Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2017

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.05.2017

 


19:19 Министр МВД ЛНР Игорь Корнет о работе «горячей линии» Министерства внутренних дел Республики

 


18:41 Киев перебрасывает военную технику в Донбасс

С Херсонского ж/д вокзала сегодня отправилась военная техника в сторону Мариуполя

 

видео Алексея Журавко


17:40 Сводка от Эдуарда Басурина на 25 мая 2017 года



16:54  Погиб комбат батальона «Хулиган» НМ ЛНР

 На линии разграничения в Донбассе погиб командир батальона «Хулиган» Владимир Цвях с позывным «Комбат», сообщил военный корреспондент «России-1» Александр Рогаткин. 

«Погиб Володя Цвях – легендарный Комбат. На передовой, вместе с командиром своей разведки», – написал он.

 По словам журналиста, именно подразделение Цвяха и батальон Дениса Кудрина брали блокпосты на Бахмутке – «60 человек держали в кольце группировку из 300 военнослужащих ВСУ». Причем, по словам Рогаткина, Цвях уговаривал украинских силовиков уйти с личным оружием, оставив только тяжелую технику.

«Мы ходили с ним на 32 блокпост с белым флагом, и он уговаривал совершенно ошалевших призывников с Западной Украины, закутанных в какое-то тряпье и напоминавших наполеоновских гренадеров под Березиной, но им поступали преступные команды держать позиции, а на прорыв, как на убой, отправляли новые и новые отряды на броне», – написал Рогаткин. По его словам, когда противник согласился отступить, именно Цвях лично сопровождал колонну, отвечая за безопасность украинских силовиков своей жизнью.

«Некоторые потом звонили Комбату и благодарили за то, что он сохранил им жизнь», – добавил Рогаткин.

В группе «Новости ЛНР» в соцсети «ВКонтакте» также сообщили о гибели Комбата 24 мая.

«Ты всегда был на «передке», в бою не прятался за спинами бойцов, за что уважали и любили», – отмечается в сообщении.



16:01 Омбудсмен ДНР предполагает, 77 пленников уже нет в живых

Украинская сторона накануне в ходе заседания гуманитарной подгруппы в Минске намеренно пыталась сорвать переговорный процесс, не предоставив списки удерживаемых лиц, готовых к обмену. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«На очередной встрече в Минске члены гуманитарной подгруппы вновь обсуждали основные трудности на пути к проведению обмена «всех на всех». Представители Украины приехали на встречу подгруппы заведомо неподготовленными, — говорится в заявлении Морозовой, поступившем в редакцию ДАН. — Официальный Киев намеренно пытался сорвать переговоры, не предоставив информацию с указанием фамилий и имен лиц, которые готовы к обмену, взамен они лишь называли ничем не подкрепленные вымышленные цифры».

Таким образом, по ее словам, Киев вновь намеренно создает препятствия для завершения процесса верификации 236 лиц, из которых 159 человек украинская сторона подтверждает, а по 77 людям – информация отсутствует, и как  отметила Морозова, возможно этих людей уже нет в живых.

Несмотря на напряженные переговоры ДНР все-таки удалось настоять на дальнейшем предоставлении Киевом актуальных списков и завершении процесса верификации.

«Я призываю официальный Киев вести конструктивный диалог и прекратить намеренно затягивать процесс. Нужно делать все необходимое для скорейшего проведения обмена «всех на всех», — резюмировала омбудсмен Республики.



15:45 Тринадцать установок РСЗО "Град" разместили украинские силовики в районе Станицы Луганской

Киевские силовики разместили в районе Станицы Луганской 13 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", крупнокалиберные орудия и десятки единиц военной техники. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что разведка Народной милиции продолжает выявлять использование украинскими силовиками объектов гражданской инфраструктуры и частных домостроений для размещения личного состава, а также вооружения и военной техники.

"Так, на территории локомотивного депо населенного пункта Станица Луганская выявлено нахождение шести танков, двух БМП и девяти РСЗО "Град". Вся техника находится под тентами, доступ к ней ограничен", - рассказал подполковник.

"Также установлено, что в населенном пункте Малиновое в заброшенном карьере находятся 15 танков, четыре РЗСО "Град", 15 БМП-2 и шесть гаубиц калибра 152 мм. Именно с этих позиций ведется огонь по району памятника князю Игорю", - сообщил Марочко.

"Кроме отказа от отвода сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская, украинские силовики препятствуют работе представителей миссии ОБСЕ", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

"Так, в отчете миссии ОБСЕ от 24 мая говорится, что патруль миссии не смог проехать вблизи линии соприкосновения в подконтрольном вооруженным силам Украине населенном пункте Счастье, поскольку военнослужащие вооруженных сил Украины предупредили их о том, что в данном районе работы по разминированию не проводились и дорога, проходящая к югу от моста, по-прежнему заминирована", - сказал Марочко.



14:30 Украинская сторона готова передать 200 пленных 

Киев готов передать более 200 человек в рамках обмена пленными в Донбассе, сообщил в четверг глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Мы подготовили к обмену, я скажу правду, то, что готовы обменять – больше 200 лиц, которые высказали такое желание (на обмен – ред.). Мы готовы пойти (на это – ред.), и президент готов подписать указ, чтобы забрать наших пленников", — сказал Грицак на пресс-конференции в четверг.



13:27 Обстановка на линии соприкосновения за сутки ( Карта обстрелов) 


12:01 Жизнь под обстрелами ВСУ



11:40  Украинская армия обстреляла за сутки 16 населенных пунктов ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки 55 раз нарушили «режим тишины». Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 55 раз нарушили режим прекращения огня. При этом применялись РСЗО, артиллерия, танки, минометы, ПТУР, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие, — отметили в командовании. - Там добавили, что в общей сложности обстрелам подверглись 16 населенных пунктов Республики».



11:08 В Северодонецке украинские радикалы вербуют молодежь

Радикалы из "Правого сектора"* вербуют в свои ряды молодежь Северодонецка. Об этом на горячую линию МВД ЛНР сообщил житель подконтрольного Киеву города Луганщины.

"На горячую линию МВД ЛНР позвонил житель Северодонецка 1959 года рождения, военный пенсионер. Мужчина рассказал, что в городе появилась некая общественная организация "Национально-освободительное движение "Правый сектор"*, которая занимается вербовкой молодёжи в возрасте от 15 до 25 лет. Листовками и прямой агитацией приезжих активистов северодончан завлекают участием в "военно-полевых учениях на полигонах ВСУ". Сами "учения", как указано на листовках, запланированы с 10 по 20 июня 2017 года", - рассказали в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

 

* - запрещенная в РФ организиция



10:56 Во время обстрела Горловки повреждены два дома, ранена женщина

Мирная жительница ранена при обстреле украинскими силовиками поселка Гольмовский на севере Горловки. Об этом ДАН сегодня ночью сообщил и. о. руководителя горловской городской администрации Иван Приходько.

«Около 21:00 ВСУ открыли минометный огонь по поселку Гольмовский, ранение получила женщина 74 лет», — сказал Приходько.

Он добавил, что зафиксированы также повреждения двух жилых домов на улице Паладина.

По предварительной информации, огонь велся из минометов калибра 82 мм.



10:35 ДНР: Карта обстрелов со стороны ВСУ 24-25 мая 2017



10:30 Киевские силовики три раза нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Фрунзе, села Логвиново.

Огонь велся из 82-мм минометов, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.