Лента военных событий в Новороссии за 10.08.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 09.08.2016 


22:59 Сообщения от жителей 

"Донецк. Ясиноватая под страшным шквалом САУ и 120мм. Звук сейчас такой, как от РСЗО. В районе аэропорта, Спартака падает тяжёлое. Очень громко. Макеевка - Гвардейка, Бутовка громко. Сигналки на машинах сработали. Медучилище громковато, сторона ЯБП. Восточный гремим. Трудовские - бой. Петровка. Амстор- Старовихайловка- Абакумова громко. Киевский РИК-Путиловка грохочат".


22:25 Разведкой ДНР зафиксирован факт подготовки к возможной атаке позиций ВСН со стороны украиских силовиков.
Будьте внимательны и осторожны. Возможен артиллерийский обстрел западных окраин Донецка, сообщает "Новоросия".

 



19:08 Сводка от Эдуарда Басурина на 10 августа2016 г



18:27 Последствия ночного обстрела Петровского района



17:06 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:44 Последствия обстрела Петровского р-на в ночь с 09.08.2016 на 10.08.2016



15:01 Хуг не рискнул пройти по дороге у Золотого, куда киевские силовики направляли мирных жителей

Первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг сегодня не рискнул пройти из Первомайска в подконтрольный Украине город Золотое по дороге, на которую киевские силовики весной направляли мирных жителей, желавших пересечь линию соприкосновения.

Как сообщил корреспондент ЛИЦ с места события, вначале Хуг выразил желание пройти по данному маршруту, однако отказался от этой идеи после того, как представители Народной милиции предупредили его о возможных последствиях прогулки по дороге, на которой установлены мины.

Первый замруководителя СММ заявил, что не намерен рисковать, поэтому выберет другой маршрут, по которому он сможет попасть в Золотое.

Напомним, что украинские власти 31 марта без согласования с ЛНР в одностороннем порядке открыли на непродолжительное время пункт пропуска "Золотое" на линии соприкосновения в районе Первомайска. В результате провокации со стороны Киева около двухсот человек оказались заблокированы украинской стороной в "серой зоне" между позициями ВСУ и Народной милиции, нахождение в которой небезопасно из-за наличия там мин и других взрывоопасных предметов.

Ранее в МВД и МГБ ЛНР заявили о том, что одностороннее открытие украинской стороной пропускного пункта в районе Золотого не было согласовано с властями ЛНР и носит провокационный характер.

Позднее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего сообщил о том, что ОБСЕ документально подтвердила, что территория у пункта пропуска "Золотое" была заминирована.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.



14:58 Украинская армия минувшей ночью обстреляла территории двух донецких шахт – им. Челюскинцев и «Трудовская», расположенных в Петровском районе города, жертв и пострадавших среди рабочих нет.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Украинские силовики продолжают систематически обстреливать жилые массивы и промышленные предприятия Донецкой Народной Республики, прошедшей ночью в очередной раз на линии огня ВСУ оказались шахты им. Челюскинцев и «Трудовская» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»»,- отметили в пресс-службе.

По информации Минуглеэнерго, обстрелы стали причиной обесточивания обоих предприятий. На шахте им. Челюскинцев был выведен из строя восточный вентиляционный ствол с полной остановкой работы вентилятора главного проветривания. В тот момент в горных выработках находилось 36 рабочих. На данный момент на предприятие удалось вернуть напряжение. Взрывом снаряда на территории шахты «Трудовская» был перебит кабель ввода напряжения в здании административно-бытового комбината, что также привело к обесточиванию поверхностного комплекса предприятия, которое до сих пор остается без электроснабжения.

«К счастью, жертв и пострадавших среди трудового коллектива обеих предприятий удалось избежать», — подытожили в ведомстве. 


13:17 ВСУ разместили в Станично-Луганском районе еще 12 единиц РСЗО "Град" 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии разграничения в Станично-Луганском районе еще 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают нарушать Минские договоренности и концентрировать вооружение вблизи линии соприкосновения", - отметил он.

"Так, в районе населенного пункта Нижняя Ольховая - это в 24-километровой зоне от линии соприкосновения - выявлены хорошо оборудованные и замаскированные позиции РСЗО БМ-21 "Град" в количестве 12 единиц", - сообщил Марочко.

"В районе Светлодарска - это уже 3-километровая зона - расположены миномётные огневые позиции 54-й бригады", - добавил майор.

Он также подчеркнул, что разведка Народной милиции регулярно фиксирует прибытие в зону так называемой "АТО" иностранных наемников.

"В частности, выявлено прибытие около 20 грузинских боевиков в населенный пункт Лисичанск", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

В то же время, в связи с низкой укомплектованностью 28-й бригады, командование ВСУ приказало оборудовать позиции с использованием имитации вооружения.

"Так, в населенном пункте Станица Луганская в районе памятника "Труженица с караваем" в капонире выявлено два макета артиллерийских орудий", - уточнил Марочко.

"В продолжение темы укомплектованности: нами выявлено, куда все-таки деваются так называемые "патриоты" Украины. По имеющимся данным, в следственном изоляторе города Старобельска содержатся около сорока военнослужащих украинского националистического батальона "Айдар", - отметил он.

Задержанные, по его словам, обвиняются в совершении целого ряда уголовных преступлений в отношении мирных граждан в зоне так называемой "АТО".

"Также не могут остаться без внимания и зверства батальона "Торнадо", которые только сейчас получил огласку в средствах массовой информации Украины. Политическое руководство Украины пытается скрыть данные факты участия наемников и уголовников со всей Украины, как в составе националистических батальонов, так и ВСУ", - констатировал Марочко. 


12:21 Электроснабжение в поселке Старомихайловка на западной окраине Донецка нарушено после ночного артиллерийского обстрела со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Улицы Жуковского, Шевченко, Комарова, Советская и Комсомольская обесточены в результате ночного артиллерийского обстрела со стороны ВСУ», — сказал представитель командования. 


11:00 Украинский снайпер вечером обстрелял контрольно-пропускной пункт «Александровка» к западу от Донецка. 

«Около 18:00 украинский снайпер начал обстрел контрольно-пропускного пункта ДНР в районе поселка Александровка. На момент обстрела в «серой зоне» находилось несколько десятков гражданских автомобилей», — сообщили в силовых ведомствах ДНР. 

Представитель ведомства также рассказал, что аналогичная ситуация также произошла накануне в районе КПП «Майорск» под Горловкой.

«Это произошло вчера. Обстрелом украинского снайпера был поврежден бампер гражданского автомобиля», - сказал он. 


10:35 Один мирный житель столицы ДНР получил ранения в ходе ночных обстрелов со стороны украинской армии, повреждены еще как минимум шесть домов и газопроводы в Донецке и Ясиноватой.

«В результате обстрела со стороны ВСУ в Петровском районе Донецка сквозное осколочное ранение получил мирный житель, он был отправлен в районную больницу №14, — сообщили в силовых ведомствах ДНР. – В том же районе повреждены дома и газопровод по улице Косарева, а также Сафонова, 1 и Безлесная, 39. В Ясиноватой зафиксированы повреждения зданий по улицам Дмитрова, 59 и Чкалова, 58 и 63».

В свою очередь аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления госконцерна «Донбассгаз» зафиксировала свыше 10 осколочных повреждений распределительных газопроводов в посёлке Трудовские (Петровский район). По предварительной информации, от газоснабжения отключены порядка 10 абонентов – жители двухэтажного многоквартирного дома по улице Косарева. Ремонтно-восстановительные бригады уже приступили к ликвидации последствий обстрела.



10:34 Обстрел Петровки. Двое мирных убито +18



10:16 Басурин обратился к международным организациям



10:12 Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора, состоявшегося 9 августа по инициативе Берлина, обсудили вопросы реализации минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
"Было продолжено обсуждение актуальных вопросов, связанных с продвижением процесса реализации положений минского "Комплекса мер" по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Отмечалась необходимость синхронизации шагов по политическому урегулированию внутриукраинского конфликта с решением вопросов безопасности" - говорится в сообщении.



10:10 Киевские силовики пять раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Дважды с направления поселка городского типа Луганское было обстреляно село Логвиново. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ и автоматических станковых гранатометов АГС.

С направления Светлодарска киевские силовики дважды обстреляли район села Лозовое из вооружения БМП.

Район села Калиново подвергся обстрелу из минометов калибра 82 мм с направления села Новоалександровка.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:00 Украинские силовики вечером и ночью выпустили 76 артиллерийских снарядов по западной окраине Донецка, Ясиноватой и южным селам Республики.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 21:00 до 02:00 украинская сторона вела обстрелы из орудий калибра 122 мм по поселкам Трудовские и Старомихайловка Петровского района Донецка, Ясиноватой и сел Коминтерново и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР, — сказал собеседник агентства. — По этим территориям было выпущено 76 снарядов калибра 122 мм».

По данным источника, ВСУ ночью использовали также минометы калибра 82 и 120 мм, под огнем оказались Докучаевск и села Ясное под Докучаевском и Васильевка вблизи Ясиноватой, поселки Зайцево, Красный партизан и Гольмовский под Горловкой, Саханка на юге ДНР. По этим населенным пунктам была выпущена 261 мина калибра 82 и 120 мм.

Информация о разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 10 августа 2016 12:16

Очередной день, когда Киев показал, что ни во что не ставит взятые на себя обязательства по Минску-2. А так как их кураторы закрывают на такое глаза, то действия ВСУ становятся все более наглыми, так и до возобновления масштабного конфликта не далеко. Чего, скорее всего, Киев и добивается.

    
apetrofffff
apetrofffff 10 августа 2016 13:55

Только на словах Порошенко готов к мирному урегулированию конфликта на Донбассе, а на деле только обостряет его. Поэтому украинские нацики наращивают свое военное присутствие на линии фронта и ведут обстрелы.

    
Георгич82
Георгич82 10 августа 2016 18:55

Гопник может зарваться только от безнаказанности, что мы и видим. А умные мужи из мида по импотентски мычат и выдают ноты протеста, пока гибнут мирные жители и рушатся их дома.

    
Макоша
Макоша 10 августа 2016 20:51

А Александр Хуг испугался ходить там где жители ходят??? А что так, там же мирная армия Украины распоряжается, что им не поверил???Свою ж*пу подставлять не захотел, гнида.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.