут СММ слышала 31 взрыв неопределенного происхождения на том же расстоянии и с того же направления. Ночью 28 мая в течение полутора часов СММ слышала приблизительно 60 взрывов неопределенного происхождения в 5-7 км к северо-востоку, из них 30 взрывов произошли в течение десяти минут.
Разведку украинские силовики вели активно, с применением беспилотных летательных аппаратов. Вражеские БПЛА были замечены в районах населенных пунктов Озеряновка, Доломитное, Ртутный, Зайцево, Гранитное, Петровское, Стыла, Старогнатовка, Новоласпа, Докучаевск. Подводя итоги, Минбороны ДНР делает выводы, что ВСУ провели разведку вдоль линии фронта по трем направлениям: Мариупольскому, Горловскому и Донецкому. Не исключено, что в зоне так называемой АТО, киевские каратели готовят масштабные провокации. Это подтверждается и данными разведки ДНР, сообщающей о новых партиях вооружений у линии соприкосновения. Так, в районе поселка Верхнеторецкое, появились два танка, в Степном обнаружено сосредоточение САУ, танков и БТР. А из Селидово через Новоселовку в направлении Донецка перемещалась колонна техники, в составе которой были танки, БМП, БТР-80, БТР-3, МТЛБ с ЗУ-23-2, ЗРК «Оса», АТ с противотанковыми пушками МТ-12 «Рапира» калибра 100 мм, гаубицы Д-30 и 120-е минометы.
В то же время, в рядах карателей растет число не боевых потерь. Недавно, в ходе артиллерийского залпа военнослужащие 16-го батальона 58-й бригады ВСУ уничтожили 5 своих сослуживцев из 13-го батальона той же бригады. Пострадавшая сторона произвела ответный залп и удвоила достижение своих коллег: более 10 погибших и раненых."

13:21 Представители Луганской Народной Республики готовят обращение в Совбез ООН о невыполении Киевом минских соглашений по Донбассу, уже объявлен сбор подписей под данной петицией, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Ранее глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил, что жители Донбасса начинают сбор подписей под петицией о невыполнении Киевом "Минска-2".

"Учитывая юридическую безупречность нашей позиции, мы обратимся в высший международный орган – Совет безопасности Организации Объединенных Наций, с требованием обязать (президента Украины Петра) Порошенко выполнить взятые в Минске обязательства", — цитирует слова Плотницкого Луганский информационный центр.

Глава ЛНР призвал республиканские общественные организации организовать удобный для всех жителей сбор подписей, а население — поддержать эту инициативу. По словам Плотницкого, причиной обращения к международным организациям стало невыполнение Киевом минских договоренностей. Он отметил, что в ЛНР "настроены на мирное решение всех противоречий с Киевом."


12:31 ВСУ разместили в районе Станицы два танка и наблюдательный пункт 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения в Станично-Луганском районе два танка и оборудовали наблюдательный пункт. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. 

"Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО", - отметил он.

"По нашим данным, в районе населенного пункта Сизое (Станично-Луганский район – примечание ЛИЦ), в непосредственной близости от линии соприкосновения, было вскрыто размещение наблюдательного пункта 28-й бригады вооруженных сил Украины, и в нарушение Минских договоренностей отмечено два танка из состава танковой бригады", - сообщил Марочко.

"Напоминаю, что вся эта техника должна быть законсервирована и опечатана", - подчеркнул он.

Майор добавил, что разведкой также отмечается увеличение количества небоевых потерь в подразделениях ВСУ. Он подчеркнул, что данные потери возникают в связи с низким уровнем дисциплины и частыми случаями употребления спиртных напитков и наркотических веществ.

"Так, в населенном пункте Макарово Станично-Луганского района в частных домах за супермаркетом "Ермак" проживают военнослужащие ВСУ, которые ежедневно, как говорится, "не отходя от кассы", злоупотребляют спиртными напитками и потом устраивают между собой перестрелки, приводящие к гибели украинских военных", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

При этом Марочко заверил, что Народная милиция ЛНР не ослабляет бдительности и уделяет повышенное внимание вопросам безопасности Республики, в рамках чего "наращивание усилий по ее защите является одной из приоритетных задач".

"Хочу также заметить, что Народная милиция соблюдает мирные соглашения, достигнутые в Минске, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских военнослужащих и силовиков", - он.



11:29 Донецк под обстрелом ВСУ обстреливает Ясиноватский блокпост ДНР 

10:45 Карта гуманитарной обстановки в ДНР и ЛНР на 30 мая 2016 года.

Лента военных событий в Новороссии за 01.06.2016



10:34 Бой ясиноватский блокпост


10:22 Киевские силовики четыре раза обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за прошедшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Трижды обстрелу подвергся район села Веселогоровка, огонь по которому велся с направления села Троицкое и поселка городского типа Мироновский. В ходе обстрелов применялись вооружение БМП и станковые противотанковые гранатометы СПГ.

С направления поселка городского типа Луганское из СПГ был обстрелян район села Логвиново.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:00 Украинские войска поздним вечером и ночью выпустили 38 мин по западной окраине столицы ДНР и селам Коминтерново и Ленинское Новоазовского района на юге Республики.  .

«С 22:20 до 05:00 украинская сторона обстреливала села Коминтерново, Ленинское , поселок Старомихайловка и окрестности шахты Абакумова. В общей сложности по этим участкам было выпущено 34 мины калибра 82 мм и 4 — 120 мм», — сообщили  в силовых ведомствах ДНР.

Противник вел огонь с позиций в районе оккупированных населенных пунктов Водяное, Широкино и Красногоровка. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 1 июня 2016 16:26

На самом деле, очень бы хотелось, чтобы Киев как можно скорее выполнил условия минских договоренностей, ведь из-за нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ продолжают гибнуть люди.

    
ektr93
ektr93 2 июня 2016 13:05

Эта хроника наглядно показывает, что Киев и не собирается следовать минским соглашениям. Убийство мирных жителей и обстрелы жилых кварталов, давно стали визитной карточкой карателей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.