Первое крупное поражение киевских карателей

После захвата оставленного ополчением Славянско-Краматорского района, перегруппировки высвободившихся сил и средств и дальнейшего продвижения непосредственно к Донецкой агломерации киевские войска начали операцию армейского масштаба с решительными силами и средствами. Они преследовали следующие цели:

  • обеспечить восстановление контроля над границей с РФ;
  • нарушить транспортную связь между Донецком и Луганском;
  • произвести глубокие вклинивания непосредственно в агломерацию;
  • обеспечить деблокаду удерживаемых с начала вооруженных действий аэродромов Луганска и Донецка.

Проведение операции характеризовалось массированными авиа- и артиллерийскими ударами (включая крупнокалиберную артиллерию и РСЗО) непосредственно по жилой застройке, впервые были отмечены действия крупных масс танков (до 90 единиц в районе Луганска) и бронетехники. Не добившись решительного успеха 9-11 июля, Киев был вынужден бросить в боестолкновения все имеющиеся резервы. Несмотря на предельно ожесточенный характер боев, ополчению удалось не только нанести серьезные потери противнику, но и полностью сохранить контроль над ключевыми опорными пунктами, и даже осуществить на отдельных направлениях успешные контратаки.

Более того, успешные наступательные действия ополчения обеспечили захват подавляющей части аэропорта Луганска, а пытавшаяся наступать вдоль границы с РФ южная группировка противника была остановлена в районе Саур-Могилы, попала под грамотно организованные артиллерийские удары ополчения, и, понеся серьезные потери, практически полностью потеряла боеспособность.

Задействовав все имевшиеся резервы и не добившись успеха ни на одном из направлений, Киев по сути потерпел первое крупное военное поражение. Его неизбежным следствием будет рост активности действий ополчения и его постепенный переход к действиям наступательного характера наряду с наращиванием ударов рейдовых групп по коммуникациям противника. Следует также ожидать, что не имея объективных возможностей для продолжения наступательной операции, Киев будет вынужден пойти на прекращение огня и переговоры, оправдывая в глазах проукраински настроенной части населения свое поражение «гуманитарными целями» и «международным

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

mutabor777
mutabor777 15 июля 2014 17:49

Гнать до карпатских схронов! Слава Донбассу, Новороссии быть!

    
хана укропам
хана укропам 15 июля 2014 18:13

с вами бог!!!

    
Владимир56
Владимир56 15 июля 2014 19:01

Больше, чем уверен, что бойцы-герои Донбасса не только выиграют эту многострадальную войну с укро-фашистами, но и докажут, что они действительно РУССКИЕ, живущие на исконно-русских территориях, со своим русским менталитетом, и врожденной храбростью, передаваемой, и незабываемой своей истории. РУССКИХ НЕ ПОБЕДИТЬ !!! ЗА НИХ ВСЯ РОССИЯ!!!

    
Снайпер
Снайпер 15 июля 2014 19:55

Когда 100 танков прут, на малочисленную пехоту, с недостаточным количеством противотанковых средств, ну как тут можно устоять?
Какая нахрен победа?

Укры сосредотачивают силы для решительного удара.

    
Veta
Veta 15 июля 2014 19:58

Ребята, помоги вам Бог. Молимся за вас.

    
Квасир
Квасир 15 июля 2014 20:21

Россия обязана помочь.Не прямо,но тихо.

    
tanja55
tanja55 15 июля 2014 20:59

Мы здесь всего лишь пишем комменты, а как же там им тяжело. Не хочется даже писать, что молодцы и герои, просто отдаю дать огромного уважения этим парням.

    
MrTNTCat
MrTNTCat 15 июля 2014 21:33

Я конечнотне военный, но все же при попытке переговоров предлагаю слать их найух!

    
mikamoon
mikamoon 15 июля 2014 22:48

Цитата: MrTNTCat
Я конечнотне военный, но все же при попытке переговоров предлагаю слать их найух!


Угу. В прошлое "перемирие" укропы свою гнилую сучность в очередной раз продемонстрировали...

    
Georges
Georges 16 июля 2014 12:37

Так оно точно и есть! Это первая стратегическая победа! Слава Богу!

Есть ещё немало существенных деталей!!!

Подробности задержания пилота сбитого АН-26 в ЛНР – репортаж LifeNews. Над всем Донбассом чистое небо! Ополчение тянется ввысь! Полковой самоходный зенитный ракетный комплекс «Стрела-10». Ополченцы закрепились в приграничном с Россией поселке Степановка – репортаж военкора LifeNews Семена Пегова. СНБО Украины никак не решится объявить, с кем они воюют на Донбассе. Сводка новостей Новороссии: Александровск наш, возводятся укрепления (видео). Я знаю, как выглядит АД... и ещё немало важного!!!
http://quovadis.ucoz.ru/forum/10-454-17#8337

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.