США объявили о введении дополнительных санкций против России

В расширенный санкционный список попали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, а также Внешэкономбанк, Газпромбанк и компания "Роснефть". 

США вводят дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Как объявило в среду министерство финансов США, такое решение принято "в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать восточную Украину".

 

 

В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров Донецкой народной республики Александр Бородай.

В списке организаций и компаний, обнародованном минфином США, значатся: Донецкая и Луганская народные республики, Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк".

Новые санкции "отрежут" российские компании от американской экономики

В дополнительный американский санкционный список попали несколько крупнейших российских финансовых, нефтяных и оборонных компаний, находящихся под государственным контролем. Как отмечается в заявлении минфина, санкции лишают Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Роснефть и "Новатэк" доступа "к новому финансированию", причем только долгосрочному - более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но в то же время не запрещают  американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции. В то же время против предприятий российской "оборонки" введены "блокирующие санкции", которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

Такие же строгие меры предусмотрены против Феодосийской нефтяной компании, которая, по данным минфина США, ранее принадлежала "Нафтогазу Украины", а также против Донецкой и Луганской народных республик. Соединенные Штаты считают, что они экспроприировали украинскую собственность и подрывают суверенитет и территориальную целостность страны. Финансовые санкции против пятерых граждан РФ предусматривают замораживание их активов в американских банках, если таковые будут обнаружены властями США.

 

 

Одновременно представитель администрации США подчеркнул, что Соединенные Штаты не блокировали активы Газпромбанка и Внешэкономбанка,  лишь ограничив их доступ на американский рынок. По его словам, это также касается двух энергетических компаний - "Роснефть" и "НОВАТЭК".
Он также упомянул о том, что власти США впервые применили указ, позволяющий вводить санкции в отношении секторов российской экономики. "Я хочу подчеркнуть важность предпринятых нами шагов, в особенности исполнительного указа 13662, который позволяет министру (финансов) определять сектора российской экономики для введения санкций и затем выявлять конкретные цели для действий", - сказал он. По его словам, "это широкий, гибкий и мощный санкционный инструмент".
Минфин США считает, что новые санкции "приведут к экономической изоляции" этих компаний и "отрежут их от американской экономики".

 


Ранее Соединенные Штаты уже ввели санкции против нескольких десятков российских и украинских физических и юридических лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к осуществлению политики Москвы в отношении Украины. В последние дни представители администрации Барака Обамы неоднократно заявляли, что по-прежнему считают действия России, направленными на дестабилизацию положения в соседней республике. В связи с этим Вашингтон призывал Москву прекратить поддержку ополченцев в Донецкой и Луганской областях и поставить заслон на пути поставок в эти регионы оружия и военного снаряжения через границу.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

pro_spero
pro_spero 17 июля 2014 19:40

в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать восточную Украину

а то она сейчас шибко стабильная.

    
vitalich
vitalich 17 июля 2014 19:44

...только одного не поняли, что отрезав свои компании от наших, вынудили создавать аналогичные у нас(а технологии у нас есть), наши начнут работать между собой. Вот и все. Начнется экономический рост российской федерации. А петухи с запада потеряют рынок. Ну и....
На деньги олигархов и чинуш мне абсолютно наплевать! Пусть хоть сдохнут!

    
Георгич82
Георгич82 17 июля 2014 19:46

США как шакал, старается поднагадить где только можно. Давно понятно что ни о каком сотрудничестве с США и доверия и быть не может. Смысла от ухода от санкций никаких, слабых давят несмотря на их жалкие попытки уйти от стычки. Не трогают только тех, кто может постоять за себя и противостоит. Так что в данный момент считаю надо действовать на свой взгляд, без оглядки на гнилое ЕС и откровенно враждебное США. Пожелаю госдепу оказаться на суде граждан их же страны в полном составе + чтоб доллар рухнул. Это справделивое как минимум наказание за то зло, что они творят во всем мире.

    
Corwin
Corwin 17 июля 2014 20:24

Цитата: vitalich
...только одного не поняли, что отрезав свои компании от наших, вынудили создавать аналогичные у нас(а технологии у нас есть), наши начнут работать между собой. Вот и все. Начнется экономический рост российской федерации. А петухи с запада потеряют рынок. Ну и....

Боюсь это вы не поняли, какой удар в краткосрочной перспективе нанесен. Нам лет 10 надо над импорто замещением работать. Хотя конечно все одно начинать когда-то надо. Жаль только, что эта мера вынужденная.

    
blacksee
blacksee 17 июля 2014 20:34

Очень интересно, в санкциях США указаны Донецкая и Луганская народные республики. Говорит ли это о том, что США признала эти государства?

    
Игорь
Игорь 17 июля 2014 23:43

санкции, о которых столько говорили, все таки ввели. не помогло ничего - поставок оружия нет, официально не поддерживаем Донбасс, терпим обстрелы своей (!) территории, при этом уже гибнут наши люди. Но мы так стойко не поддавались на провокации и избегали всяческих поводов для санкций, но не избежали.
И что из этого? вывод простой - нехер глядеть на то, что наши действия могут расстроить ес и пиндостан. Проводить свою политику и похрену, сами потом прибегут и попросят.

    
Кактус
Кактус 18 июля 2014 06:15

Цитата: Игорь
санкции, о которых столько говорили, все таки ввели. не помогло ничего - поставок оружия нет, официально не поддерживаем Донбасс, терпим обстрелы своей (!) территории, при этом уже гибнут наши люди. Но мы так стойко не поддавались на провокации и избегали всяческих поводов для санкций, но не избежали.
И что из этого? вывод простой - нехер глядеть на то, что наши действия могут расстроить ес и пиндостан. Проводить свою политику и похрену, сами потом прибегут и попросят.


События вна Украине в данном случае вообще не причем. Виной всему БРИКС и создание банка, альтернатива МВФ. Когда на саммите в Бразилии все это произошло сказать что, Обама был недоволен это значит ничего не сказать. Обама был в бешенстве, особенно его хозяева, владельцы печатного станка. Украинские события - это лишь ширма для введения санкций, все намного интереснее.

    
Mara_Live
Mara_Live 18 июля 2014 09:24

ооооо!Санкции против ДНР и ЛНР?! Так Пиндосия нас признает!!!

    
Игорь
Игорь 18 июля 2014 14:58

для Кактус
естественно, что окраина - это просто повод, так гопники начинают развод: дай сигарету, а чё без фильтра, а пачку дашь, а чё без шляпы... так и с санкциями - сначала разговор - типа не поддерживайте ополчение, затем - а чё за проблемы с газовой ценой, потом - а вертайте нам Крым в зад... но мы то всё ведемся на то, что вот выполним эти условия, а от нас отстанут. В результате что в политике, что в подворотне - пока в рыло не дашь, гопота хер чё поймет. И ни какой разницы гопота в кепочках с барсетками и в абибасе, или в смокингах в Брюсселе

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.