Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:09 Сводка от Эдуарда Басурина на 13 февраля 2017 года


20:17 Украинские силовики обвиняют армию Донецкой Народной Республики в обстрелах для того, чтобы найти повод для использования артиллерии против ДНР, заявил РИА Новости представитель министерства обороны республики.
Ранее пресс-центр военной операции силовиков сообщил, что в случае провокации в Донбассе вооруженные силы Украины будут вынуждены открывать ответный огонь.

"Украина обвиняет нас в обстрелах для того, чтобы начать обстрелы нашей территории. Такие заявление делаются для предлога применения артиллерии по нашей территории, хотя они сами при этом сегодня вели обстрел до трех часов наших позиций на юге, с применением танков и минометов", — сообщил собеседник агентства.



19:28 Франц Клинцевич: тех, кто принимал решения об обстреле Донбасса, ждет трибунал.


19:01 Бойцы диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), с которой командование киевских силовиков потеряло связь, могли погибнуть в районе Первомайска от взрыва собственной мины. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Мы не исключаем, что группа военнослужащих вооруженных сил Украины, о пропаже которой заявляет украинское командование, погибла в районе Первомайска. По нашим данным, украинская ДРГ выходила в "серую зону" в данном районе, и нашим бойцам удалось перехватить их радиообращение к своему командованию с просьбой о помощи. Судя по сообщению бойцы ставили "растяжки" и подорвались. Однако мероприятий по эвакуации погибших и раненых в этом районе так и не было", - рассказали в оборонном ведомстве ЛНР.

"Судя по всему помощь бойцам не пришла. Наша разведка не выдвигалась в район инцидента, так как он находится в "серой зоне", - пояснили в Народной милиции ЛНР.

"Мы предполагаем, что это именно та группа, о пропаже которой заявляет украинское командование", - резюмировали в пресс-службе.



18:59 Международная общественная организация «Справедливая помощь» в начале марта планирует отправить очередную группу тяжелобольных детей из ДНР на лечение в Москву. Об этом ДАН сообщила сегодня полномочный представитель донецкого офиса организации Татьяна Светличная.

«Следующая отправка больных деток из Донецкой Народной Республики запланирована ориентировочно на 3 марта», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в настоящий момент список юных пациентов продолжает формироваться.

«Пока, предполагаем, что будет 13-15 детей разного возраста и с самыми различными патологиями. Слишком большое количество детей вывозить сложно в силу их возраста и характера заболеваний», — отметила Светличная.



18:28 Глава ДНР Александр Захарченко присвоил звание майора писателю Захару Прилепину и лично вручил ему погоны. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации руководителя Республики.

«Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко присвоил внеочередное воинское звание «майор» писателю, патриоту, активисту Захару Прилепину», — говорится в сообщении
.

В настоящее время Прилепин занимает должности советника главы государства и одновременно замкома батальона.

«Захар Прилепин – настоящий патриот России и Донбасса, не на словах, а на деле. Поэтому он решил защищать Русский мир с оружием в руках. Опыт у него достаточный, чтобы в армии ДНР выполнять те обязанности, которые возложила на него Республика», — цитирует Захарченко пресс-служба.



17:47 Жительница Киевского района Донецка о карательных обстрелах ВСУ
Видео: News-Front


17:06 Сообщение от военкора Марины Харьковой:
"В 11 часов утра 13 февраля в город Авдеевка (10 километров к северу от Донецка) с целью усиления местной группировки украинских войск были переброшены две реактивные системы залпового огня «Град».
В Авдеевку «Грады» прибыли из Константиновки. Ожидается также, что в Авдеевку в ближайшее время подъедут два армейских грузовика марки «КамАЗ» с реактивными снарядами. Известно, что снаряды для РСЗО «Град», дополнительно переброшенных в Авдеевку, уже не советского производства, а изготовлены на одном из оборонных предприятий бывшей Украины, где по указанию киевской власти развернут выпуск артиллерийских боеприпасов. Такие предприятия действуют в Днепропетровской и Запорожской областях".


17:01 Украинская армия сегодня днем обстреляла из танковых орудий и минометов три села в Новоазовском районе на юге Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 15:00 ВСУ открыли огонь по селу Новая Таврия. В это же время под обстрел попали села Саханка и Ленинское, — сказал собеседник агентства. – Обстрелы велись из минометов калибра 120 мм и танков».

По данным источника, с позиций ВСУ было выпущено 62 мины и 43 танковых снаряда.



16:43 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:18 Украинские силовики за минувшие сутки свыше 500 раз нарушили режим прекращения огня, на мариупольском направлении обнаружены шесть украинских «Градов». Об этом сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки ВС Украины 509 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 36 раз, танки – четыре раза, минометы различного калибра – 176 раз, БМП – 21, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 272 раза», — отметил Басурин.

По его данным, под огонь ВСУ попали поселки Трудовские и Александровка на западе Донецка, Ясное вблизи Докучаевска, Михайловка, Гольмовский, Зайцево, Озеряновка и Железная Балка под Горловкой. Там же, в селе Роты, в 15 км от линии соприкосновения, выявлены шесть украинских  самоходок «Гвоздика».

На южном направлении украинские подразделения обстреливали села Саханка, Ленинское и Сосновское Новоазовского района. Там в оккупированных ВСУ населенных пунктах Трудовское (13 км от фронта)  и Кальчик (19 км) разведка обнаружила три САУ калибра 122 мм, девять грузовых авто с боеприпасами и шесть РСЗО «Град».



15:36 Сообщение о минировании здания районной администрации в Донецке оказалось ложным.

"Сегодня неизвестные сообщили о том, что здание администрации Ворошиловского района заминировано. После осмотра здания сотрудниками МЧС ДНР было установлено, что вызов ложный", — говорится в сообщении пресс-служба администрации Донецка.



15:02 Украинские силовики разместили у линии соприкосновения гаубицы Д-30, минометы, а также военную технику и боеприпасы. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

"Несмотря на договоренности, подписанные в Минске, украинское правительство надеется на силовой захват наших территорий. Для чего проводит перегруппировку сил и средств у линии соприкосновения", - отметил он.

"Так, в районе населенного пункта Новоалександровка вскрыта огневая позиция минометной батареи из шести 82-мм минометов из состава 17-й отдельной танковой бригады. В районе населенного пункта Луганское вскрыты две огневые позиции 122-мм гаубиц Д-30 из состава 54-й бригады. В районе населенного пункта Новотошковское отмечено прибытие колонны военной техники противника, в числе которой пять грузовых автомобилей с боеприпасами и два топливозаправщика", - сообщил подполковник.

"Нашей разведкой подтверждается информация о нехватке личного состава в рядах украинской армии", - продолжил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Это связано с увеличением количества военнослужащих, нежелающих продлевать контракт на службу в рядах вооруженных сил Украины, и, кроме того, растет количество уклонистов, на желающих служить в армии, где командиры отдают преступные приказы на истребление народа Донбасса", - пояснил он.

"В связи с этим, командование вооруженных сил Украины проводит мероприятия по доукомплектованию личным составом подразделений с последующей отправкой в зону так называемой, "АТО". Так, 59-я бригада вооруженных сил Украины проводит подготовительные мероприятия на полигоне в Львовской области, а 53-я бригада - на Гончаровском полигоне в Черниговской области", - уточнил подполковник.



15:00 Сотрудники администрации Ворошиловского района столицы Донецкой Народной Республики сегодня днем были эвакуированы из здания из-за сообщений о минировании. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В здании Ворошиловской районной администрации были обнаружены записки, в которых сообщалось о минировании здания. В настоящий момент персонал эвакуирован, проводятся следственные мероприятия», — сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что на месте происшествия работают саперы министерства внутренних дел Республики.



14:42 Военнослужащий ДНР погиб в результате обстрела со стороны украинских силовиков за минувшие сутки. Об этом сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ армия ДНР в очередной раз понесла потери, один военнослужащего погиб», — сказал представитель командования.



14:31 Неосторожное обращение с боеприпасами со стороны киевских силовиков привело к взрыву на теплоэлектростанции (ТЭС) в Счастье, в результате чего выведен из строя трансформатор, один военнослужащий ВСУ погиб, еще двое получили ранения. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

"В населенном пункте Счастье в результате провокационных действий личного состава первого батальона 14-й бригады вооруженных сил Украины частично выведена из строя Счастьинская ТЭС", - отметил он.

"По предварительным данным, командование бригады разместило на территории ТЭС склад с боеприпасами. Из-за небрежного обращения с боеприпасами произошел несанкционированный взрыв, в результате чего был выведен из строя трансформатор", - рассказал Марочко.

"Кроме того, от взрыва боеприпасов один военнослужащий 14-й бригады погиб и двое получили ранения средней степени тяжести. Именно от этого инцидента часть населенного пункта Счастье осталась без электричества", - добавил подполковник.



14:15 Батальон писателя: Захар Прилепин в ДНР надел погоны и встал под ружье.


14:04  Запад проигнорирует сообщения о применении Киевом против мирного населения в Донбассе оружия массового поражения, убеждён сенатор Алексей Пушков, передает РИА Новости.
"Есть доказательства применения Киевом оружия массового поражения против жителей Донецка. Но ПАСЕ и другие западные "светочи свободы" об этом, конечно, промолчат", — написал сенатор в своём блоге в Twitter.


13:12 Писатель Захар Прилепин сообщил, что стал заместителем командира одного из подразделений Донецкой Народной Республики и пока намерен оставаться в ДНР. Об этом сообщает РИА Новости.

"Да это правда, я – замкомандира батальона", — сказал Прилепин, добавив, что намерен оставаться в ДНР " по обстоятельствам".

Пресс-служба главы ДНР Александра Захарченко подтвердила эту информацию.

Прилепин в прошлом служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Первые произведения опубликовал в 2003 году.



12:37 Украинские силовики занимаются вымогательством, подбрасывая местным жителям оружие и боеприпасы.

Сотрудники Министерства госбезопасности ЛНР зафиксировали очередной случай вымогательства денег у мирных жителей Луганщины со стороны киевских силовиков и представителей украинской администрации на оккупированной части Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства, передает ЛИЦ.

К сотрудникам правоохранительных органов Республики обратился бывший житель поселка Петровка Олег Фоменко.

"Ко мне с обыском пришли неизвестные люди, перевернули весь дом, но ничего не нашли. При досмотре автомобиля, который не закрывался, в багажнике обнаружили гранату", - рассказал он.

Фоменко добавил, что ему предлагали на месте "закрыть вопрос" за несколько тысяч гривен.

"В такие ситуации попадали многие жители. У меня таких средств не было, поэтому пришлось отрабатывать: две недели я был у них водителем, возил коменданта города Счастье Синельникова Александра, возил на дачи, где они базировались, продукты и медикаменты", - пожаловался он.

В МГБ добавили, что в декабре 2016 года Фоменко принял решение покинуть подконтрольный украинским силовикам населенный пункт и переехать в Луганск.



12:01 Микель Пуэртас о жизни на Донбассе и антифашистском движении


11:08 Украина применяла "Точку-У": Следком раскрыл военные преступления


10:21 Власти городов и районов ДНР на данный момент не зафиксировали разрушений в результате ночных обстрелов. Об этом сообщает ДАН.


10:07  Следственный комитет России получил доказательства применения ВС Украины тактических ракетных комплексов "Точка-У" против мирного населения в Донбассе, сообщает представитель ведомства Светлана Петренко, передает РИА Новости.

"Получены и процессуально зафиксированы неопровержимые доказательства применения Вооруженными силами Украины оружия массового поражения – тактических ракетных комплексов "Точка-У" против мирного населения в ходе вооруженного конфликта", — сказала она.

В Следственном комитете заявляют, что применение оружия, которое имеет высокую поражающую способность и не оставляет мирным жителям шансов на спасение — это нарушение международных норм. 

Огонь из оружия массового поражения велся по селам Новосветловка и Терновое, а также по населенным пунктам в Краснодонском районе, городу Ровеньки, поселку Юбилейный Луганска.



09:53 ВСУ не располагают новой информацией о пропавшей группе силовиков в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.
"Версий много, возможно они просто потеряли связь и пока не могут выйти на связь. Новой информации нет, я информацию уточняю практически каждые полчаса", — сказал в воскресенье официальный представитель пресс-центра военной операции силовиков в Донбассе Леонид Матюхин в эфире телеканала "112 Украина".
Напомним, 9 февраля группа военнослужащих одного из разведывательных подразделений ВСУ, которая дислоцируется в Донбассе и выполняла задачи по ведению наблюдения за позициями военных ЛНР, в назначенное время не вышла на связь и  не вернулась с задания.


09:45 Два года с Минской встречи лидеров стран Нормандского формата - России, Германии Франции и Украины. Два года тому самому "комплексу мер" из 13 пунктов выполнения Минских соглашений, на чем все настаивают и которые Киев не желает исполнять.
Репортаж на 12 февраля: Россия 24


09:41 ВСУ за минувшие сутки 11 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, передает ЛИЦ.

Позиции Народной милиции в районе села Логвиново четыре раза попали под огонь из стрелкового оружия, который велся с направления населенного пункта Луганское.

Дважды из стрелкового оружия были обстреляны позиции возле Веселогоровки и Калиново.

Под обстрел также попали позиции НМ ЛНР в районе населенных пунктов Сокольники, Калиновка и Калиново-Борщеватое. Киевские силовики использовали 120-миллиметровые минометы, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

Потерь среди бойцов Народной милиции нет.



09:29 Украинские силовики с вечера обстреляли из артиллерийских, танковых орудий и минометов восемь прифронтовых районов Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 02:00 украинская армия обстреливала из артиллерии калибра 122 мм, танковых орудий и минометов калибрами 82 и 120 мм поселки Трудовские, Александровка на западе Донецка, Озеряновка под Горловкой, села Крутая Балка Ясиноватского района, Саханка, Ленинское Новоазовского района, Докучаевск и территорию промзоны вблизи Ясиноватой», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в указанный период времени с позиций украинских подразделений было выпущено 180 снарядов и мин.

Наряду с тяжелым вооружением и минометами при обстрелах ДНР украинские военные использовали вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 13 февраля 2017 18:48

Руководству Новороссии: Займитесь интенсивной пропагандой листовками и "выстреливайте" в сторону укров почаще. Это поможет больше чем ожидается...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.