Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.04.2017

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 26.04.2017

 


21:33 Киев нанимает иностранных журналистов для распространения дезинформации

Киев нанимает иностранных журналистов для распространения дезинформации о ситуации в Донбассе и дискредитации ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"С целью дискредитации деятельности органов власти и управления, а также силовых структур Луганской Народной Республики, в том числе в вопросах нарушений Минских соглашений, популяризации деятельности международных миссий на территории региона и фальсификации реальных обстоятельств гибели сотрудника Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, привлечены иностранные СМИ", - говорится в сообщении.

"В частности, 24 апреля 2017 года на подконтрольную Киеву территорию прибыл литовский военный корреспондент Атис Климович. Целью визита иностранного журналиста является сбор недостоверной информации о военной и социально-политической обстановке в Луганской области, с целью последующей дискредитации Луганской Народной Республики, в том числе и по отдельным аспектам выполнения Минских договоренностей", - отметили в Министерстве госбезопасности.

По данным МГБ, Климович намерен провести ряд интервью с главами оккупированных районов и посетить район линии соприкосновения. Ответственность за информационное обеспечение и сопровождение иностранных СМИ возложена на СБУ. Координатором проекта Атиса Климовича назначен бывший сотрудник службы безопасности Украины Егоров Юрий Васильевич, принимавший участие в так называемой "АТО" в составе карательного батальона "Чернигов".



20:59 Оперативное сообщения

20:51 - Горловка: Зайцево идет бой - минометы.

20:48 - В Докучаевске и окрестностях зафиксирован минометный обстрел.

20:02 - Донецк: ЯБП идет бой,с применением стрелкового оружия, минометов, периодами тяжелое.

19:58 - Донецк: Марьинка-Трудовские- противник применяет стрелковое оружие, к/к,минометы.

19:56 - Новоазовский р-н: ВСУ ведут обстрел со стороны н.п Сартана с применением стрелкового оружия, минометы, периодами бронетехника. 



19:47 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



19:21 Сводка от Эдуарда Басурина на 27 апреля 2017 года



18:58 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


18:53 В Киеве разработали план блокирования телевещания из Донбасса

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что готов к реализации проект, который позволит заблокировать телевещание вдоль линии разграничения в Донбассе, с неподконтрольных Киеву территорий, сообщила в четверг пресс-служба СНБО.

"По его словам, руководство Государственной службы специальной связи и защиты информации доложило о детально разработанном проекте информационной защиты, "который позволит заблокировать антиукраинское телерадиовещания вдоль линии разграничения в зоне проведения АТО", — говорится в сообщении.

Секретарь СНБО обратился к премьеру Украины Владимиру Гройсману с предложением выделить из резервного фонда правительства финансовые ресурсы на реализацию проекта.



18:24 Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Ивана Гаразы, который командовал обстрелами Докучаевска и его пригорода в период с 3 по 20 февраля 2017 года.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Республики.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного подпунктами «а», «в» части два статьи 229 Уголовного Кодекса ДНР в отношении командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Ивана Гаразы», — отметили в пресс-службе.

Генпрокуратурой установлено, что украинский командир в период с 3 по 20 февраля 2017 года отдавал военнослужащим возглавляемого им подразделения приказы об артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения калибра не менее 122 мм. В результате этих обстрелов в Докучаевске и прилегающему к нему поселке Ясное было повреждено более 34 объектов инфраструктуры.



17:14 Генеральной прокуратурой ЛНР направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту присвоения медикаментов в ЛРКБ



16:55 Министерства строительства и ЖКХ  ДНР сообщает, за первый квартал текущего года в Донецкой Народной Республике разрушено в результате обстрелов ВСУ 599 частных домов и 238 многоквартирных

599 частных домов и 238 многоквартирных пострадали в Донецкой Народной Республике в результате обстрелов ВСУ за первый квартал текущего года.
Такие данные следуют из сравнения статистической информации, предоставляемой ежеквартально в Минстрой ДНР местными администрациями о разрушениях жилого фонда в результате боевых действий.
Если по состоянию на 20 января 2017 г. статистика повреждений охватывала 20101 частный дом и 4507 многоквартирных домов, то по данным из тех же источников по состоянию на 20 апреля 2017 г. в республике повреждено с начала боевых действий уже 20700 частных и 4745 многоквартирных домов.


15:07 В Донецкую Народную Республику прибыл очередной гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации



14:49 Бригада ВСУ потеряла две БМП из-за халатности командиров

Бригада ВСУ в районе села Крымское потеряла две боевые машины пехоты (БМП) из-за халатности командиров. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Установлены потери военной техники в подразделениях 93-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Крымское. В результате халатного отношения со стороны командования бригады выведены из строя две БМП", - отметил он.

Подполковник также сообщил, что Народная милиция продолжает выявлять очередные случаи небоевых потерь в рядах ВСУ.

"Так, в первом батальоне 14 бригады ВСУ, дислоцируемом в районе населенного пункта Счастье, в результате неосторожного обращения с оружием в сильном алкогольном опьянении один военнослужащий совершил самострел в ногу", - рассказал представитель оборонного ведомства.



13:48 На Берлин! «Ночные волки» выехали в Германию



13:06 Замглавы Новоазовского р-на рассказал о текущем положении дел в Саханке и Коминтерново



12:53 Глава так называемой украинской Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин объявил о начале оперативной отработки Мариуполя для пресечения "провокаций на майские праздники".

"Сегодня, 27 числа начинается оперативная отработка Мариуполя. Основная задача - выявление лиц, которые прибывают в город с целью дестабилизировать ситуацию в преддверии майских праздников, а для Мариуполя это трагические праздники, которые имели место быть в 2014 году, выявление оружия, боеприпасов, взрывчатых средств. Данную профилактическую отработку мы проводим совместно с СБУ", - сообщил Аброськин на своей странице в Facebook.

 

 

 



11:35 Масштабные учения подразделений НМ ЛНР по преодолению водных преград



10:44 Украинские силовики вели обстрел двух автомобилей с сотрудниками насосной станции Южнодонбасского водовода (ЮВД)  из станкового противотанкового гранатомета, пулемета «Утес» и стрелкового оружия.

Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«По нашим данным, при обстреле персонала насосной станции ВСУ применили СПГ, пулемет «Утес» и стрелковое оружие», — проинформировал он.



10:09 Украинская армия за минувшие сутки 42 раза нарушила режим прекращения огня, обстрелами поврежден многоквартирный дом в Докучаевске.

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 42 раза нарушили режим прекращения огня, — сказал представитель командования. – В Докучаевске, по улице Ленина, 100 — поврежден многоквартирный дом».

По данным командования, в общей сложности под огнем подразделений Киева оказались 13 населенных пунктов Республики. При обстрелах прифронтовых территорий ВСУ использовали тяжелую артиллерию, танковые орудия, минометы, ПТУР, вооружения БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



09:57 Военнослужащий ВС ДНР «Кобра»: Наше дело правое - мы победим!



09:35 В ЛНР сообщили о четырех обстрелах со стороны силовиков за сутки

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, Алмазной, поселка городского типа Калиново и села Логвиново.

Огонь велся из 120-мм 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.




09:30 Украинские силовики утром обстреляли два автомобиля с сотрудниками насосной станции Южнодонбасского водовода (ЮДВ), которые направлялись на свою работу.

Об этом сообщил сегодня представитель КП «Компания «Вода Донбасса»».

«Около 08:15 были обстреляны два автомобиля с нашими людьми — персоналом насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, — сказал он. — Один из автомобилей сильно поврежден, пулей также зацепило одну из сотрудниц, к счастью, только куртку порвало. Раненых и погибших нет».

Он добавил, что, по сообщениям самих очевидцев, «огонь велся из стрелкового оружия со стороны расположения украинских позиций».

Руководством коммунального предприятия было принято решение эвакуировать персонал с территории насосной станции.

Насосная станция ЮДВ расположена на подконтрольной силам ДНР территории вблизи «серой зоны» в районе села Васильевка под Ясиноватой. За последние несколько месяцев число обстрелов этой территории значительно возросло. Наиболее массированным обстрелам станция подверглась в конце февраля. Тогда по ее территории было зафиксировано три прямых попадания, повреждения получили стены административного здания.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.