Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


00:37 Сообщение от ополчения:
"Донецк. ЯБП сейчас под ударом РСЗО. Мощнейший бой под МАРИУПОЛЕМ: активны ВСУ с н.п Сартана-бой, тяжелое. Лебединское, Водяное - Коминтерново: бой с применением минометов, стрелкового, вооружения БМП, с направления Сартаны (позиции рядом со свинарником) укронацисты обеспечивают огневую поддержку тяжелой артиллерией в район Коминтерново — Ленинское. Донецк. Авдеевская промзона, Ясиноватский пост и окрестности под обстрелом укронацистов из тяжелой артиллерии с разных огневых позиций возле населенных пунктов западнее Авдеевки. Активна огневая точка противника в районе Новокалиново. Горловка. Жованка — Зайцево: перестрелки с применением стрелкового, минометов, АГС. Район Широкой Балки — Новгородского: стрелковое, РПГ, АГС (периодически). ЛНР. Продолжительный бой, с применением тяжелой артиллерии и минометов в районе Троицкое - Калиново (Попаснянский район). Укронацисты заявляют о продвижении на этом участке линии фронта. В свою очередь военнослужащие НМ ЛНР сообщают о том, что ситуация под контролем".

23:52 Оперативная информация
23:05 - Мариуполь.
Лебединское, Водяное — Коминтерново: бой с применением минометов, стрелкового, вооружения БМП, с направления Сартаны (позиции рядом со свинарником) укронацисты обеспечивают огневую поддержку тяжелой артиллерией в район Коминтерново — Ленинское.
23:00 - Донецк.
Авдеевская промзона, Ясиноватский пост и окрестности под обстрелом укронацистов из тяжелой артиллерии с разных огневых позиций возле населенных пунктов западнее Авдеевки.
На 23:00 активна огневая точка противника в районе Новокалиново.


23:08 29 января погиб командир 3 батальона 11 ОМСП Иван Андреевич Балакай, позывной Грек.
Участник Русской весны в Донбассе с первых ее дней. Строитель по профессии, человек-созидатель, Иван Андреевич не мог не встать на защиту родного края. Он пришел в «Восток» в самом начале формирования подразделения. Боевое крещение и первое ранение получил 23 мая 2014 года в поселке Карловка, в бою с нацбатальоном «Донбасс». С тех пор всегда стоял на самых опасных рубежах.
В сердцах однополчан, друзей и соратников Иван Грек всегда останется светлым, открытым и искренним человеком, уважаемым командиром и надежным товарищем.
Светлая память защитнику Донбасса.


22:42 Оперативная информация
22:33 Донецк. ЯБП-"промка" бой не утихает,тяжелое.
22:00 с разной интенсивностью, с разной силой ведутся стрелково-минометные бои:
Горловка - Зайцево; 
ЛНР -Калиново;
Дебальцево-Светлодарский плацдарм;
Луганск-Станица Луганская - стрелковое;
Трасса Бахмутка;
Артиллерия:
Новоазовский район;
Аэропорт-Спартак-ЯБП.

22:06 Последствия прорыва Правого Сектора*. День под обстрелами. ДНР 29.01.17
*организация, запрещенная в РФ


21:54 По сообщению местных жителей
22:15. АПЗ - продолжается бой с применением тяжелой артиллерии
22:05. ЛНР - идет бой в р-не п.Донецкий.(Бахмутская трасса)


21:28 Оперативное сообщеное
20:50 - Горловка слышит север и северо-запад города. Идет бой,стрелковое и минометы
20:45 - В районе Дебальцево работает артиллерия 152мм.
20:41 - Нам сообщают: ЛНР Обстрел н.п Калиново
20:40 - АПЗ, АП - возобновился интенсивный бой с применением тяжелой артиллерии. Наши работают на подавление огневых точек.
20:40-  Донецк.АП-ЯБП-бой продолжается,артиллерия
20:20 - Горловка. Всему городу сегодня быть на чеку. Разведка докладывает о крупном движении украинских боевиков. 

20:34 Писатель Захар Прилепин, советник главы ДНР Александра Захарченко сообщает:

«Попытка прорыва на промке сегодня ночью оставила всех при своих местах. Пошедшие вперёд унесли до пятнадцти «двухсотых». «Трёхсотых» скоро обнародуют украинские госпитали. Или не обнародуют… Никаких других объяснений, кроме болезненной реакции на Трампа, всему этому придумать нельзя. Видимо, если хоть одну санкцию отменят, опять полетят Точки-У во все стороны. Просто из вредности», — написал он в блоге.

 

«Украинские официальные источники подтвердили трёх погибших в результате ночного боя под Авдеевкой. Остальные уже погибшие допогибнут потом. Сейчас пока рано про них говорить. Категорически умиляют люди из т.н. Днепра и с Крещатика, которые в ответ на мои утренние слова о потерях ВСУ, снисходительно пишут мне (в Донецк), какой я жертва российской пропаганды. Это никогда не кончится, пока к ним не придут лично. Какие же удивительные и бодрые дураки», — чуть позже добавил Прилепин.



20:05 Сводка от Эдуарда Басурина на 29 января 2017 года


19:55 Оперативное сообщение:
"Бой на Мариупольском направлении. Украинские боевики пытаются прорваться к Новоазовску.
 
Светлодарск-Углегорск и окраины Дебальцево в 17:15: работают САУ и минометы.
ЛНР - Бахмутка. ВСУ с н.п. Крымское стреляют по ВСН на трассе. Аэропорт-Спартак-ЯБП продолжается бой (САУ, РСЗО, танки, минометы), у ВСУ большие потери. "
 Ясиноватая 29.01.2017 15:17
 Обстрел украинской армией Макеевки 29.01.2017 (18+) 
Осторожно нецензурная лексика


19:19 Подразделениями ВС ДНР разбиты и отброшены атакующие силы противника


19:09 Сообщение от Александра Жучковского
"На всех фронтах ДНР небывалое обострение. Обстрелы ведутся из всех имеющихся вооружений и калибров, включая РСЗО. Мы отвечаем симметрично, приходится также применять Грады на подавление активности ВСУ.
Атаки противника идут безостановочно, сегодня Донецк сотрясается с раннего утра. Обычно так выглядит артподготовка к наступательным действиям, но пока возможность этих действий не просматривается (это авантюра и безумие для ВСУ). Тем не менее наши в полной боевой готовности.
Полагаю, активизация связана с изменением международной ситуации. США сближаются с Россией (вчера прошли телефонные переговоры), Украина боится остаться в изоляции и возможно раскручивает новый виток боевых действий, чтобы показать свою "субъектность" и продолжить торговаться. В этом плане можно ожидать от Украины безумных шагов вроде попытки прорыва вглубь нашей территории. Корпуса ЛДНР к этому давно готовы, а за ними несут боевое дежурство "северные братья".

19:04 Сообщение от военкора
"Перед началом атаки, проводившейся крупным войсковым соединением противника с охватом большой территории, был проведен массированный обстрел наших позиций по всей северо-западной линии фронта. Также глушилась связь, чтобы нарушить взаимодействие подразделений и не допустить подход подкрепления.
Купирование последствий происходит до сих пор в виде подавления огневых точек противника", - сообщает военкор Марина Харькова.


18:58 Попадание в дом в Докучаевске


18:36 Донецк (29 января)


18:50 Украинские силовики намерены применить реактивные системы залпового огня "Град" по подконтрольным Киеву населенным пунктам Донбасса, чтобы обвинить в этом ДНР.
Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.
"Нашей разведкой получены достоверные данные о намерениях командования ВСУ применить реактивные системы залпового огня по населенным пунктам на территории подконтрольной ВСУ", — сообщил представитель ведомства.
Там добавили, что цель обстрела – обвинить вооруженные силы ДНР в срыве минских договоренностей.

18:46 Украинские силовики за день потеряли убитыми минимум 20 боевиков, более 30 получили ранение.
Об этом сообщили  в оперативном командовании ДНР.

«В течение дня, враг понес ощутимые потери. В бою с одним из подразделений ДНР, командиром которым являлся военнослужащий с позывным «Грек», погибло 15 украинских боевиков. Более 20 получили ранение», — сказал представитель ведомства.

Кроме того, как сообщил представитель командования, подразделения ВСУ попали под минометный обстрел группировки «Правый сектор»*, в результате «дружественного огня» Киев также потерял 5 боевиков убитыми и более 10 ранеными.

Сегодня отмечается обострение обстановки на Донецком направлении. Так, ранее в оперативном командовании сообщили, что украинские военнослужащие с утра обстреливают Ясиноватую и окружающуюю ее территорию, за несколько часов было выпущено 942 танковых и артиллерийских снарядов и мин. Кроме того, по информации и.о. главы администрации Ясиноватой Олега Моргуна, село Яковлевка на юге города было полностью обесточено. А в Макеевке, по данным оперативного командования, было повреждено два дома. Всего за минувшие сутки украинские силовики свыше 1000 раз обстреляли территорию ДНР.

*организация запрещена в РФ



18:20 В штабе АТО сообщили о потерях ВСУ и раненых мирных жителях
Попытка прорыва силовиков привела к гибели троих военнослужащих ВСУ и ранению мирных жителей.
Такие данные привели в штабе так называемой антитеррористической операции.

17:47 Макеевка после обстрела ВСУ - Украина вновь разжигает боевые действия


16:21 Последствия обстрела автобазы в Куйбышевском районе Донецка (29.01.17)



15:38 Съемочная группа российского федерального телеканала НТВ попала под обстрел во время записи репортажа в Макеевке. Об этом сообщил корреспондент канала Даниил Левин.
"Около 14:00 во время записи интервью с мирными жителями в обстрелянных накануне районах Макеевки был открыт огонь, вокруг было много мирных жителей, всем пришлось упасть на землю",— сказал Левин.
В настоящий момент съемочная группа НТВ покинула зону обстрела и находится в безопасном месте.


15:06 Сообщение от военкора
"Сильный бой в районе Ясиноватского блокпоста. Враг в количестве не менее трех батальонов атаковал наши позиции. После артподготовки по линии ДАП, Спартак Лозовское.
Бой продолжается. Идет контрбатарейная борьба. Несколько позиций врага успешно накрыты. С нашей стороны к сожалению тоже потери..." - пишет Марина Харькова.


15:02 "Правый сектор"* усилил группировку ВСУ на южном направлении: Мариуполь, Широкино, Саханка, Новоазовск
*организация запрещена в РФ


14:32 Деян Берич: "Каждый должен себя спросить, а что ты сделал для победы Республики?"


14:30 Эдуард Басурин заявил об активазации обстрелов со стороны ВСУ


14:28 Один военнослужащий ДНР убит, еще один получил ранение в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.
Об этом сообщил журналистам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов боевиками Киева был убит один наш военнослужащий, еще у одного осколочные ранения», — сказал представитель командования.



14:17 Украинские силовики сегодня в полдень обстреляли территорию Верхнекальмиусской фильтровальной станции, зафиксировано прямое попадание в водохранилище.
Об этом  сообщил сегодня генеральный директор коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» Олег Мокрый.

«Сегодня около полудня было прямое попадание в водохранилище Верхнекальмиусской фильтровальной станции», — сказал Мокрый.

Гендеректор добавил, что несмотря на продолжающиеся обстрелы станция работает в штатном режиме.

Добавим, что Верхнекальмиусская фильтровальная станция расположена в Ясиноватой и является главным источником питьевой воды для Донецка и Макеевки. Находится на границе двух городов вблизи одноименного водохранилища. С 2014 года станция неоднократно подвергалась обстрелам и разрушениям.



13:46 Военнослужащий ВСУ покончил с собой у Райгородки 

Военнослужащий 14-й бригады ВСУ покончил с собой. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Наша разведка зафиксировала очередные случаи небоевых потерь в подразделениях 14-й бригады ВСУ. Так, один военнослужащий застрелился в районе населенного пункта Райгородка, а второй военнослужащий в районе населенного пункта Станица Луганская совершил попытку суицида", - сказал он.

"Все это свидетельствует о том, что офицеры не желают заниматься с личным составом, а у самих военнослужащих ВСУ, которые замучены затяжной войной, упадническое настроение", - пояснил майор.

Ранее Марочко сообщал, что небоевые потери ВСУ в зоне так называемой "АТО" за неделю составили восемь погибших, еще 14 военнослужащих дезертировали. 

 



13:14 Мирный житель получили ранение в результате обстрелов со стороны ВСУ в Донецке.
Об этом сегодня сообщили начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов.

«По улице Куйбышева 155 Б было попадание в автосервис, один мирный житель ранен», — сказал Якубов.



12:49 ВСУ наращивают боевой потенциал в зоне "АТО" 

Киевские силовики наращивают силы в зоне так называемой "АТО. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают наращивать свои силы и средства вблизи линии соприкосновения, тем самым игнорируя соглашения "нормандской четверки" и принятые на себя международные обязательства", - отметил он.

"Так, в районе населенного пункта Болотенное Станично-Луганского района противник разместил запрещенное Минскими соглашениями вооружение: три 122-мм самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" и два танка из состава 14-й бригады ВСУ", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"Кроме того, по нашим данным, личный состав 54-й бригады ВСУ проводит укрепление позиций в районе населенного пункта Луганское. Хочу уточнить, что из этого района украинские каратели периодически ведут провокационный огонь по позициям Народной милиции ЛНР", - добавил майор.

Он также отметил, что в связи с участившимися случаями выявления наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ запрещенного Минскими договоренностями вооружения украинских силовиков на линии соприкосновения, вчера в населенном пункте Счастье прошло внеплановое совещание командиров подразделений 14-й бригады ВСУ.

"Командир бригады полковник Жакун поставил задачи подчиненному личному составу о тщательной маскировке запрещенной Минскими соглашениями вооружения и военной техники", - пояснил Марочко.



12:17 Вооруженные силы Украины утром в воскресенье попытались атаковать позиции ДНР в районе Авдеевки, но потерпев неудачу открыли огонь из крупнокалиберной артиллерии.
Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Сегодня утром украинское преступное командование предприняло очередную провокацию в районе Авдеевской промзоны. Противник численностью до взвода атаковал наши позиции, в результате чего подразделения Народной Милиции ДНР были вынуждены открыть ответный огонь. В результате, атакующие были остановлены и начали отступать», — сообщил он.

Басурин также отметил, что во время отступления по силам ВСУ был открыт огонь с противоположенной стороны. «Вероятней всего, боевики террористической организации «Правый сектор» вели в данном случае заградительный огонь по своим подразделениям, чтобы не допустить их отхода на исходные позиции», — сказал представитель командования, сообщив, что в результате таких действий украинские силовики потеряли до девяти человек убитыми и 15 ранеными.

Потерпев неудачу, украинская армия начала обстрел позиций ДНР из крупнокалиберной артиллерии. «В настоящее время преступные силы Украины из состава 72 омбр при поддержке 55 оабр наносят удары из запрещенных Минскими договоренностями орудий. ВСУ применяются артиллерийские комплексы калибром 152 и 122 — мм, а также ведется огонь из минометов калибром 120 и 82 — мм по позициям.



11:36 Минимум два домостроения повреждены обстрелом со стороны украинских силовиков в Макеевке.
Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В Макеевке зафиксировано прямое попадание в многоквартирный дом по улице Чкалова, по улице Чистопольская было прямое попадание в гараж», — сказал представитель командования.

Информации о пострадавших не поступало.



10:53 Село Яковлевка на юге Ясиноватой осталось без электроэнергии в результате утренних обстрелов со стороны украинских военных.
Об этом  сообщил и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.

«Украинские силовики сегодня около семи утра обстреляли село Яковлевка, в результате обстрелов были перебиты провода и весь населенный пункт остался без света», — сказал он.

Моргун добавил, что ремонтные бригады не могут пока преступить к ликвидации последствий аварии из-за продолжающегося обстрела села.



10:33 ВСУ бьют по мирному населению Донбасса с новых позиций


10:07 Сообщения от местных жителей
"7 утра. Воскресенье. Какой оригинальный рингтон у вашего будильника. Бах-бабах"
"Вчера Великие Лидеры немного по телефону поболтали - сегодня жёсткая непрерывная канонада с пяти утра. Боюсь представить , что было бы после личной встречи... Похоже , Украина будет атаковать. У неё выхода нет. А у нас есть?"
"Давно такого не было в воскресенье, да еще и утром".
"Мне со Смолянки слышно хорошо..."


09:55 Украинские силовики ведут обстрел населенного пункта в пригороде Донецка и окрестностей Ясиноватой, сообщил журналистам представитель силового ведомства Донецкой Народной Республики.

"Сейчас под обстрелом минометов и ствольной артиллерии находятся населенный пункт Спартак и окрестности Ясиноватой", — сообщил представитель ведомства.



09:46 Житель села Веселое: Летит с Опытного, Авдеевки и Песок


09:34 Пять населенных пунктов на юге Донецкой Народной Республики остались без электроснабжения из-за ночного обстрела со стороны украинских силовиков, местные власти запросили режим тишины для ремонта коммуникаций, сообщил представитель администрации Новоазовского района.

"На данный момент мы располагаем информацией о том, что пять населенных пунктов обесточены. Ночью был обстрел. Сейчас мы запросили режим тишины для того, чтобы провести ремонтные работы. В настоящий момент в районе тихо", — сообщил собеседник агентства.

Информация о пострадавших и повреждениях в настоящий момент уточняется.



0930 ВСУ четыре раза за минувшие сутки открывали огонь по позициям Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.
"За сутки украинские каратели 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив миномёты калибром 120 и 82 миллиметра, станковый противотанковый гранатомет, БМП-1, БМП-2 и стрелковое оружие", — сообщили в пресс-службе.

 Обстрелам подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районе населенных пунктов Новогригоровка, Фрунзе, Калиновка и Калиново. Всего по территории республики за сутки со стороны украинских силовиков было выпущено более 70 снарядов.

"Потерь нет", — уточнил собеседник агентства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.