Лента военных событий в Новороссии за 22.08.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 21.08.2016 

 


20:22 Из видеоархива украинских силовиков

Киевские боевики, находясь под постоянным воздействием психотропных и иных наркотических препаратов неадекватно принимают действительность. Исходя из того, что видео попало в трофейный разряд, "веселые херои" недооценили серьезность намерений Вооруженных Сил Новороссии.

Осторожно неноративная лексика

 


19:46 Сводка от Эдуарда Басурина на 22 августа 2016 г

 


18:27 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:19 Сотрудники МГБ ЛНР предотвратили серию в терактов в Республике

Сотрудники МГБ ЛНР предотвратили серию террористических актов, которые должен был подготовить завербованный СБУ житель подконтрольного Киеву Северска. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе осуществления мероприятий, направленных на выявление и пресечение разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб на территории ЛНР, Министерством государственной безопасности предотвращена серия террористических актов. Целями спланированных в Киеве диверсий должны были стать административные и стратегически важные объекты инфраструктуры", - отметили в Министерстве.

В частности, житель подконтрольного украинским силовикам города Северска Сергей Мыкита, 1981 года рождения, явившийся с повинной в Министерство государственной безопасности Республики, пояснил, что под угрозой расправы над ним и его близкими был завербован сотрудниками СБУ. 

Задание по закладке на территории Луганской Народной Республики тайников с оружием и взрывчатыми веществами, которые предназначались для украинских диверсионно-разведывательных групп, ему давал сотрудник спецслужб, представившийся Ильей. Мыкита должен был доставить груз из Украины в Республику на легковом автомобиле, а затем получить дальнейшие указания.

 

"Так как указанное лицо не совершило каких-либо действий по отработанному СБУ заданию, он освобожден от уголовной ответственности", - подчеркнули в ведомстве.  

О случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины, попыток привлечения сотрудниками украинских спецслужб к конфиденциальному сотрудничеству, МГБ ЛНР просит сообщать по телефону: +38 (0642) 34-51-64 либо на адрес электронной почты: mgb.lnr@yandex.ru 


17:56 Эдуард Басурин о преступлениях военнослужащих ВСУ

 


16:48 Сотрудники МВД ЛНР обнаружили в Новосветловке тайник киевских диверсантов

Сотрудники МВД ЛНР обнаружили в поселке Новосветловка тайник с оружием и боеприпасами, которые предназначалось для проведения терактов на территории Республики украинскими диверсионно-разведывательными группами. Об этом сегодня заявил начальник отделения обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности (УОБ) МВД ЛНР подполковник полиции Александр Дрючин.

Он отметил, что тайник был обнаружен правоохранителями в рамках спецоперации "Оружие", направленной "на выявление и изъятие находящихся в незаконном обороте объектов повышенной опасности".

"Сотрудниками управления общественной безопасности МВД Республики 18 августа в районе лесополосы, примыкающей к территории одного из неработающих предприятий поселка Новосветловка Краснодонского района, был обнаружен тщательно замаскированный тайник", - сообщил подполковник полиции.

Он уточнил, что в тайнике хранились четыре автомата Калашникова с большим количеством боеприпасов, два ручных противотанковых гранатомета, выстрелы к ним, ручные гранаты различных модификаций и около килограмма взрывчатых веществ.

"По характеру захоронения очевидным является, что обнаруженная закладка предназначалась для проникающих в Республику диверсионно-разведывательных групп украинских силовиков, действующих в целях совершения на нашей территории террористических актов и ведения иной подрывной деятельности", - пояснил представитель Министерства.

Дрючин сообщил, что "по факту обнаружения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 267 УК ЛНР", в данный момент правоохранители устанавливают давность закладки и лиц, причастных к этому.

Начальник отделения управления общественной безопасности МВД ЛНР также напомнил, что за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, действующим законодательством предусмотрены наказания в виде лишения свободы на разные сроки, "за некоторые из них - вплоть до 15 лет".

"Лица, добровольно сдавшие указанные предметы, освобождаются от уголовной ответственности", - подчеркнул он.


 


15:32 Украинская армия усилила артиллерийские позиции в Донбассе установками РСЗО «Град», гаубицами и минометными расчетами по всей линии фронта.

Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами зафиксировано перемещение техники ВСУ, запрещенной Минскими договоренностями вблизи линии соприкосновения», — сказал Басурин, ссылаясь на данные разведки.

Так, в районе оккупированной Авдеевки в пяти километрах от фронта выявлены три 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика», а в село Гранитное прибыло две РСЗО «Град» и три буксируемые гаубицы Д-30 калибром 122 мм. Четыре 120-мм миномета обнаружены в Красногоровке западнее Донецка, столько же минометов выявлены в селе Новгородское.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК», — добавил заместитель командующего.

 


14:56 Курсанты и офицеры Донецкого высшего общевойскового командного училища помогают в восстановлении и налаживании мирной жизни в селе Степановка Шахтерского района.

 

 


14:45 Киев не способен побороть контрабанду боеприпасов в зоне "АТО" 

Командование киевских силовиков не способно побороть контрабанду боеприпасов, осуществляемую военнослужащими в в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Несмотря на все попытки властей Украины побороть контрабанду боеприпасов ВСУ в зоне так называемой "АТО", украинскими военнослужащими продолжается их массовая незаконная продажа и вывоз на чёрный рынок своей страны", - констатировал он.

"Не исключено, что смертельная контрабанда в дальнейшем направляется, в том числе, и в страны Европы. Формальная борьба украинских спецслужб с этой бедой в стране, заключается лишь в выявлении только незначительной части схронов с оружием", - отметил майор.

"При этом обязательно в СМИ делается заявление о том, что эти тайники, якобы, создали военнослужащие Народной милиции ЛНР", - отметил военный.

Он предположил, что такие обвинения рассчитаны только на действующую в Украине власть, "которая не отличается особой сообразительностью". 


14:36 Исповедь бывшего российского офицера, который воевал на стороне украинских националистов, легла в основу проверки Следственного комитета.

Бывший морпех Тихоокеанского флота Алексей Филиппов заявил, что официальный Киев срежиссировал операцию против разведчиков, которых обменяли на летчицу Надежду Савченко. По словам перебежчика, никаких офицеров по фамилии Александров и Ерофеев в рядах Главного разведывательного управления никогда не было.



13:23 Даниил "Гудвин" - офицер из Киева оказался в Славянске и встал на защиту русского населения Донбасса от бандеровских формирований.



13:20 Два дома повреждены в результате ночного обстрела Петровского района Донецка, сообщили в понедельник журналистам в Минобороны ДНР.

"В Петровском районе по улице Кирова, 23 было прямое попадание в дом, повреждены кровля и окна; по Кирова, 24 в доме повреждены окна", — отметили в Минобороны. 


12:18 Служба безопасности Украины заявила, что обнаружила в Донбассе тайник с почти 2 тоннами тротила.

"Тайник с 75 ящиками тротила, по 25 килограммов в каждом, обнаружила Служба безопасности Украины в Марьинском районе Донецкой области совместно с военнослужащими Вооруженных сил", — говорится в сообщении.

По словам СБУ, тайник с тротилом обустроили для проведения диверсий на гражданских и военных объектах региона накануне празднования 25-й годовщины Независимости Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. 


11:44 Замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг провел переговоры с Главой ДНР Александром Захарченко для обсуждения ситуации в Донбассе.

Об этом сам Хуг заявил сегодня журналистам.

«Сегодня мы встретились с Александром Захарченко. Для этого я и приехал в Донецк. Александр Захарченко является одним из подписантов Минских соглашений, и непосредственно с ним необходимо поддержать конструктивную дискуссию, что позволит ему и другим подписантам достичь нормализации в этой части», — отметил замглавы миссии.

По словам Хуга, на встрече в Донецке среди прочего обсуждался вопрос нормализации обстановки на линии соприкосновения и необходимости прекращения огня.

Лента военных событий в Новороссии за 22.08.2016

 


10:37 Десять домостроений повреждено в результате обстрела южных сел ДНР украинскими силовиками.

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«В результате ночных обстрелов со стороны украинских карателей в Тельмановском районе в селе Григоровка повреждено одно домостроение, в Новоазовском районе: в селе Коминтерново — два домостроения, в селе Ленинское — четыре, еще три объекта получили повреждения в селе Саханка», — отметили в командовании.

Там добавили, что зафиксированы многочисленные возгорания, падания в стены и кровлю, выбиты окна.



10:25 Жительница ДНР: Передайте укропам, что даже бабка старая скоро пойдёт в ополчение



10:12 Киевские силовики трижды обстреляли позиции Народной милиции, применялись 152-мм орудия

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Новоалександровка обстрелу из артиллерийских орудий калибра 152 мм подвергся Стаханов.

По району села Калиновка с направления поселка городского типа Луганское велся огонь из минометов калибра 82 мм.

Район памятника князю Игорю обстрелян с направления Станицы Луганской из автоматических станковых гранатометов АГС.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:00 Украинские силовики ночью обстреляли прифронтовой Докучаевск из артиллерийских орудий калибра 122 мм.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 22:30 украинская сторона открыла огонь по Докучаевску из арторудий калибра 122 мм. В общей сложности было выпущено 10 артснарядов», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, наряду с артиллерийскими орудиями при обстреле населенного пункта подразделения противника применили также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

apetrofffff
apetrofffff 22 августа 2016 14:21

Сегодняшние события мало чем отличаются от вчерашних, позавчерашних и т.д. Порошенко продолжает рассказывать сказки про соблюдение перемирия и выполнение минских договоренностей, а украинские нацики продолжают обстрелы Донбасса.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.