Лента военных событий в Новороссии за 30.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 29.09.2016 


20:12 Украинский журналист поймал Киев на лжи об обстрелах в Донбассе

Генштаб Украины заявляет о продолжении обстрелов ополченцами, однако, по словам спецкора «КП на Украине» в Донецкой области Артема Маслакова, данные эти сильно преувеличены.

«По сравнению с прошедшей неделей и всем сентябрем, ситуация особо не изменилась, она достаточно стабильная, обстрелы хоть и есть, но их на самом деле не так много, как часто говорится и заявляется. В официальных данных за последние сутки штаба АТО - 33 обстрела. По моим данным, обстрелов было не так много, люди сообщают, в основном, о применении стрелкового оружия», - передает слова Маслакова радио «Голос столицы».

Перед этим начальник генштаба Украины Виктор Муженко заявил, что  ополченцы «не прекращают обстрелы на определенных рамочным соглашением для отвода войск территориях». По его словам, украинские войска строго соблюдают режим прекращения огня, а ополченцы якобы продолжают обстрелы.

Между тем в ДНР сообщили, что украинские силовики вечером в четверг обстреляли из минометов и танка пригород Ясиноватой и поселок Александровка на западной окраине Донецка.



19:15 Брифинг заместителя начальника УНМ ДНР Эдуарда Басурина на 30 сентября 2016 года



18:26 Два человека погибли в ДНР, еще трое получили ранения за неделю в результате вооруженной агрессии со стороны Украины.

Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«В период с 23 по 29 сентября в результате вооруженной агрессии со стороны украинских силовиков пострадали три человека, из которых одна мирная жительница и двое военнослужащих Республики, – проинформировали в аппарате. – Двадцать шестого сентября на территории ДНР под Горловкой погибли двое военнослужащих Республики».



18:14 Разведка ДНР за прошедшую неделю выявила у линии фронта в Донбассе очередную партию украинской военной техники, включая САУ, гаубицы, минометы и танки.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Силами нашей разведки в течение этой недели выявлены новые объекты противника, подлежащие уничтожению, в случае перехода ВСУ в наступление», — сообщил Басурин.

Замкомандующего уточнил, что на горловском направлении обнаружено до роты личного состава ВСУ, на донецком направлении – две батареи 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», две батареи 120 мм минометов и до роты танков. На мариупольском направлении выявлена батарея 152-мм САУ «Акация», две батареи 122-мм САУ «Гвоздика», батарея 122-мм гаубиц Д-30, танковая рота и до ста человек личного состава из числа польских наемников.



17:51 Аппарат уполномоченного по правам человека ДНР за неделю зарегистрировал пять заявлений о задержании украинскими силовиками граждан Донецкой Народной Республики, еще один житель пропал без вести.

Об этом сегодня сообщили в аппарате омбудсмена ДНР.

«На текущей неделе в аппарат уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило пять заявлений об аресте граждан Республики украинскими силовыми структурами, — отметили там. — Так, было установлено, что четыре человека находятся в украинском плену еще с 2015 года, одного мужчину арестовали 8 сентября 2016 года на северной линии разграничения».

Кроме того, в аппарат уполномоченного поступило заявление о пропаже без вести. Мужчина 1983 года рождения перестал выходить на связь с родными еще с марта 2016 года.

По последним данным аппарата Морозовой, на данный момент в местах лишения свободы украинской стороной удерживается 907 человек. Также 486 человек числятся без вести пропавшими. Возможно, они так же могут находиться в украинском плену. 


17:23 Дейнего пояснил, что будет если Украина решит занять оставляемые силами ЛНР территории

 


16:29 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:26 На Донбассе на участках отвода войск остается вооружение, которое блокирует выполнение условий рамочного соглашения, подписанные в Минске.

Об этом рассказал замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

По словам Хуга, еще на прошлой неделе наблюдателям ОБСЕ 16 раз отказали в доступе к трем участкам, с которых должны отвести вооружения. Находясь в Золотом, наблюдатели видели, как семь военнослужащих ВСУ проводили работы по разминированию на участке разведения сил и средств. 

Такая же ситуация наблюдалась на участках в районе населенного пункта Станица Луганская, между Золотым и Первомайским, а также между Петровским и Богдановкой.

"Наблюдатели систематически пытались мониторить ситуацию на этих участках. Я сопровождал некоторые из этих патрулей, пытаясь получить доступ. Но нам не был предоставлен полный и беспрепятственный доступ. Стороны неоднократно срывали доступ мониторов ОБСЕ к этим трем участкам", - сообщил Хуг.

Представитель ОБСЕ предположил, что препятствие работы наблюдателям ОБЕ свидетельствует о том, что на участках отведения войск остаются вооружения.

Хуг напомнил, что рамочные соглашения предусматривают патрулирование и дистанционное наблюдение на этих участках, а также полное прекращение огня в течении 7 дней.

При этом Украина отведет войска с линии разграничения только при условии полного прекращения обстрелов. Об этом заявил руководитель пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев в эфире Громадського.

"Отвод войск с линии разграничения может быть только при условии устойчивого прекращения огня. Тяжелое вооружение мы отвели уже давно. Мы выполняем Минские условия, но пока остаемся там, где остаемся. Потому что обстрелы наших позиций не прекращаются", - сказал Арефьев. 


16:00 Сотрудники МГБ ЛНР изъяли из тайника в Антрацитовском районе более 2,7 тыс. боеприпасов

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР обнаружили в Антрацитовском районе тайник, из которого изъяли более 2,7 тыс. единиц боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В рамках оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление и пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также мероприятий по предотвращению террористических актов и деятельности диверсионных групп на территории Республики, сотрудниками МГБ ЛНР обнаружен тайник с боеприпасами, который был устроен в лесополосе вблизи поселка Христофоровка Антрацитовского района", - говорится в сообщении.

"Из тайника изъяты две противотанковые гранаты, четыре осколочные гранаты различного радиуса действия, 2700 патронов различного калибра, около 60 гранатометных выстрелов, шесть пороховых зарядов к гранатометным выстрелам", - уточнили в Министерстве.

Сотрудники МГБ ЛНР продолжают проводить мероприятия по предотвращению террористических актов и пресечению незаконного оборота оружия на территории ЛНР. 



15:56 Добровольцы сорвали скандальную фотовыставку в Центре Сахарова

 


15:38 ОБСЕ призывает стороны конфликта в Донбассе устранить технические препятствия, которые мешают приступить к отведению сил от линии соприкосновения, заявил в пятницу замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

 Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине 21 сентября подписала в Минске рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Разведение сил запланировано начать с населенных пунктов Петровское в Донецкой области, а также Станица Луганская и Золотое в Луганской области. В  ДНР заявили, что отвод сил сторон конфликта в районе Петровского начнется 1 октября в 11.00.

"Это соглашение (о разведении сил — ред.) может иметь эффект. Есть политическая воля, есть ресурсы, мы готовы и способны выполнять свою работу. Я призываю стороны устранить любые технические проблемы, которые могут помешать этому процессу. Я призываю их (стороны – ред.) к взаимодействию через СЦКК и придерживаться установленных сроков", — заявил Хуг на пресс-конференции.


15:06 Мариупольская полиция провела боевые учения на посту ГАИ в Мангуше под Мариуполем, которые они с треском провалили – их позиции были захвачены ополченцами.
По легенде, ничего не подозревающие полицейские вместе с сотрудниками ГАИ проверяли автомобили на въезде в поселок Мангуш, который находится под Мариуполем. Внезапно с двух сторон их атаковала группа на автомобилях с автоматами.
Заметим, что только один сотрудник полиции попытался оказать сопротивление. Все остальные либо «погибли», либо были взяты в плен. Невольными наблюдателями данных учений оказались обычные люди. Некоторые из них решили, что все было по-настоящему.
«Я больше не поеду в Мариуполь! Всех убили, я упал, испугался. Если бы это не были учения, меня бы тоже убили!», — сообщил мужчина, который не на шутку испугался.
В свою очередь глава Донецкой областной полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что недоволен работой своих подчиненных. Главную задачу — отбить атаку на пункт наблюдения — они не выполнили.
«Много ошибок. Только один полицейский сопротивлялся. Будем разбираться, почему так. Эти учения проведены, для того, чтобы проверить сотрудников постов и понять наши недостатки», — заявил он.
Данную новость уже подхватили донецкие блогеры. Они с «достоинством» оценили профессионализм местной украинской полиции. По словам кандидата исторических наук, военного историка, блогера Андрея Заблоцкого, мариупольские «копы» успешно отработали сдачу своего поста военнослужащим армии Донецкой Народной Республики.
«Но я не согласен с Аброськиным — просто полицейские готовились к более вероятному для себя сценарию — сдачи в плен первому же появившемуся отряду ДНР», — заявил он».


 


14:05 Бои ВСУ в населенном пункте Широкино



13:31 Народная милиция ЛНР готова 1 октября отвести силы и средства в зонах разведения сторон

Народная милиция ЛНР готова 1 октября отвести силы и средства от линии соприкосновения в соответствии с рамочным соглашением, достигнутым Контактной группой в Минске. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"В течение этой недели Народная милиция ЛНР проводила подготовительные мероприятия по организации разведения сил и средств, в двух районах Луганской Народной Республики – возле населенных пунктов Станица Луганская и Золотое", - отметил Марочко.

Он напомнил, что согласно рамочному соглашению, согласованному участниками Контактной группы 21 сентября, в районах Станицы Луганской и Золотого предусмотрен отвод сил и средств с двух сторон от линии боевого соприкосновения на расстояние 1 километр.

"Данное мероприятие запланировано на 1 октября. Отвод будет осуществляться одновременно на двух вышеуказанных участках одновременно с украинской стороной", - подчеркнул Марочко.

"Подразделения Народной милиции готовы завтра отойти на оговоренное рамочным соглашением расстояние, не оставив ни одного вооруженного военнослужащего на обозначенных участках. Мы строго соблюдаем "режим тишины" и готовы выполнять Минские соглашения", - заявил майор.

"В свою очередь, Народная милиция ожидает от украинской стороны также соблюдения ранее достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств", - отметил он.



13:22 Военнослужащие ДНР в субботу, 1 октября, развернут полевые кухни для жителей прифронтового Докучаевска, поселка Зайцево на севере Горловки и Октябрьского на окраине Донецка.

Об этом сегодня  сообщили в оперативном командовании Республики.

«В эту субботу, 1 октября, с 12 часов дня в Докучаевске, поселке Зайцево и поселке Октябрьский подразделениями ДНР будут развернуты полевые кухни для обеспечения питанием местных жителей», – отметили в командовании.

Там уточнили, что в Зайцево полевая кухня будет работать рядом со зданием поселковой администрации. В Октябрьском и Докучаевске – рядом с центральными рынками. 


13:01  Военные ЛНР: Определенные круги в ВСУ пытаются сорвать разведение сил в районе Станицы



12:55 Украинские силовики за прошедшие сутки 142 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, обстановка остается напряженной.

Об этом журналистам сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Украинские силовики продолжают нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, — отметили в командовании. — За прошедшие сутки украинские силовики 142 раза обстреляли территорию Республики с применением танков, минометов, БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Из них 67 раз с применением запрещенных вооружений: 15 выстрелов из танка, 52мины калибром 120 и 82 мм».

Под огнем украинских подразделений оказались Горловка и ее поселки — Зайцево, Озеряновка и Михайловка, город Ясиноватая, село Саханка на юге ДНР, район столичного аэропорта, а также пригороды Донецка – поселок Александровка и село Жабичево. 


12:13 Сводка украинской стороны за 29 сентября

За минувшие сутки противник 33 раза открывал огонь по позициям украинских военных. Об этом 30 сентября сообщил представитель пресс-центра Антитеррористической операции, подполковник Иван Арефьев.

На луганском направлении зафиксировано 12 нарушений «режима тишины». Противник предпринимал вооруженные провокации из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Новоалександровки, Новозвановки и Попасной.

«По Новоалександровке ополченцы открывали огонь из миномета 82-го калибра и зенитной установки», – уточнил Арефьев.

На Мариупольском направлении зафиксировано 10 обстрелов. Противник нарушал «режим тишины» в районе Марьинки, Талаковка, Старогнатьевка, Широкино и Павлополь, применив гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. Кроме того, позиции украинских военных в Павлополе были обстреляны с БМП.

На донецком направлении зафиксировано 11 обстрелов.

«Противник из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки и Новгородского. Также по Авдеевке враг открывал огонь из миномета 82-го калибра, а по Верхнеторецком вел огонь снайпер», – констатировал Арефьев. 


11:47 ЛНР уничтожила мины в районе Золотого в рамках подготовки к совместному отводу военных сил



11:27 Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель по итогам телефонных переговоров призвали конфликтующие стороны на Украине соблюдать перемирие и начать разведение сил вдоль и средств в трех зонах безопасности на линии соприкосновения в Донбассе, говорится в сообщении Белого дома. 

 

"Оба лидера призвали стороны продолжать уважать соглашение о прекращении огня и начать разведение сил вдоль линии соприкосновения как можно быстрее", — говорится в сообщении. 


10:10 «Перемирие» в Зайцево. Обстрел во время интервью



10:01 В оккупированной Волновахе укроварвары снесли памятник Чапаеву
На временно-оккупированной украиной части Донбасса разворачивается варварская украинизация. Жителям оккупированной Волновахи не удалось сохранить памятник легендарному комдиву времен Гражданской войны Василию Чапаеву. Украинствующие власти приняли решение о сносе памятника. Его не спасло даже переименование в "Казака".
Но на этом глумление не закончилось. На месте волновахской достопримечательности возведут мемориал в честь убийц Донбасса.

«Сейчас памятник, который в свое время был переименован Волновахским городским советом в монумент «Казак», снесен. На этом месте будет строиться мемориал героям, погибшим в АТО», – цитирует «Укринформ» и.о. председателя Волновахской райгосадминистрации Александра Иванченко.

Он отметил, что памятник был демонтирован по решению гауляйтера, которого на Украине именуют руководителем областной военно-гражданской администрации, Павла Жебривского.



09:45 Киевские силовики трижды обстреляли позиции Народной милиции, применялись 120-мм минометы

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиново-Борщеватое обстрелян с направления села Новоселовка из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП, автоматического станкового гранатомета АГС и стрелкового оружия.

С направления села Троицкое из минометов калибра 120 мм обстрелян район сел Веселогоровка.

По району села Калиново с направления села Новозвановка велся огонь из 120-мм минометов и вооружения БМП.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:33 Украинские силовики накануне вечером подвергли обстрелам из минометов и танкового орудия территорию промзоны под Ясиноватой и поселок Александровка на западной окраине Донецка.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 22:00 украинская сторона вела обстрелы промзоны под Ясиноватой и поселка Александровка. Огонь велся из танка, а также минометов калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в общей сложности с позиций украинской армии было выпущено 20 мин и снарядов.
В ходе обстрелов украинские военные применили также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, что по данным оперативного командования ДНР, за предыдущие сутки украинские силовики более 120 раз обстреляли прифронтовые зоны Республики.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Марта Скачкова
Марта Скачкова 30 сентября 2016 13:43

Зла не хватает на украинских вояк! С момента начала военного конфликта на Донбассе, нет ни одного дня, чтобы ВСУ не нарушали перемирие. Как люди живут в таком кошмаре, непонятно.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 30 сентября 2016 22:03

Опять "перемирие" ???

    
Просто человек
Просто человек 30 сентября 2016 22:20

Цитата: genpolitproekt
Опять "перемирие" ???

Видимо да, только теперь еще и территории с людьми оставляют без защиты. Потом, наверно, после очередных возмущений по поводу невыполнения украинской стороной и этого "перемирия" предложат еще более решительный шаг "к миру", например, о передаче полного контроля границы с РФ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.