Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.10. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 02.10.2017 

 


20:23 Сводка от Эдуарда Басурина на 3 октября 2017 года

 


19:50 В России будут заочно судить наемника из "Азова" Романа Железнова

В России будут судить россиянина Романа Железнова. Мужчина три года назад уехал на Украину и вступил в ряды нацбатальона "Азов". Там он прошел подготовку, а затем отправился в Донбасс - воевать против ополченцев.



19:20 Украинский Генштаб: Численность ВСУ достигла рекордных 250 000 

Численность Вооруженных сил Украины приблизилась к максимально предусмотренной законом в 250 000 человек. Об этом заявил начальник главного управления персонала — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Артур Артеменко.

«На сегодняшний день, согласно закону, предельная численность Вооруженных сил — 250 тысяч. Эта цифра обоснована… Как в любой армии, чем больше людей, тем лучше, но мы не можем нарушать закон, поэтому на сегодняшний день Вооруженные силы находятся на предельном лимите численности, который составляет ту численность, какую я назвал», — сказал Артеменко.

По его словам, «в дальнейшем количество солдат, которых призывают на службу в ВСУ, будет коррелировать с количеством увольняемых».



18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР  Андрея Марочко 

 


17:55 Украинское правительство вряд ли позволит экс-лидеру "Правого сектора"* Дмитрию Ярошу создать новый батальон в так называемой "Украинской добровольческой армии".

Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко.

Ранее Ярош заявил, что в Донбассе началось формирование третьего отдельного батальона так называемой "Украинской добровольческой армии". Он отметил, что при формировании батальона ставка будет сделана на "дефицитные воинские специальности", а боевые части могут при необходимости отправляться на фронт, "как бы кому-то чего-то ни хотелось".

"Вызывает глубокое сомнение успешное формирование "Добровольческой армии", и данное заявление, скорее всего, - это политический пиар Яроша", - заявил Марочко.

* - запрещена в РФ



17:12 Диверсанты, совершившие покушение на Александра Тимофеева, рассказали о подготовке преступления



16:20 Последствия обстрела посёлка Трудовских

видео: Андрей Бардачёв 


15:28 Путин: Россия надеется на деловое обсуждение миротворческой миссии в СБ ООН

Россия рассчитывает на деловое и конструктивное обсуждение в Совете безопасности ООН ее инициативы о миротворческой миссии в Донбассе, заявил президент РФ Владимир Путин на проходящей в Кремле церемонии вручения верительных грамот новыми послами 20 стран.
Путин напомнил, что все ключевые составляющие урегулирования кризиса на Украине, как в политической сфере, так и в вопросах безопасности, согласованы в Минске в феврале 2015 года.

"Для придания дополнительного импульса процессу урегулирования Россия недавно выступила с инициативой учреждения миссии ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Рассчитываем на деловое конструктивное обсуждение этого положения в рамках Совета безопасности ООН", — сказал российский президент.



14:30 Представители Народной милиции ЛНР опасаются обострения ситуации на линии соприкосновения

В Луганской Народной Республике опасаются, что украинские силовики могут пойти на обострение ситуации у линии соприкосновения в Донбассе перед очередным заседанием контактной группы по Украине в среду в Минске, заявил журналистам официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко. Он отметил, что в ЛНР не поддаются на провокации и строго соблюдают минские соглашения.

"В очередной раз подчеркиваю, что Народная милиция ЛНР стремится к решению конфликта в Донбассе мирным путем, но в случае грубых нарушений украинской стороной взятых на себя обязательств готовы на адекватный ответ", — добавил представитель оборонного ведомства.

По словам Марочко, ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной.



13:45 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:13 Сотрудники МГБ ЛНР обнаружили тайник украинских силовиков в Дьяково

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР изъяли из тайника в Антрацитовском районе более 100 минометных мин калибра 82 мм. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что схрон с боеприпасами был обнаружен вблизи населенного пункта Дьяково, где ранее дислоцировались подразделения украинских силовиков.  


11:24 ВСУ обстреляли насосную станцию Южнодонбасского водовода, ведется обстрел Ясиноватой

3 октября в 9:05 обстрелу со стороны ВСУ подверглась насосная станция Южнодонбасского водовода в н.п. Васильевка Ясиноватского района. Огонь велся из стрелкового и крупнокалиберного стрелкового оружия и АГС.

Об этом сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.

«На данный момент ВСУ ведет обстрел Ясиноватой с применением СПГ, БМП, АГС, стрелкового и крупнокалиберного стрелкового оружия», — говорится в сообщении пресс–службы ведомства.

Работники аварийной бригады укрылись в безопасном месте. Провокационный обстрел со стороны Украины в очередной раз показал «заботу» о своих гражданах. Жители Авдеевки и н.п. Верхнеторецкое могут остаться без водоснабжения на неопределенный срок. Под огонь попала также аварийная машина «ЗИЛ-131», на которой имелось соответствующее обозначение. Бригада прибыла для проведения ремонтных работ по обеспечению подачи воды в н.п. Верхнеторецкое и Авдеевский водоканал. 



10:30 Обстрелам со стороны ВСУ за сутки подверглись районы 13 населенных пунктов ДНР

Украинские силовики более 30 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявил  представитель оперативного командования  Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины 31 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 13 населенных пунктов республики, по которым применялись минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие. В результате обстрела повреждения получили два домостроения", — сказал представитель командования ДНР.



09:50 В ДНР с начала "школьного" перемирия пострадали восемь жителей 

Восемь мирных жителей получили ранения в Донецкой Народной Республике в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за время действия "школьного перемирия", заявили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) за прекращением огня.

"По официальным данным, в указанный период (с начала действия "школьного перемирия" — ред.) ранения получили восемь мирных жителей", — сообщили журналистам в представительстве ДНР в СЦКК.



09:30 Оперативная сводка за сутки со 2  на 3 октября

За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие, сообщили в оборонном ведомстве Луганской Народной Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Сокольники, Желтое, Долгое, Красный Яр, Калиново, Лозовое.

В 07.30 02.10 АГС (5), СО – с направления Крымское – в направлении Желобок.

В 09.35 02.10 МО 120 мм (2), СО – с направления Крымское – в направлении Сокольники.

В 10.00 02.10 БМП-1 (3) – с направления Лобочево – в направлении Желтое.

В 10.15 02.10 МО 82 мм (5), СПГ (9), СО – с направления Лопаскино – в направлении Долгое.

В 11.50 02.10 РПГ (3) – с направления Кондрашевская Новая – в направлении Красный Яр.

В 16.40 02.10 СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 22.15 02.10 СО – с направления Луганское – в направлении Лозовое.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.