Коломойский: активы Фирташа и Ахметова надо национализировать

Коломойский: активы Фирташа и Ахметова надо национализировать

Во времена президентства Виктора Януковича приватизация украинской госсобственности осуществлялась мошенническим путем, предприятия за бесценок уходили членам семьи президента и его близкому окружению. Теперь их надо вернуть государству, заявил олигарх, глава государственной администрации Днепропетровской области Игорь Коломойский, объявленный РФ в розыск, в эфире украинского Пятого Канала.

Коломойский считает, что речь не должна идти о мелких предприятиях и торговых точках — возвращены должны быть, прежде всего, "знаковые объекты", такие, как "Укртелеком", энергетические, газовые предприятия, 49% Запорожского титаномагниевого завода", "Сумыхимпром".

 

 

Часть этих объектов принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, весной арестованному в Вене по запросу ФБР и позже отпущенному под залог. В США его подозревают во взяточничестве и создании преступного сообщества. Часть — предпринимателю Ринату Ахметову, находящемуся в Донбассе.

Коломойский утверждает, что для этого есть законное основание — принятый Верховной радой закон о национализации, предусматривающий возвращение государству имущества, приватизированного преступным путем. В то же время, он предлагает не смешивать национализацию собственности с конфискацией имущества, которая по решению судов может быть применена к лицам, виновным в терроризме и сепаратизме.

"Когда я смотрел репортажи с Майдана, я слышал от лидеров Майдана о том, что все, что приватизировано при Викторе Януковиче, начиная с 25 февраля 2010 года и до последнего дня его пребывания, будет возвращено государству", — напомнил Коломойский.

"Если оно на самом деле государству не нужно, то надо создать акционерные общества и акции этих предприятий раздать участникам АТО и патриотам", — предложил Коломойский.

Он заявил, что сам не претендует ни на какие из объектов, которые предлагается отобрать у их владельцев.

"Мне не надо, заранее отказываюсь. Ни руководящих должностей, ни акций, ни контрольного пакета не надо. Я ничего покупать не буду, могу расписку написать ", — сказал Игорь Коломойский в эфире Пятого канала.

 

Смотрите также: Аваков сливает Майдан

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

pro_spero
pro_spero 14 июля 2014 19:43

национализируют, обязательно надо национализируют
и фирташа, и ахметова. и твои, беня, активы тоже национализируют.

    
Corwin
Corwin 14 июля 2014 19:58

Беня решил поиграть в рисковую игру. Ну и хорошо. Пусть пауки перегрызутся.

    
Геннадий
Геннадий 15 июля 2014 11:49

Господи Иисусе Христе Боже наш!
Призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих в земле украинстей сущих. Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды.
Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи. Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй.
Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего, во веки веков. Аминь

    
Дед Евгений
Дед Евгений 26 августа 2014 11:09

Блин, жупел национализации в действии... Коломойский ваааще за жизнь думает??? У него же внуки...
...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.