Лента военных событий в Новороссии за 07.07.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:42 Сводка от Эдуарда Басурина на 7 июля 2016 года


19:41 Оперативная информация
19:00 - По линии соприкосновения от Ясиноватского поста, включая Авдеевскую промзону, до Красного Партизана продолжаются боевые действия, с применением минометов, тяжелой бронетехники и стрелкового.

19:24 Инструкторы НАТО занимаются подготовкой карательных подразделений Украины


18:31 Киев готов передать ДНР захваченных недавно под Широкино восьмерых саперов, сообщила сегодня журналистам омбудсмен по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
По ее словам, вопрос об обмене пленных саперов был поднят во время последней встрече в Минске.
 «Украинская сторона предложила передать саперов, мы ни в коем случае не отказываемся и готовы их принять», — заявила Морозова.
 Омбудсмен выразила обеспокоенность состоянием здоровья пленных, так как располагает информацией издевательств над ними в застенках Мариупольского СБУ, в связи с чем, выступила с ходатайством перед международным комитетом красного креста (МККК) и ООН, с целью их посещения представителями международных миссий.
Также Морозова приветствовала намерения Киева вернуть пленных саперов, при этом отметив, что если Украина готова их вернуть, то значит, они могут передать и других.
 «Поскольку закон об амнистии не принимается, и Украина готова сделать исключение для восьмерых человек, значит, она может сделать исключение и для всех остальных официально заявленных и произвести долгожданный обмен «всех на всех», — подчеркнула она.


18:08 Военный корреспондент информационного агентства News Front пообщался с военнослужащими ЛНР, которые рассказали о гибели сослуживца под Светлодарском, являвшегося снайпером и ценой жизни сдержавшего атаку украинской армии.
«Реально в этом бою 29 числа с нашей стороны погиб только один человек – это был снайпер, звали его Саша, позывной «Птица». Со стороны противника жертв было, безусловно, больше, потому что они шли неподготовленные на нашу позицию, наступали прямо, и наши ребята давали им жесткий отпор», – рассказал наводчик гранатометного взвода одного из мотострелковых батальонов Народной милиции ЛНР.
«В ходе боя снайпер Саша занял позицию, начал вести отстреливаться, вел бой бесстрашно. Получилось так, что во время артобстрела ВСУ прилетела мина и он получил ранения несовместимые с жизнью», – добавил военнослужащий ЛНР.


17:27 Мы знали, что ВСУ могут атаковать под Логвиново и были готовы к этому, – военнослужащий ЛНР


16:15 Украинские силовики в темное время суток выдвигают подразделения к линии фронта для обстрелов контрольно-пропускного пункта под Горловкой.
Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинской стороной с наступлением темноты продолжаются обстрелы пункта пропуска в районе Горловки, — сказал он. — Украинские каратели выдвигаются на 200-300 метров вперед и ведут прицельный огонь по КПП («Майорск» — прим. ред)».



15:24 Украинские СМИ выдали местных жителей Донбасса за военнослужащих РФ



15:06 Под Дебальцевым вновь слышен рев танковых двигателей.
Громко работает на разминировании колейный минный трал, подвешенный на броню Т-64. Ножами и катками он буквально перепахивает минные поля. Там, где требуется в прямом смысле слова ручная работа, например, под опорами ЛЭП, подключают саперов.


15:01 Глава ЛНР Игорь Плотницкий прокомментировал слова Надежды Савченко о тайных переговорах по Донбассу.
По его словам, в последний раз он видел Савченко в 2015 году в суде Ростовской области.

«Я допускаю, что она руководствуется благими намерениями. Но кривда обычно приводит на кривую дорожку. А правда, хоть и бывает иногда горькой, намного полезнее для здоровья», — сказал Плотницкий.

Напомним, что ранее Надежда Савченко в одном из интервью намекнула на ведение тайных переговоров с главами ДНР и ЛНР Плотницким и Захарченко.



14:57 Украинские силовики продолжают стягивать к линии разграничения военную технику, запрещенную Минскими соглашениями. Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении заключенных минских договоренностей», – сказал он.

Басурин уточнил, что в общей сложности шесть 122-мм САУ «Гвоздика» были выявлены в районах сел Семигорье (к северо-востоку от Горловки, 7 км от линии соприкосновения) и Острое (к западу от Донецка, 11 км от линии соприкосновения).



14:48 Подразделения украинских силовиков в Донбассе за сутки потеряли раненными четырех военнослужащих, один был убит.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой подтверждаются потери среди личного состава 8 батальона 10 огшбр ВСУ, один убит и четверо ранено, — сказал он. – Из-за несогласованных действий между подразделениями 128 огпбр ВСУ произошло открытие двухстороннего «дружественного» огня… результатом дуэли стало уничтожение двух БМП и танка».

Басурин добавил, что факты данных происшествий тщательно скрываются украинским командованием.



14:05 Пленные солдаты ВСУ: Эта война никому не нужна


13:55 ВСУ разыскивают 30 уголовников, сбежавших с оружием из боевых частей 

ВСУ и национальная полиция Украины разыскивают 30 преступников, которые были отправлены в Станицу Луганскую для прохождения службы на передовой, но сбежали вместе с оружием. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

"Украинское руководство для восполнения некомплекта личного состава подразделений ВСУ в зоне так называемой "АТО" в качестве военнослужащих продолжает использовать осужденных преступников, в том числе и рецидивистов", - отметил Марочко.

"Так, нашей разведкой установлено, что 2 июля в населенный пункт Болотенное Станично-Луганского района прибыло 30 человек, специально освобожденных из мест лишения свободы на Украине", - сообщил майор.

Он рассказал, что после трехдневного курса обучения всем осужденным выдали оружие, боеприпасы и спланировали к отправке в подразделения, дислоцированные у линии соприкосновения.

"Но преступники узнали о планируемой отправке и ночью 5 июля самовольно покинули место дислокации и скрылись в неизвестном направлении, прихватив с собой и оружие, и боеприпасы", - отметил Марочко.

"По данному прецеденту объявлен план "Перехват" и подняты все подразделения национальной полиции и ВСУ", - добавил майор.

Кроме того, Марочко сообщил, что командование ВСУ продолжает нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, по данным нашей разведки, в Артемовск прибыла бронетехника ВСУ, которую разместили на территории школ, больниц и других муниципальных учреждений", - сообщил майор.

"Также в населенный пункт Горское проследовало семь тягачей с танками Т-64", - отметил он.

Марочко подчеркнул, что эти и подобные факты не дают руководству Республики и командованию право на ослабление бдительности и требовательности к личному составу.

"Мы продолжаем уделять особое внимание вопросам защиты и безопасности Республики, а также боевой подготовке подразделений и повышению боевого потенциала Народной милиции", - заверил он.



12:43 Два человека получили сегодня утром ранения в результате минометного обстрела со стороны украинских силовиков поселка Зайцево в пригороде Горловки.

«В 10:30 утра ВСУ открыли огонь по поселку Зайцево. Осколочное ранение в брюшную полость получила женщина на улице Рыбалко», — сообщили в силовых ведомствах ДНР. 

По его словам, пострадавшая госпитализирована. Ее состояние медики оценивают как тяжёлое.

Также сообщается, что ранения получил мужчина, 1945 года рождения. «У него закрытая черепно-мозговая травма», — отметил собеседник агентства, добавив, что информация уточняется.

Сегодня утром с инспекцией в Зайцево приехали наблюдатели ОБСЕ и сотрудники СЦКК. Обстрел ВСУ начался сразу после того, как они покинули населенный пункт.



11:37 Инструкторы НАТО провели учения ВСУ по зачистке городов от "красных псов"
На украинско-американских учениях "Rapid Trident-2016" ВСУ показали, как они планируют проводить зачистки городов в стране Дельтерии. После "зачистки", на фоне связанных "красных псов", украинский военнослужащий заверил, что ВСУ не применяет силу к задержанным, но про все свои методы рассказывать не будет.


11:13 Киевские силовики 14 раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за прошедшие сутки 14 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Так, с направления поселка городского типа Луганское были обстреляны позиции Народной милиции в районе села Калиновка из стрелкового оружия, автоматического станкового гранатомета АГС, орудий БМП-1 и минометов калибра 82 мм.

Киевские силовики открывали огонь со стороны села Троицкое по позициям в районе села Санжаровка, применив минометы калибра 82 мм.

Также обстрел велся с направления села Новозвановка по району села Калиново из АГС и 82-мм миномета.

Был зафиксирован обстрел со стороны поселка городского типа Мироновский по району села Логвиново из АГС. Также район подвергся обстрелу со стороны Луганского из 82-мм миномета. С этого направления огонь велся и по селу Лозовое из противотанкового станкового гранатомета СПГ и 82-мм миномета.

Со стороны Попасной из АГС обстреливалось Калиново.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



11:10 Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова обратилась в международные организации – ООН и Красный Крест с просьбой проинспектировать условия содержания пленных саперов ДНР.

«Мы очень обеспокоены состоянием здоровья ребят, по моей информации их сначала доставили в аэропорт Мариуполя, там над ними издевались, после чего их перевезли в мариупольское СБУ, —  отметила уполномоченный в комментарии, поступившем сегодня в редакцию ДАН. — Я уже ходатайствую перед МККК и ООН, чтобы те в свою очередь их посетили».

Напомним, что 27 июня ВСУ открыли артиллерийский огонь по окрестностям села Широкино на юге Донбасса, где саперы ДНР проводили согласованные с ОБСЕ работы по разминированию. Два человека погибли, восемь были контужены и впоследствии взяты в плен боевиками нацбатов.



10:45 Подготовленные инструкторами НАТО украинские силовики перебрасываются в Донбасс
Москва обеспокоена тем, что подразделения вооруженных сил Украины, подготовленные инструкторами НАТО, перебрасываются к линии соприкосновения в Донбассе, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко.
«Нас беспокоит и то, что подразделения вооруженных сил Украины, которые были подготовлены инструкторами из стран НАТО, перебрасываются к линии соприкосновения в Донбассе», – заявил он.
По его словам, позиция НАТО – мол, альянс ждет шагов по урегулированию конфликта на Украине от России – не лишена лукавства.

«Почему-то выполнения плана урегулирования требуют от России, которая не является его стороной. При этом нет признаков того, что НАТО серьезно работает с Киевом, который на сегодняшний день заблокировал выполнение политических пунктов минских обязательств, прежде всего связанных с принятием законов об амнистии и об особом статусе Донбасса, внесением соответствующих изменений в конституцию, а также (это ключевое и фундаментальное обязательство Киева) с поддержанием прямого диалога с властями Луганска и Донецка. Более того, программы помощи, которые НАТО реализует на Украине, льют воду на мельницу «партии войны» и создают у некоторых сил в Киеве ощущение возможности военного реванша», – заявил Грушко.



10:17 Мирный житель Петровского района на западе Донецка получил ранения в ходе ночного обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«В результате обстрела по адресу Летчиков, 49 мужчина получил ранения. Ранения несерьезные, пострадавший от госпитализации отказался», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела на западе Донецка произошло возгорание в частном жилом доме. На текущий момент местные власти устанавливают причину пожара, подробности ночных обстрелов также продолжают уточняться.



10:11 Не менее 30 домов повреждено в поселке Зайцево на окраине Горловки в результате обстрелов со стороны украинских военных этой ночью.
Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны ДНР.

«Украинские силовики обстреляли поселок Зайцево на северной окраине Горловки. Повреждено 30 домов по улице Руднева, также прямое попадание в кровлю зафиксировано по улице Руднева, 31», — проинформировали в ведомстве.

По данным Минобороны, в домах повреждено остекление и кровля.

Ранее ДАН сообщал, что в результате обстрела на западе Донецка произошло возгорание в частном жилом доме. Кроме того, мирный житель получил ранения. На текущий момент местные власти устанавливают причину пожара, подробности ночных обстрелов также продолжают уточняться.



10:00 Генштаб Украины отрабатывает механизм вооружения всех военнообязанных в случае масштабного вторжения
Генштаб ВСУ отрабатывает механизм вооружения всех военнообязанных Украины в случае масштабного вторжения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В украинском Генштабе заявляют, что все военнослужащие, которые увольняются из рядов армии зачисляются в оперативный резерв первой очереди, и с начала текущего года с резервистами уже начали цикл учений.
"Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины прорабатывается механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной вооруженной агрессии противника. В каждом военном комиссариате создаются отряды обороны. Комплектуются эти отряды резервистами и военнообязанными, в первую очередь, на добровольной основе. Офицерские и сержантские должности мы предлагаем занять военнообязанным запаса, представителям общественных патриотических организаций" - говорится в сообщении.
Готовить эти отряды будут на сборах в течение двух лет, отряды выполняют по территориальному принципу.

09:41 Жительница разрушенного села Водяное: Хватит убивать детей Донбасса


09:36 Жительница поселка: Я заскочила в подвал за минуту до попадания в дом


09:32 Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг вместе с наблюдателями миссии, представители Минобороны ДНР приехали в поселок Зайцево на северной окраине Горловки для инспекции последствий обстрелов населенного пункта и общения с местным населением. Об этом сообщили представители Минобороны Республики.
«В Зайцево уже прибыла делегация в составе Замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга, наблюдателей миссии и представителей Минобороны ДНР», — сообщил представитель ведомства.
Он добавил, что на месте также работают российские представители СЦКК, которые обеспечивают сохранение режима прекращения огня в населенном пункте.
По предварительной информации, Хуг намерен осмотреть пострадавшую от многочисленных обстрелов школу № 15 а также, возможно, определить место будущей установки камеры наблюдения, при помощи которой будет производиться мониторинг обстановки в этом районе.

09:31 Украинская армия прошедшим вечером и этой ночью выпустила 105 мин по северной и западной окраинам Донецка, пригородам Горловки, Ясиноватой и южным селам ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 18:00 до 02:20 украинская сторона обстреливала окрестности «Вольво-Центра», Спартак, поселок Трудовские на западе столицы, поселки Широкая Балка и Зайцево под Горловкой, Васильевку и окрестности Ясиноватой, села Новоласпа и Белая Каменка Тельмановского района, а также Коминтерново и Саханка Новоазовского района на юге ДНР, — сказал собеседник агентства. — Всего по этим населенным пунктам с позиций противника было выпущено 105 мин калибрами 82 и 120 мм».

По данным источника, наряду с минометами ВСУ использовали гранатометы и вооружение БМП. Информация о разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось об обстреле украинскими силовиками поселка Трудовские на западной окраине Донецка. В результате обстрела произошло возгорание частного жилого дома.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Марта Скачкова
Марта Скачкова 7 июля 2016 10:23

С момента начала военных действий на Донбассе у киевских вояк не было "передышки". Эти подонки по сей день продолжают нарушать установленный "режим прекращения огня". Когда ситуация начнет меняться к лучшему, можно только догадываться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.